АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа военно-морского флота

Читайте также:
  1. Аграрная реформа в Японии.
  2. Відносин, який охоплює всю номенклатуру товарів. Тому реформа національної системи
  3. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  4. Глава 10. УСПЕХ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ
  5. Глава 12. РЕФОРМАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ
  6. Глава 13. РЕФОРМАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ И СКАНДИНАВИИ
  7. Глава 14. АНГЛИЙСКИЕ РЕФОРМАТОРЫ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА
  8. Глава 18. АМЕРИКАНСКИЙ РЕФОРМАТОР
  9. Глава 3.Военная реформа
  10. Глава 9. ЦВИНГЛИ И РЕФОРМАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ
  11. Денежная реформа 1839—1843 гг.
  12. Денежная реформа 1921-1924 гг.

Создание регулярной армии было частью задачи, которую ставил перед собой Пётр 1, получив нарвский урок. Пётр 1 не мыслил без флота могущества своего государства, не представлял без кораблей своей жизни. Создание флота было для него первейшим долгом после создания армии, естественным продолжением дела, некогда начатого его отцом, царём Алексеем Михайловичем, при котором в Дединове на Оке был спущен первый русский корабль «Орёл». Все эти чувства хорошо отражены в преамбуле Морского устава1720 года[11].

Строительство петровского флота, как известно, началось в Воронеже в 1695 – 1696 годах. Сам Пётр был незаурядным кораблестроителем, предложившим много новых технических решений, начиная с проектирования и кончая использованием морских судов. Одновременно со строительством кораблей в Петербурге и Кронштадте создавались мощные военно-морские базы. В Кронштадте строилась уникальная система каналов и шлюзов, которая позволяла беспрепятственно ремонтировать, вооружать и даже хранить в межсезонье на берегу огромные корабли[12].

Петровское время стало расцветом галерного флота, известного с античных времён. Пётр правильно оценил его значение для борьбы с противником в мелководных шхерах Финского и Ботнического заливов.

Флот нуждался в офицерском составе, знающем военно-морское дело, а верфи в кораблестроителях. Ни тех, ни других в России не было, и царь идёт на необычный шаг – посылает за границу молодых дворян для изучения морского дела. В декабре 1696 года Петру пришла мысль снарядить за границу посольство, поручив ему заботу об организации коалиции европейских держав для продолжения борьбы с Османской империей. Посольство, кроме того, должно было нанять за границей специалистов на русскую службу, закупить оружие, а также пристроить для обучения новую партию дворян. Программа их обучения предусматривала овладение минимумом военно-морских знаний, а затем и искусством кораблестроения.

Для обороны новой столицы - Петербурга на острове Котлин строится мощная крепость - Крондштадт. В 1724 г. Балтийский флот России был самым мощным на Балтике. Он имел 32 линейных корабля, 16 фрегатов, 8 шняв и 85 галер, а также части морской пехоты. Радикально изменилась система военного управления. Вместо многочисленных приказов, между которыми ранее было раздроблено военное управление, Петр I учредил военную коллегию и адмиралтейств-коллегию для руководства армией и военно-морским флотом. Таким образом, военное управление было строго централизировано. Общая численность войск к концу XVIII в. возросла до полумиллиона человек и они полностью обеспечивались вооружением, снаряжением и боеприпасами за счет отечественной промышленности (она производила в месяц 25-30 тыс. ружей и несколько сот артиллерийских орудий).

Численность русского флота будет составлять порядка 30 тысяч человек. Военные реформы Петра I были очень своевременны и продуктивны. Именно благодаря военным реформам Петра I Россия очень успешно завершит Северную войну и получит выход к морю. Русская армия станет одной из самых сильных и многочисленных в Европе.

 

Судебная реформа

Во времена правления Петром 1 была организована масштабная реформа в системе судов. Смысл реформы состоял в отделении суда от администрации, чтобы дать правовые гарантии купцам и промышленникам от притеснений дворянской администрации. Однако идея отделения суда от администрации и вообще идея разделения властей, заимствованная с Запада, не соответствовала российским условиям начала XVIII в. В России буржуазные элементы были еще слишком слабы, чтобы «освоить» сделанную им уступку в виде суда, независимого от администрации.

