АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство в суде второй инстанции: апелляционное и кассационное производство

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. I. Простое воспроизводство
  4. I. Простое воспроизводство
  5. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  6. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  7. III. ПРОИЗВОДСТВО
  8. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  9. XII. Воспроизводство денежного материала
  10. А) потребление и производство
  11. В качестве примеров, иллюстрирующих обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу по указанному основанию, можно привести следующие.
  12. В свете Второй Упреждающей Стратегии.

Особенности производства в суде с участием присяжных

Заседателей

Задача № 172

Мировой судья Кировского района Лебедев вынес обвинительный приговор по делу Степанова, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, осудив его к 7 годам лишения свободы. Суд апелляционной инстанции отменил приговор мирового судьи и назначил Степанову наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Оцените ситуацию с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Задача № 173

По вынесенному мировым судьей Советского района приговору по делу Зельцова прокурор Орджоникидзевского района Горкин, участвовавший по делу в качестве представителя гражданского истца, внес апелляционное представление о пересмотре приговора. В представлении Горкин указал, что в приговоре мирового судьи не решен вопрос о возмещении материального ущерба.

Правомерны ли действия прокурора.

Задача № 174

26 июля 2002 года Кировским районным судом был вынесен приговор по делу Косырева. Через 2 недели Косырев подал апелляционную жалобу председателю Кировского районного суда. Однако в рассмотрении жалобы ему было отказано.

Определите основания для отказа в удовлетворении апелляционной жалобы.

Задача № 175

Рассматривая уголовное дело в кассационном порядке, председательствующий после объявления об открытии судебного заседания представил слово прокурору, подавшему представление на строгость меры наказания, который изложил содержание приговора и представления в качестве новых доказательств, а гак же протоколы допроса двух свидетелей, подтверждающих положительные стороны личности осужденного и просил суд о снижении ему меры наказания. Исследовав их, суд кассационной инстанции приговор районного суда изменил, снизив осужденному меру наказания с 4-х до 2-х лет лишения свободы.

Правильно ли проведено заседание суда кассационной инстанции и мог ли суд кассационной инстанции снизить меру наказания?

 

 

Задача № 176

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Органова в кассационном порядке, судебная коллегия по уголовным делам областного суда установила, что дело в районном суде рассмотрено без защитника, и, сочтя это существенным нарушением прав подсудимого, приговор районного суда отменила и уголовное дело прекратила.

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?

Исполнение приговора

Задача 177

Уголовное дело по обвинению Омова в совершении грабежа рассмотрено судом (судьей) 10.01.2002 г. и Омов осужден к 1 году лишения свободы. Осужденный, а также его защитник письменно заявили, что с приговором согласны и обжаловать в кассационном порядке не будут. Учитывая это, суд 12.01.2002г. обратил приговор к исполнению и копию приговора направил в РОВД для немедленного заключения Омова (до сих пор находящегося под подпиской) под стражу и препровождения его в СИЗО.

Правильно ли поступил суд?

Расскажите о сроке вступления приговора в законную силу и порядке обращения его к исполнению?

Задача № 178

Подсудимый Попович, обвиняемый по ст. 160 УК РФ, содержащийся под стражей, приговором районного суда 15.02.2002г. был оправдан. Начальник конвоя Коновалов отказался освободить оправданного из-под стражи, заявив, что приговор вступит в силу только после истечения срока (10 суток) кассационного обжалования и только тогда подлежит исполнению, и освободить ei*o может только администрация СИЗО с оформлением надлежащих документов по распоряжению начальника СИЗО.

Прав ли начальник конвоя?

Каков порядок вступления в законную силу оправдательного приговора и порядок его исполнения?

Задача № 179

Отцов, осужденный за повторную кражу к 5 годам лишения свободы, отбывая наказание, заболел психическим расстройством здоровья. Администрация ИК обратилась в суд, постановивший приговор, с предоставлением об освобождении Отцова от отбывания наказания в связи с его болезнью.

Какой суд правомочен решать этот вопрос и в каком порядке?

Задача № 180

Органов, житель Златоуста, судом г. Салавата был осужден 5.03.1997 г. за грабеж к 3 годам лишения свободы, отбывал наказание в ИК-5 МВД РБ и в 2002 г. от отбывания срока наказания был освобожден. Органов устроился на работу в г. Стерли гамаке и его жена, считая, что он уже исправился, 3.03.2001г. обратилась в суд г. Салавата с ходатайством о досрочном снятии с него судимости.

Правильно ли подано ходатайство, и какой суд разрешает этот вопрос?

Производство в надзорной инстанции Задача № 181

Гр. Орская 15.05.2003г. осуждена областным судом за убийство своего мужа к 12 годам лишения свободы. Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.

Однако родственники осужденной, считая, что Орская совершила убийство в состоянии необходимой обороны, не надеясь найти поддержки со стороны судебных органов, обратились к депутату Государственной Думы. Депутат поручил проверку их жалобы независимым юристам и, получив от них материалы, подтверждающие невиновность Орской, внес представление в Президиум областного суда с просьбой пересмотреть дело в надзорном порядке и приговор в отношении Орской отменить.

Кому принадлежит право обжалования вступивших в силу приговоров и каков порядок принесения надзорных жалоб или представлений?

