АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности производства но отдельным категориям уголовных дел

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  10. Азиатский способ производства
  11. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  12. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД

Задача № 193

По уголовному делу о краже чужого имущества привлечен в качестве обвиняемого Шохов, ученик 11 класса, которому в день совершения преступления было 17 лет и 11 месяцев. К моменту предъявления обвинения Шохову исполнилось 18 лет.

Но каким правилам должно проходить производство по делу?

Задача № 194

Несовершеннолетний Портнов доставлен в дежурную часть ОВД за незаконное приобретение наркотических средств. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела следователь установил, что у Портнова отсутствуют документы, удостоверяющие его возраст. Мать доставленного сообщила, что сын потерял документы, а в настоящее время ему 14 лет и 8 месяцев.

Как должен поступить следователь?

Задача № 195

При предъявлении обвинения несовершеннолетний Нырков заявил следователю о нежелании иметь защитника. При этом он сообщил, что ему уже исполнилось 16 лет, и он может защищаться самостоятельно.

Как должен поступить следователь?

Задача № 196

При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего Носова суд решил все вопросы, указанные в ст. 299 УПК РФ.

Какие вопросы дополнительно решаются судом при постановлении приговора несовершеннолетнему?

 

Задача № 197

Несовершеннолетнему Мохову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования уголовного дела следователь пришел к выводу, что исправление М. может быть достигнуто без применения наказания.

Какое решение вправе принять следователь в этом случае?

Задача № 198

Несовершеннолетний Гонцов в составе группы взрослых совершил два грабежа чужого имущества. Защитник Гонцова заявил ходатайство о выделении дела в отношении его подзащитного в отдельное производство.

Как должен поступить следователь?

Назовите основания и порядок выделения дел о преступлениях несовершеннолетних в отдельное производство.

Задача № 199

Студенты одной из групп 1 курса педагогического института решили отметить 1 сентября 2002 года свое поступление в институт, для чего собрались в кафе, где распивали спиртные напитки и учинили драку. Один из студентов - Салов, которому в этот день исполнилось 18 лет, нанес официанту ножевое ранение.

Подлежат ли применению при производстве по данному делу требования главы 50 УПК РФ?

С какого момента лицо считается совершеннолетними?

Задача № 200

Соков, подозревая свою жену в измене, пришел домой раньше обычного времени и застал ее с незнакомым мужчиной в постели. Соков схватил попавшийся под руку нож и нанес ей несколько ножевых ранений, повлекших смерть. На следствии и в суде он утверждал, что не отдавал отчета в своих действиях, желая отомстить за нанесенную обиду. Несмотря на такие показания подсудимого, суд постановил обвинительный приговор.

Оцените ситуацию.

Возможно ли применить к Сокову принудительные меры медицинского характера?

Задача № 201

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела в порядке п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в отношении Котова, который совершил разбой, поскольку в ходе предварительной проверки было установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и болен шизофренией.

Правильно ли поступил следователь?

Задача № 202

Следователь Савинов окончил предварительное следствие без участия защитника по делу о краже чужого имущества, совершенной Боковым, страдающим психической болезнью. Уголовное дело с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера было передано прокурору района, который вернул его следователю для производства дополнительного расследования с участием защитника. Савинов, возражая против этого решения прокурора района, представил дело вышестоящему прокурору, указав, что следствие было проведено в соответствии с законом, а защитник не участвовал в деле по той причине, что заключение психиатрической экспертизы было получено в последний день следствия и для приглашения защитника уже не было времени.

Оцените действия следователя и прокурора.

Задача № 203

В ходе предварительного следствия было установлено: убийство ip. Бурова совершил гр. Мальков. В заключении судебно-психиатрической экспертизы указано, что Мальков болен шизофренией, не отдавал отчета в своих действиях в момент совершения преступления, нуждается в принудительном лечении. Закончив расследование, следователь пригласил защитника и ознакомил его с материалами дела без участия обвиняемого, после чего составил постановление о направлении дела в суд для применения к Малькову принудительных мер медицинского характера.

Правильно ли поступил следователь?

Каков порядок окончания предварительного следствия по делам, направляемым в суд для применения принудительных мер медицинского характера?

Задача № 204

После совершения тяжкого преступления Дятлов заболел душевной болезнью и был признан невменяемым. По определению суда он направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Через два года в суд, вынесший приговор, обратился знакомый Дятлова с ходатайством об освобождении Дятлова от дальнейшего лечения. В ходатайстве указывалось, что при посещении в больнице Дятлов производил впечатление здорового человека и лечащим врачом было отмечено его хорошее самочувствие.

Каков порядок прекращения, изменения и продления применения принудительных мер медицинского характера?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)