В 1722 году были созданы провинциальные суды в состав которых входили воеводы и заседатели (так называемые ассесоры), а еще позднее в 1727 году также убирают и надворные суды. Теперь их роль стал выполнять местный губернатор. Дела политического характера, часто по политическому обвинению, решались Тайной канцелярией или Сенатом, иногда дела особой важности решал Император самостоятельно.

Во главе судебной системы стоял монарх, который решал самые важные государственные дела и его компетенция в сфере судопроизводства была неограниченной. Он был верховным судьей и разбирал многие дела самостоятельно. По его инициативе возникли «канцелярии розыскных дел», которые помогали ему осуществлять судебные функции. Генерал-прокурор и обер-прокурор подлежали суду царя. Следующим судебным органом был Сенат, который являлся апелляционной инстанцией, давал разъяснения судам и разбирал некоторые дела. За должностные преступления суду Сената подлежали сенаторы. Юстиц-коллегия была апелляционным судом по отношению к надворным судам, являлась органом управления над всеми судами, разбирала некоторые дела в качестве суда первой инстанции[13].

С 1719 г. страна была разделена на судебные округа, в которых учреждались надворные суды, состоявшие из президента, вице – президента и двух – шести членов суда. Надворный суд рассматривал дела по доносам фискалов, уголовные и гражданские дела города, где он находился, руководил и выступал в качестве апелляционной инстанции к нижним судам.

В 1720 г. При надворных судах учреждались прокуроры, следившие за правильностью судопроизводства.

Областные суды состояли из надворных и нижних судов. Президентами надворных судов были губернаторы и вице-губернаторы. Дела переходили из нижнего суда в надворный в порядке апелляции, если суд решал дело пристрастно, по распоряжению высшей инстанции или по решению судьи. Если приговор касался смертной казни, дело передавалось также в утверждение надворного суда.

Некоторые категории дел решались иными учреждениями в соответствии с их компетенцией. Камериры судили за дела, касавшиеся казны, воеводы и земские комиссары судили за побег крестьян. Судебные функции исполняли почти все коллегии, исключая коллегию Иностранных дел. Политические дела рассматривали Преображенский приказ и Тайная канцелярия.

На практике порядок прохождения дел по инстанциям путался, и подданные видели власть в лице губернаторов и иных администраторов, им и обжаловали решения надворных судов. Губернаторы вмешивались в судебные дела, а судьи - в административные. Хаос во взаимоотношениях судов и местных властей привел к тому, что в 1722 г. вместо нижних судов были созданы провинциальные суды в составе воеводы и асессоров (заседателей), а в 1727 г. упраздняются и надворные суды. Их функции передавались губернаторам, то есть суд и администрация вновь слились в один орган. Дела по политическим обвинениям решались в органах политической полиции (Тайной канцелярии, Тайной экспедиции) и в Сенате, а нередко и лично императорами. Некоторые категории дел полностью были изъяты из общей судебной системы и были отданы в ведение других административных органов (Синоду, приказам и другим). На Украине, в Прибалтике и в мусульманских областях существовали особые судебные системы. Таким образом, попытку судебной реформы в начале XVIII в. нельзя считать успешной[14].

При Петре 1 появилось 3 основных судебно-процессуальных закона. Первый из них это Указ от 21 февраля 1697 года. Суть этого указа заключалась в отмене очных ставок между свидетелями или с подсудимым. По сути этот закон не вводил ничего нового и использовал ранее использовавшиеся методы, а именно розыск. К закону вышедшему в феврале появилось дополнение того же года от 16 марта, где говорилось об использовании розыска в определенных случаях.

Именной указ 1679 г. продолжил закон, который Петр 1 издал в июле 1715 года, одновременно с Артикулом воинским в одном томе с ним. Закон этот назывался "Краткое изображение процессов или судебных тяжеб". В этом законе закреплялась систему судебных органов. Состав суда и порядок его формирования также закреплялся именно в этом законе. Так после введения этого закона показания свидетелей стали весомыми доказательства вины или невиновности обвиняемого. Но имелось различие между свидетелями, так если два свидетеля расходились в показаниях, то предпочтение отдавалось более знатному свидетелю, или женщина имела меньший "вес" голоса против мужчины. Если было два знатных свидетеля, которые сходились в показаниях, то это считалось полнейшим доказательством вины или невиновности подозреваемого. Ранее использовавшаяся в суде присяга потеряла свое значение. Весомым доказательством считались заверенные письменные доказательства: расписка, запись в купчей книге и другие. Важным видом доказательства стала судебно-медицинская экспертиза, официально введенная Петром 1. Теперь требовалось узнать причину смерти - естественная или насильственная. Была у розыскного процесса одна очень интересная особенность. Если не было достаточно доказательств о невиновности подсудимого его могли оставить в подозрении, после этого вердикта суда такой человек имел ряд ограничений, одно из них - невозможность быть свидетелем.

