АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права

При подготовке к первому вопросу указанной темы, необходимо усвоить политические, социальные и экономические предпосылки принятия Конституции США, выявить особенности, нашедшей в ней свое отражение, расстановки политических сил. Следует обратить внимание на то, что действующая Конституция США закрепила следующие основы американского конституционализма: принцип разделения властей, дополненный системой сдержек и противовесов; федерализм; судебный конституционный контроль. Порядок изменения Конституции жесткий, предполагающий участие в этом процессе, как Союза, так и штатов. Наконец, для полной характеристики Конституции США необходимо уяснить смысл категории «живая конституция» и определить ее соотношение с первой.

При подготовке ко второму вопросу следует исходить из того, что Конституция США предоставляет Конгрессу США «законодательные полномочия», а также предусматривает целый ряд конституционных запретов, призванных установить пределы компетенции федерального законодательного органа. Все эти средства призваны удержать Конгресс от узурпации власти, так как на ранних этапах истории США доминирование парламента считалось априорным. Конгресс состоит из двух палат: Палаты представителей и Сената. Палата обладают как общей, так и самостоятельной компетенцией. Законопроекты могут вноситься в обе палаты Конгресса, но большая их часть все же вносится в Палату Представителей, а финансовые проекты только в нее. Студентам следует обратить внимание на различные избирательные цензы, предусматриваемые Конституцией для кандидатов, баллотирующихся в Сенат и в Палату Представителей; на способ формирования нижней и верхней палат – прямые выборы по мажоритарной избирательной системе; на различные сроки полномочий палат. Существенным элементом системы сдержек и противовесов является невозможность роспуска палат Конгресса.

Обращаясь к третьему вопросу темы, нужно исходить, прежде всего, из особенностей конституционно-правовой природы института Президента в США. Конституция США определяет, что исполнительная власть в государстве «вверена Президенту», избирающемуся на четыре года (причем не более двух раз подряд) в порядке косвенных выборов. Полномочия Президента довольно обширны и распространяются на следующие сферы: в сфере обеспечения безопасности страны, в области внешней политики, в сфере взаимоотношений с Конгрессом, наконец, в сфере собственно исполнительной власти. Студентам следует обратить внимание на то, что особенностью системы органов исполнительной власти в США является отсутствие органа исполнительной власти общей компетенции – правительства. Кабинет, формируемый главой государства из глав основных департаментов, является совещательным органом при Президенте. Реализуя свои полномочия, глава государства издает правовые акты, в том числе и в рамках полномочий, делегируемых ему Конгрессом. Для характеристики конституционно-правового статуса Президента необходимо раскрыть основные формы конституционной ответственности главы государства: признание акта неконституционным, отрешение от должности (импичмент).

При ответе на четвертый вопрос семинарского занятия следует помнить, что судебная система в США складывается из федеральной судебной системы и судебной системы каждого штата, причем компетенция федеральных судов и судов штатов формально разделена. Внимание студентов следует обратить на то, что единственным судом упомянутым в Конституции является Верховный Суд США, остальные суды учреждаются Конгрессом. В целом система федеральных судов определена Актом о судоустройстве 1789 г. Обращение к вопросу о статусе Верховного Суда США следует начать с анализа положений статьи 3 Конституции США, характеризующие этот орган как высшую федеральную судебную инстанцию. Основные функции Верховного Суда: рассмотрение апелляций, слушание дел в качестве суда первой инстанции, осуществление конституционного контроля и толкование Конституции. Касательно последних двух функций Верховного Суда студенты должны дать развернутое объяснение по фабуле тяжбы, ставшей краеугольным камнем в становлении судебного конституционного контроля в США (дело Мербери vs Мэдисон).

По пятому вопросу темы необходимо в общих чертах описать процесс присоединения новых земель к Союзу, начиная с 1803 г. и дать характеристику США как федеративного государства (единство, суверенитет, территориальная целостность, верховенство федеральной Конституции, система государственных органов и т.д.). Американскую модель федерализма именуют – «дуалистическим федерализмом», предполагающим, что и Союз и штаты имеют свои собственные предметы ведения. Кроме того, студенты должны раскрыть основной принцип американского федерализма – равноправие штатов и объяснить в каких положениях Конституции США этот принцип нашел отражение. Характеризуя правовое положение субъектов федерации, необходимо помнить о том, что в состав Союза, а также под его управлением находятся и иные территориальные образования, статус которых существенно отличается от статуса штатов (федеральный округ Колумбия, зависимые территории – Пуэрто-Рико, Гуам, Восточное Самоа и др.).

Наконец, особенность регулирования отношений, возникающих в сфере местного самоуправления, состоит в том, что наибольший объем такого регулирования приходится на штаты. К ведению органов местного самоуправления относятся: вопросы социального обслуживания (школьное образование, библиотечное дело, обустройство мест отдыха и т.д.), вопросы административно-управленческие (обеспечение правопорядка, пожарной безопасности и т.д.), экономические вопросы (управление собственным имуществом и принадлежащими им предприятиями). Представительными органами местного самоуправления являются советы или общие собрания жителей соответствующих территориальных единиц. Кроме того, студенты должны охарактеризовать основные варианты соотношения органов местного самоуправления и управления: совет – мэр, совет – управляющий, комиссионная система.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)