АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертности, принципы построения и значение

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Алгоритм построения дерева достижимости.
  5. Алгоритмы построения фракталов
  6. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

За 2001–2010 гг. численность населения республики сократилась на 468,8 тыс. человек. Незначительная динамика в росте численности населения была в г. Минске, где прирост составил 151,1 тыс. (0,22% ежегодно). Указанный прирост в столице республики прежде всего связан с более высокой рождаемостью, превышением этого показателя над уровнем смертности, наличием существенного миграционного притока населения из других регионов, более качественным состоянием медицинского, трудового, образовательного и социального обеспечения населения города. Но вместе с тем возрастающая численность населения в г. Минске порождает целый ряд медико-демографических проблем: регистрируется высокий уровень первичной, общей заболеваемости, высок уровень накопленной заболеваемости среди взрослых и подростков, высока смертность мужчин, особенно трудоспособного возраста, высок уровень постарения населения города и его «демографическая нагрузка» на категорию трудоспособных граждан и др.

 

Коэффициент старения населения (КСН) (удельный вес лиц в возрасте старше 65 лет в структуре всего населения в процентах), рассчитанный по шкале демографического старения, предложенной ООН, в 2010 г. составил 14,7%. Величина указанного показателя более 7% по оценкам экспертов ООН свидетельствует о том, что население Республики Беларусь относится к старому.

 

На фоне выраженной урбанизации (на начало 2010 г. в городах проживало 74,5% населения, на начало 2009 г. –74%) происходит ежегодное интенсивное снижение численности сельских граждан, преобладает превышение удельного веса городского населения по сравнению с сельским. Как неблагоприятный факт в нашей стране зафиксировано одно из самых значительных в мире различий между продолжительностью жизни мужчин и женщин, составляющее 11,9 года для городского населения и 13,7 года – для сельского.

 

Для республики по-прежнему актуален миграционный закон Горна: «приезжают не лучшие, покидают страну не худшие категории граждан». О чем это говорит. Анализ составляющих миграционных потоков с количественной стороны для демографических процессов, проходящих в настоящее время в нашей стране, малозначителен, но весьма ценен в своих качественных показателях, если, например, из республики, будет продолжаться отток высокоинтеллектуального молодого и трудоспособного населения.

 

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ОПЖР) по регионам и г. Минску неоднородна и ниже среднереспубликанского показателя (70,4 года для обоих полов на 01.01.2011 г.); в Витебской области – 69,5, Минской – 68,9, Могилевской – 69,6, в г. Минске – 73,5.

 

Причины такой ситуации прямо или косвенно формируют основные демографические показатели, которые в свою очередь характеризуют доступность и качество медико-санитарной помощи, первичной и вторичной диагностики заболеваний, реального влияния роли государства на протекающие демографические процессы с точки зрения их улучшения, национальной (трудовой, продовольственной, экономической, социальной, военной и др.) безопасности страны.

 

Рождаемость как основной демографический показатель естественного движения населения имеет тенденцию к росту. По республике по состоянию на 01.01.2011 г. она составила 11,4‰ (в расчете на 1000 населения), а коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) составил 1,26%.

 

Второй показатель естественного прироста населения – индекс Покровского–Пирла (коэффициент жизненности как отношение числа родившихся к числу умерших) в 2010 г. составил 0,79% (при оптимальном значении 1), а суммарный коэффициент рождаемости был чуть больше 1.

 

Указанное свидетельствует о том, что население республики по-прежнему уменьшается за счет естественной убыли. Основная причина заключается в высокой смертности, не характерной для развитых стран. В западноевропейских странах естественная убыль населения составляет 0,1–0,7‰ при уровне рождаемости 9–11‰ и смертности 10–11‰.

 

В нашей стране в 2010 г. при показателях смертности 14,4‰ и рождаемости 11,4‰ естественная убыль составляла 3‰. Максимальное значение естественной убыли за 10-летний период было зафиксировано в 2002 г. – 5,9‰.

