АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Китайская Народная Республика

Читайте также:
  1. A) Киргизская Республика
  2. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  3. Буги, брэйкданс, поп локинг, а так же другие уличные стили),народная хореография, бальная хореография, фламенко, мажоретки
  4. г. Макеевка, Червоно-гвардейский район (ОКРУГ № 2, Донецкая республика)
  5. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  6. ГОУ СПО «БУРЯТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
  7. Доходы и расходы местного республиканского бюджета
  8. Западноукраинская народная республика (ЗУНР).
  9. Казначейская система расходов республиканского и местного бюджетов.
  10. КИТАЙСКАЯ АЛХИМИЯ
  11. Китайская гимнастика тайцзицюань (тай-чи).
  12. Китайская культура

При ответе на первый вопрос следует помнить, что Конституция КНР 1982 г. явилась итогом существенных реформ конца 70х – начала 80х годов. Следует обратить внимание на то, что Конституция закрепила многоукладность экономики, легализовала деятельность частных иностранных компаний, расширила круг прав и свобод человека и гражданина, учредила институт Председателя КНР и Центральный военный совет, предусмотрела ограничение сроков полномочий ряда должностных лиц и пр. Для более полной характеристики действующей Конституции, студентам следует прокомментировать принятие конституционных поправок 1988 – 2004 гг., порядок внесения изменений в основной закон и особенности его действия на территории особых административных районов.

Особенностью конституционно-правового статуса граждан КНР является, прежде всего, отрицание концепции естественных прав. При этом Конституция в традиционном для социализма духе, довольно подробно регулирует обязанности граждан. Студентам необходимо помнить, что на жителей особых административных районов положения Конституции действуют с изъятиями и их конституционно-правовой статус регулируется, прежде всего, Основными законами соответствующих ОАР. В целом Конституция закрепляет основные элементы конституционно-правового статуса граждан (права и свободы, обязанности, гарантии, гражданство и др.).

При обсуждении третьего вопроса, можно отметить, что Конституция детально регулирует основы экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества. Студенты должны уделить особое внимание положениям Конституции, закрепляющих основы экономической системы государства (социалистическая общественная собственность, частные хозяйства), расширение прав предприятий, основы компетенции государственных органов в экономической сфере и т.д. В социальной сфере государство берет на себя создание условий для трудоустройства, улучшение условий отдыха, установление порядка выхода на пенсию, медицинское обслуживание, охрану брака, семьи, материнства и детства. Духовной сферы Конституция касается, закрепляя обязанности государства поднимать научно-культурный уровень народа, развивать естественные и общественные науки, поощрять и поддерживать творческую работу граждан и т.д. В формулировании основ политической системы, Конституция исходит из закрепления руководящей роли Коммунистической партии Китая, которую ряд исследователей характеризуют как организованную политическую силу, объединяющую различные слои китайского общества. Студентам рекомендуется, исходя из положений Конституции, дать собственную оценку правового статуса КПК и обозначить ее взаимодействие с иными политическими партиями и общественными объединениями.

Подготовка к четвертому вопросу указанной темы должна опираться, прежде всего, на статью 59 Конституции, закрепляющую, что верховная власть в стране осуществляется высшим представительным органом – Всекитайским собранием народных представителей, формируемым на пять лет из представителей, избранных от провинций, автономных областей (районов), городов центрального подчинения, особых административных районов и вооруженных сил. Студенты должны дать общую характеристику структуры (президиум, делегации от избирательных единиц, комиссии и секретариат) и компетенции ВСНП; определить природу, структуру и компетенцию Постоянного комитета ВСНП.

По следующему вопросу необходимо отметить, что институт Председателя КНР неновый для страны, поскольку предусматривался Конституцией 1954 г. С привлечением дополнительной литературы, студенты могли бы сравнить правовой статус Председателя КНР по Конституции 1954 г. и Конституции 1982 г. По действующей Конституции Председатель избирается на срок, соответствующий сроку полномочий ВСНП, с возможностью однократного переизбрания; участвует в назначении ряда высших должностных лиц; публикует законы; осуществляет представительские и иные функции. Исполнительным органом государственной власти и высшим государственным административным органом является Государственный совет, формируемый ВСНП и соответственно перед последним ответственный. Возглавляет Государственный совет Премьер, кандидатуру которого на утверждение ВСНП представляет Председатель КНР. Студенты должны определить компетенцию Госсовета и меры конституционной ответственности его членов. Вооруженными же силами Китая руководит Центральный военный совет, формируемый ВСНП на срок, соответствующий сроку полномочий ВСНП.

Обращаясь к шестому вопросу, уточним, что судебную систему КНР составляют Верховный народный суд, местные народные суды (низовые – в уездах, средние – в автономных округах и высшие – провинциях, городах центрального подчинения), военные суды. Конституция и законы страны предусматривают возможность учреждения специальных судов (военных, морских и пр.). Изложение материала студентами должно осуществляться с учетом концепции судебной реформы, обсуждаемой ныне в Китае.

При подготовке на седьмой вопрос студенты должны исходить из того, что КНР – это унитарное государство, в котором национальный вопрос решается через учреждение национальной автономии (автономные области, автономные округа, автономные уезды). Кроме того, территория Китая включает особые административные районы и специальные экономические зоны (особые экономические районы). Студенты должны сформулировать свою позицию относительно целей учреждения указанных территориальных единиц, особенностей их правового статуса и нормативной базы, регулирующей последних.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)