Определенное разногласие в судебную реформу Петра 1 посеял его закон 5 ноября 1723 года. Назывался этот закон "О форме суда". Этот закон признает суд единственной формой процесса и упраздняет розыск. Все уголовные дела заводятся в низших судах, например в уездном суде. Если дело мелкое, то его решают на месте, если же наказание будет более серьезное, например смертная казнь, то дело отправляют выше, например земский суд. В таких случаях получалось, что низшие суды выполняли роль органа по сбору доказательств.

Из всего вышесказанного следует, что судебная реформа Петра 1 не была очень удачной. В его судебной реформе не было последовательности, она была противоречивой. В том числе большим шагом назад стало увеличение значимости розыска. Также необходимо отметить частое злоупотребление судьями из-за того, что дела рассматривались в единой форме розыска[15].

 

Церковная реформа

Видное место среди преобразований Петра 1 занимает Духовная реформа. Во второй половине XVII в. позиции Русской православной церкви были весьма прочными, она сохраняла административную, финансовую и судебную автономию по отношению к царской власти. Последние патриархи Иоаким (1675-1690 гг.) и Адриан (1690-1700) гг. проводили политику, направленную на укрепление этих позиций.

Церковная политика Петра, как и его политика в других сферах государственной жизни, была направлена, прежде всего, на как можно более эффективное использование церкви для нужд государства, на выжимание из церкви денег на государственные программы, прежде всего на строительство флота. После путешествия Петра в составе Великого посольства его занимает еще и проблема полного подчинения церкви своей власти.

Поворот к новой политике произошел после смерти патриарха Адриана. Петр распоряжается провести ревизию для переписи имущества Патриаршего дома. Воспользовавшись информацией о выявленных злоупотреблениях, Петр отменяет выборы нового патриарха, поручая в то же самое время митрополиту Рязанскому Стефану Яворскому пост "местоблюстителя патриаршего престола". В 1701 г. образуется Монастырский приказ - светское учреждение - для управления делами церкви. Церковь начинает терять свою независимость от государства, право распоряжаться своей собственностью[16].

В 1701 г. царский указ ограничивает число монахов: за разрешением на постриг теперь нужно было обращаться в Монастырский приказ. Впоследствии у царя появилась идея использовать монастыри как приюты для отставных солдат и нищих. В указе 1724 г. количество монахов в монастыре ставится в прямую зависимость от числа людей, за которыми они ухаживают.

Сложившиеся отношения между церковью и властью требовали нового юридического оформления. В 1721 г. Феофан Прокопович составляет Духовный регламент, который предусматривал уничтожение института патриаршества и образование нового органа - Духовной коллегии, которая вскоре была переименована в «Святейший правительственный Синод», официально уравненный в правах с Сенатом. Создание Синода явилось началом абсолютистского периода русской истории, так как теперь вся власть, в том числе и церковная, была сосредоточена в руках Петра[17].

Принятие Духовного регламента фактически превратило русских священнослужителей в государственных чиновников, тем более что для надзора за Синодом было поставлено светское лицо - обер-прокурор.

Бурную реакцию среди священников вызвало Постановление Синода от 17 мая 1722 г., в котором священнослужителям вменялось в обязанность нарушать тайну исповеди, если у них была возможность сообщить какие-либо важные для государства сведения.

В результате церковной реформы церковь потеряла огромную часть своего влияния и превратилась в часть государственного аппарата, строго контролируемую и управляемую светской властью.

 

Заключение

В правление Петра I произошло оформление абсолютной монархии в России. В сферах судоустройства и судопроизводства он использовал свою абсолютную власть в двух отношениях. Во-первых, сосредоточив в своих руках бесконтрольную учредительную и законодательную власть Петр I провел судебную реформу, использовав достижения европейской политико-правовой мысли и с учетом особенностей национальной правовой культуры. Во-вторых, в качестве высшего судьи монарх осуществлял надзор за следствием и судом по наиболее значимыми уголовными и гражданскими делами.

