АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. I. Условия конкурса
  3. II. Внешние условия действительности завещания
  4. II. Программные условия конкурса
  5. II. Условия внутреннего спроса
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. III. Условия участия
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I ……..4

Глава 2. Государственные реформы Петра I ………….………………... 5

2.1. Военная реформа ………………………………………………………. 6

2.2. Реформа военно-морского флота ………………………………………. 7

2.3. Судебная реформа ……………..……………………………………….. 7

2.4.Церковная реформа...…………………………………………………… 8

Заключение ……...………………………………………………………… 13

Библиография …………………………………………………………….. 14

 

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование судебной системы современной России предполагает обращение к истокам ее становления, первой осознанной попытке обособления суда от администрации, предпринятой в царствование Петра I. Именно тогда возникли проблемы соотношения национальной правовой традиции и заимствований достижений европейского права; взаимоотношений законодателя, администрации и суда; отношения общества к государственным судебным органам. Свою актуальность эти проблемы сохраняют до сего дня[1]. Помимо этого данная тема, является актуальной, т.к. в период правления Петра I страна преобразилась, весь государственный и военный аппарат был переделан.

Теоретической основой данной контрольной работы стали труды следующих авторов: Акишина М.О., Богословского М. М., Титова Ю.П., Буганова В. И., Зырянова П. Н..

Целью работы является изучение Государственных реформ Петра I. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. изучение исторических причин реформ Петра 1

2. изучить военные и военно-морские реформы

3. изучить судебные реформы

4. изучить церковные реформы

 

Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I

Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Сложный и неповоротливый приказной государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны. Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало, и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей.

XVII век был временем, когда Россия установила постоянное общение с Западной Европой, завязала с ней более тесные торговые и дипломатические связи, использовала ее технику и науку, восп­ринимала ее культуру и просвещение. Учась и заимствуя, Россия развивалась самостоятельно, брала только то, что было ей нужно, и только тогда, когда это было необходимо. Это было время накоп­ления сил русского народа, которое дало возможность осуществить подготовленные самим ходом исторического развития России гранди­озные реформы Петра.

Заимствование Россией достижений европейского военного искусства началось еще в конце XVI - XVII вв. и привело к созданию стрелецких полков и полков «нового строя». Параллельно происходило изучение военного законодательства Европы. При Василии Шуйском в 1607 г. на основе европейского военно-уголовного законодательства был составлен «Устав ратных, пушечных и других дел». При Алексее Михайловиче был опубликован первый печатный воинский устав - «Учение и хитрость ратного строя пехотных людей» (1647 г.), который являлся переводом военных законов «Священной Римской империи германской нации», составленных в 1615 г.

Однако эти работы охватывали только вопросы обучения и правового регулирования организации отдельных родов войск и уже в конце XVII в. устарели по сравнению с уровнем развития военной мысли в Западной Европе. Таким образом, создание регулярной армии и флота в 1690-х гг. - начале XVIII в. поставило перед Петром І целый ряд задач: собственно формирование и обучение новых солдатских и драгунских полков, создание нормативно-правового обеспечения их организации и деятельности, выработки общей модели военно-правовой реформы. При этом изучение военного законодательства европейских стран происходило параллельно с обобщением боевого опыта русской армии, участвовавшей в Азовских походах и Северной войне[2].

Как отмечал М.П.Розенгейм, военное законодательство России до создания «Воинского устава» 1716 г. представляло из себя преимущественно «частные военно-уголовные законы», которые «носят на себе следы поспешности и, видимо, издавались, так сказать, экспромтом по требованию минуты»[3].

Первые эксперименты Петра І в военном деле - создание «потешных» Преображенского и Семеновского полков, «Марсовы» игры 1691 - 1694 гг. - положили начало изучению строевых порядков пехоты и кавалерии, артиллерийского и оружейного дела, начатков фортификации. Во время азовских походов 1695 - 1696 гг. достаточно уверено применялись новые для России средства и способы войны (воинские «консилии» при единоначалии в армии, военно-инженерные методы осады и т.д.). Но какого-либо законодательного закрепления эти эксперименты не получили.

Только в условиях подготовки Северной войны Петр I осознал проблему необходимости создания военного законодательства в полном объеме. В конце XVII в. царь поручил работу по изучению и обобщению иностранного военного законодательства Я. В. Брюсу, который составил «Краткое описание законов Английских и Французских», и А. А. Виниусу, который сделал перевод ряда документов.

Наиболее плодотворными оказались труды А. А. Вейде. 3 июля 1699 г., по возвращению в Россию, он представил Петру I проект «Воинского Наказа», в котором рассматривались вопросы организации и обучения регулярной армии, «такожды и статьи или артикулы, какое кому наказание за вины». Проект основывался на изучении организации французской, нидерландской, саксонской и цесарской армий.

«Устав Вейде» содержал комплексный обзор организации, боевой подготовки, военно-уголовного и военно-судебного законодательства европейских армий. Это описание носило характер скорее доклада царю, чем проекта воинского устава. Часто Вейде в отношении того или иного положения своего обзора ссылался на опыт различных армий, как бы оставляя царю возможность для выбора лучшего из вариантов. Так, о правовом статусе офицеров он пишет: полковник «имеет у цесарцев полную мочь, что он в своем полку по открытой воинской думе может солдата велеть повесить». Полковой квартирмейстер «не имеет в Прусской земле столь много дела, как во иных землях». Некоторые положения «Устава» Вейде сопровождает своими комментариями.

Несмотря на то, что «Устав Вейде» носил характер доклада, Петр I прямо использовал его в боевой подготовке русской армии: по его распоряжению он неоднократно публиковался и распространялся среди военнослужащих. Последнее обстоятельство привело некоторых исследователей к выводу о том, что «Устав Вейде» был первым «воинским уставом регулярной армии». П. О. Бобровский считал, что царь внес в доклад Вейде изменения и дополнения, после чего «Устав» приобрел силу законодательного акта и стал основой для обучения офицеров драгунских и пехотных полков в первые годы Северной войны[4].

Реформы Петра 1 была подготовлена всей предшествующей историй народа, "требовались народом". Уже до Петра начертана была довольно цельная преобразовательная программа, во многом совпадавшая с реформами Петра. Реформы коснулись всех сторон жизни русского государства. Следует отметить, что основной движущей силой петровских реформ стала война.

Преобразования Петра I были подготовлены предшествующим развитием Российской государственности. Во второй половине XVII в., в царствования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, началось становление абсолютной монархии в России. Этот процесс нашел отражение в кодификации и повеллизации русского права, укреплении приказной и местной системы государственного управления, реформировании армии путем создания полков «нового строя»[5]. В конце XVI - XVII вв. обозначилась тенденция обособления центральных и местных государственных органов с преимущественно судебными функциями.

Петр I продолжил эти реформы, но на принципиально новой идейной основе.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)