Задача № 182

Оруджев осужден районным судом за нанесение тяжкого вреда здоровью Поскребышева к 7 годам лишения свободы. Определением кассационной инстанции срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы. Однако потерпевший Поскребышев не согласился с таким решением и обратился в Президиум Верховного суда республики с надзорной жалобой об отмене определения кассационной инстанции и восстановления назначенного районным судом срока наказания (7 лет).

Каковы полномочия суда надзорной инстанции? Какое решение может быть принято в данном случае?

Задача № 183

Получив 10.05.2003г. представление прокурора района о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда по мотивам необоснованности, председатель областного суда поручил судье областного суда Северцеву рассмотреть его в судебном заседании. Последний из-за загруженности рассмотрел дело на заседании 20.07.2003г. На заседании прокурор района доложил обстоятельства уголовного дела и мотивы своего представления.

Затем судья удалил из зала всех участников и вынес определение.

Расскажите, какие нарушения порядка рассмотрения жалоб и представлений судом надзорной инстанции вы усматриваете в данном случае?

Задача № 184

Ошпарин осужден за грабеж районным судом к 3 годам лишения свободы. Определением кассационной инстанции приговор оставлен в силе.

Прокурор района обратился в Президиум областного суда с представлением об отмене приговора и последующего кассационного определения по мотивам тяжести наказания. При рассмотрении данного дела в надзорном порядке 2 судей проголосовали за отмену приговора, 2 - против, из-за чего предыдущие решения остались без изменений, Прокурор обжаловал такое решение (внес представление) в Президиум Верховного суда РФ, мотивируя тем, что в таком составе суд был не правомочен рассмотреть это дело, т.к. их четное число не позволяет определить большинство.

Оцените ситуацию.

Какие нарушения порядка внесения представления и рассмотрения дела в порядке надзора вы усматриваете?

Задача № 185

Приговор районного суда был рассмотрен по жалобе осужденного (о чрезмерной тяжести наказания) в кассационном ' порядке судебной коллегией Верховного суда РБ и оставлен в силе. Не согласившись с таким кассационным решением, осужденный обжаловал его в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть дело в кассационном порядке повторно.

Правильно ли осужденный обратился в эту инстанцию?

Задача № 186

Приговором районного суда Бобров осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По истечении 1 года по жалобе Боброва о несправедливости наказания Президиум Верховного суда РБ рассмотрел дело в надзорном порядке, отменил приговор районного суда и направил дело на новое судебное рассмотрение с указанием снизить меру наказания.

Правильно ли поступил Президиум Верховного суда РБ?

Каковы пределы прав суда надзорной инстанции?

Задача № 187

Приговором Кировского районного суда Боровиков осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии Верховного суда РБ приговор оставлен без изменений. Боровиков обратился в Президиум ВС РБ с просьбой (жалобой) пересмотреть дело в надзорном порядке ввиду того, что он считает себя невиновным. Президиум установил, что виновность Боровикова доказана, однако его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поэтому отменил приговор и направил уголовное дело на новое судебное расследование по этим мотивам.

Правильно ли поступил Президиум Верховного суда?

Мог ли Президиум сам переквалифицировать деяние с ч. 1 ст. 158 нач. 1 ст. 161 УК РФ.

Вариант: Боровиков был осужден по ч. 1 ст. 161 УК.

Мог ли Президиум переквалифицировать его деяние с ч.1 ст. 161 на ч.1 ст. 158 УК РФ или, отменив приговор, направить дело в Кировский районный суд?

Возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Задача № 188

Обозов осужден районным судом но ч. 1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы. После вступления приговора в законную силу было установлено, что ранее он совершил еще одну кражу.

Может ли быть возобновлено производство по делу в отношении Обозова ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Задача № 189

Приговором районного суда Сомов осужден по ч. 1 ст. 160 УК РФ к трем годам лишения свободы. После вступления приговора в законную силу свидетель по данному делу Свиридов обратился к прокурору с письмом, в котором он сообщил, что на предварительном следствии и в суде он, искренне заблуждаясь, оговорил Свиридова.

Является ли письмо Свиридова основанием для возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Задача № 190

Приговором районного суда Томов был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ к двум годам лишения свободы. После отбытия наказания к прокурору поступили данные, доказывающие невиновность Томова, которые не были известны суду при рассмотрении уголовного дела. Ко времени проверки этих данных и принятия решения о возобновлении дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств Томов умер.

Какое решение должен принять прокурор?

Задача № 191

Комков осужден за изнасилование несовершеннолетней Сергеевой к семи годам лишения свободы. Основным доказательством его вины явились показания потерпевшей. Однако через один месяц Сергеева подала прокурору заявление о том, что Комков никакого насилия к ней не применял, а она его оговорила, так как ей было стыдно сказать правду своим родителям.

Как должен поступить прокурор?

Задача № 192

Отбывший наказание в виде лишения свободы Чаров направил прокурору письмо, где утверждал, что он совершил менее тяжкое преступление, чем то, за которое его осудили. При этом Чаров указал фамилии граждан, которые могли подтвердить изложенное им в письме. Прокурор дал соответствующие поручения следователю. Последний вынес постановление о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, произвел их расследование, составил заключение и передал дело в суд.

Оцените действия прокурора и следователя.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)