Государственные реформы Петра I начались в условиях Северной войны. Первоочередной задачей реформ стало создание регулярной армии и флота с их новой по сравнению со средневековым войском воинской дисциплиной. Целью победы в войне было включение России в «концерт» европейских стран. Эти причины предопределили проведение радикальной военно-судебной реформы

Военно-судебная реформа была осуществлена в несколько этапов, их законодательным обеспечением стали кодифицированные акты военного законодательства. При разработке этих актов законодатель заимствовал достижения европейского военного права с учетом национальной правовой традиции и боевого опыта русской армии.

В результате реформ и активной военной политики страна получила выход к балтийскому морю, было покончено с политической и экономической изоляцией, укрепился международный престиж России, она стала великой европейской державой.

 

Библиография

1. Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: автореф. к дисс. … к.ю.н. СПб., 2005

2. Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: дисс. … к.ю.н. СПб., 2006

3. Розенгейм М. П. Очерк истории военно-судных учреждений в России до кончины Петра Великого. - СПб., 1878

4. Бобровский П. О. Происхождение Воинских артикулов и Изображения процессов Петра Великою по Уставу воинскому 1716 г. - СПб., 1881.

5. Демидова П. Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. — М., 1987

6. Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: дисс. … к.ю.н. СПб., 2006

7. Соловьев С.М. Сочинения. Кн. VII – IX. История России с древнейших времен. – М., 1991-1993

8. Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719 - 27 гг. - М., 1902

9. Погодин М. П. Петр Великий. — В кн.:Историко-критические отрывки, т. 1. М., 1846 г.

10. Князьков С. Из прошлого земли русской.Время Петра Великого Москва: Мысль, 1991 г.

11. Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России конец XVII – XIX в. Москва: Мысль, 1995г.

12. Н.И. Павленко, Пётр Первый и его время, Москва:Просвещение, 1989 г.

13. Буганов В.И. Петр Великий и его время - М.:Наука,1989

14. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-На-Дону, «Феникс», 1995.

15. История государства и права России. Учебник/Под ред.Ю.П.Титова - М.: «Проспект», 1998

16. Бакланова Н. А. «Тетради» старца Авраамия // Исторический архив. М.; Л.: Изд. АН СССР, 1951

17. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: «Проспект», 1997.

 

 


[1] Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: автореф. к дисс. … к.ю.н. СПб., 2005.

[2] Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: дисс. … к.ю.н. СПб., 2006.

[3] Розенгейм М. П. Очерк истории военно-судных учреждений в России до кончины Петра Великого. - СПб., 1878.

[4] Бобровский П. О. Происхождение Воинских артикулов и Изображения процессов Петра Великою по Уставу воинскому 1716 г. - СПб., 1881.

[5] Демидова П. Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. — М., 1987.

 

 

[6] Акишин М.О. Судебная реформа Петра 1: дисс. … к.ю.н. СПб., 2006.

 

[7] Соловьев С.М. Сочинения. Кн. VII – IX. История России с древнейших времен. – М., 1991-1993.-Т. 14-18.

[8] Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719 - 27 гг. - М., 1902. - С. 1 - 66.

[9] Погодин М. П. Петр Великий. — В кн.:Историко-критические отрывки, т. 1. М., 1846 г.

[10] Князьков С. Из прошлого земли русской.Время Петра Великого Москва: Мысль, 1991 г.

[11] Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России конец XVII – XIX в. Москва: Мысль, 1995г.

[12] Н.И. Павленко, Пётр Первый и его время, Москва:Просвещение, 1989 г.

[13] Буганов В.И. Петр Великий и его время - М.:Наука,1989. - 192 с.

[14] Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-На-Дону, «Феникс», 1995. - 524 с.

[15] История государства и права России. Учебник/Под ред.Ю.П.Титова - М.: «Проспект», 1998.

[16] Бакланова Н. А. «Тетради» старца Авраамия // Исторический архив. М.; Л.: Изд. АН СССР, 1951. - Вып. VI.

 

[17] Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: «Проспект», 1997. - 472 с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)