АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционное право как отрасль права в зарубежных странах, наука и учебная дисциплина

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  7. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  8. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  9. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  10. II. ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ БЛОК
  11. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  12. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения

Начиная изучение конституционного права, следует уяснить, что данный термин понимается в трех значениях: соответствующая отрасль, наука и учебная дисциплина. Обратите внимание, что говоря об отрасли, употребляется понятие «конституционное право», но не «конституционное право зарубежных стран», поскольку такой отрасли не существует, и в каждом государстве есть собственная система правовых норм, объединяемых в конституционное право. Гораздо уместнее говорить о «конституционном праве зарубежных стран» как о соответствующей учебной дисциплине, изучаемой в высших учебных заведениях.

Рассматривая понятие конституционного права следует обратить внимание, что в российской науке конституционного права и других странах ведутся споры о наименовании соответствующей отрасли: конституционное или государственное право. Студентам следует изучить основные точки зрения по данному вопросу, а также выявить основные отличия конституционного и государственного права. Полезно будет также обосновать и свой взгляд на данную проблему. Помимо этого, студентам необходимо выявить соотношение конституционного и публичного права, а также уметь выделять конституционное право в системе других отраслей. Для этого следует выявить предмет, методы и систему отрасли конституционного права.

Не менее дискуссионным в науке является и вопрос о предмете конституционного права. Студентам необходимо также изучить основные взгляды отечественных, а желательно и зарубежных, ученых о предмете конституционного права. Привлекая различную литературу, в том числе учебники по конституционному праву зарубежных стран различных авторов, а также переводные и оригинальные издания иностранных ученых, сравните понимание предмета соответствующей отрасли в отечественной и зарубежной науке.

Определяя отрасль права, следует остановиться не только на предмете, но и методах правового регулирования, выделить основные особенности, а также степень использования тех или иных юридических методов конституционным правом. Полезно привести примеры различных методов регулирования общественных отношений, используя тексты конституций зарубежных стран.

Студентам рекомендуется уяснить вопрос о системе отрасли конституционного права, выявить основные составляющие этой системы, а также привести примеры конституционно-правовых принципов, институтов и норм. Более подробно следует остановиться на характеристике конституционно-правовых норм, выявить их особенности и отличия от других юридических норм, попытаться объяснить это. Следует также рассмотреть основные классификации конституционно-правовых норм, уметь назвать основания классификации, а также привести примеры тех или иных видов конституционно-правовых норм, используя тексты конституций.

Студентам следует определить место и роль конституционного права в системе права зарубежных стран.

Стоит также остановить на особенностях конституционно-правовых отношений, субъектах и объектах. Интересно будет также затронуть вопрос о конституционно-правовой ответственности, поскольку в отечественной науке эта проблема вызывает особый интерес и неоднозначное понимание.

Важным представляется вопрос об источниках конституционного права. Студентам следует определить понятие источника, понятие юридических источников. Подробно следует остановить на видах источников конституционного права, выявить основные группы источников, рассмотреть вопрос о соотношение их юридической силы в различных странах. При этом следует особое внимание уделить понятию законов, выявить их виды. Особо рассмотреть понятия конституционного и органического закона и выявить сходства и различия в их понимании в различных странах. Студентам необходимо знать сущность прецедента как источника конституционного права; конституционного обычая и его отличия от традиционного, а также особенности доктринальных и религиозных источников.

Далее следует остановить на основных тенденциях развития конституционного права в современном мире.

Довольно сложным для студентов представляется вопрос о соотношении отрасли и науки конституционного права. При рассмотрении этого вопроса следует точно уяснить предмет, задачи, методы конституционно-правовой науки. Для этого может быть рекомендовано составление таблицы о соотношении науки и отрасли конституционного права. Следует обратить внимание, что отрасль «регулирует», а наука «изучает», а также на то, что предмет и система источников науки конституционного права значительно шире тех же характеристик отрасли. Студент должен знать основные школы и направления в науке конституционного права.

При рассмотрении вопроса об учебной дисциплине следует обратить внимание на определение понятия, а также на систему учебного курса. Интересно будет остановиться на классификации изучаемых стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)