 

Наиболее распространенными причинами всех смертей в 2010 г. были болезни системы кровообращения (54%), новообразования (13,47%) и внешние причины (несчастные случаи, травмы и отравления 10,41%). В сумме эти три группы причин вызывают 78% всех смертей в Республике Беларусь.

 

Таким образом, основные демографические показатели (рождаемость, смертность, ОПЖР и др.) отражают закономерный результат тенденций сложившегося в последнее время научного, социального, политического и экономического развития белорусского государства, и как результат происходящих трансформаций в современном обществе формируются поведенческие, психологические установки, которые прямо или косвенно влияют на медико-демографический статус населения.

 

Повышение качества жизни населения развитых стран мира, в том числе европейского региона, привело к увеличению продолжительности жизни населения. Прогнозы международных экспертов ВОЗ, комитета по народонаселению ООН свидетельствуют о том, что к 2020 г. людей, возраст которых перешагнет 75-летний рубеж, будет на 40% больше, чем в 1990-е годы. ОПЖР возросла до 75–79 лет почти во всех странах Западной Европы. Во Франции за четверть века она увеличилась на 6 лет, в Великобритании – на 5. Темп прироста ОПЖР (Тпр.) в этих государствах продолжает оставаться достаточно высоким. В среднем продолжительность жизни человека в последние десятилетия увеличивается на 0,5–1% ежегодно [1].

 

Тенденция к увеличению средней продолжительности жизни населения в западноевропейских странах характеризуется не просто общим ростом доли лиц в возрасте старше 60 или 65 лет, а опережающим ростом самого верхнего сегмента возрастной пирамиды, т.е. самых «старых» в популяции.

 

В большинстве постсоветских стран, что характерно и для нашей республики, рост средней продолжительности жизни на протяжении всего периода наших наблюдений происходил в основном лишь за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в старших возрастных группах смертность снижалась мало, медленнее или вовсе не снизилась за весь XX век. В Республике Беларусь продолжительность жизни населения в возрасте 60 лет и старше на протяжении XX века сокращалась, значительная доля населения не доживает до старости или живет в преклонном возрасте меньше, чем в странах, добившихся определенных положительных успехов в увеличении продолжительности жизни.

 

Знание причин смерти населения – одно из необходимых условий для объективной характеристики социально-экономического развития страны, а также для научного планирования мероприятий по укреплению общественного здоровья. Важно оценить эффективность функционирования системы здравоохранения не только через качество, доступность медицинской помощи, степень адекватного и полного отображения заболеваемости (смертности) в отчетной и учетной документации, но и отметить, оценить уровень осознанного отношения населения к состоянию своего здоровья, динамичность усилий государства в сдвигах основных демографических показателей. Знание причин смерти населения позволит наметить и предложить для принятия на различном управленческом уровне систему адекватных мер, в первую очередь направленных на профилактику заболеваний, а не только их диагностику и лечение (что с точки зрения экономики является более затратным), поскольку по определению экспертов ВОЗ инвестиции в здравоохранение это не затратные мероприятия, а эффективная и мудрая политика в сфере общественного здравоохранения любого государства.

 

Медико-статистический анализ смертности позволяет выявить факторы и формы заболеваний, играющие наиболее значимую роль в структуре смертности, и тем самым способствует организации целенаправленной борьбы с ними. Следует учитывать, что каждая причина смерти имеет свою «сферу наибольшего влияния» по возрастной шкале и по полу. Анализируемый нами тренд смертности населения Республики Беларусь возрастал ежегодно, начиная с 1990 г., а за период 2003–2009 гг. имел незначительную тенденцию к снижению (Тпр. – 0,58%). В период с 1990 г. коэффициент смертности вырос в более чем в 1,3 раза (14,4‰ на 1000 населения в 2010 г.). При этом смертность мужчин значительно превышает смертность женщин, а показатель смерт-ности сельского населения в 2,2 раза выше, чем городского.

 

Смертность населения от внешних причин сокращается, за 5-летний период 2003–2007 гг. показатель смертности сократился на 11,4%.

 

Тенденции к изменению коэффициента смертности от внешних причин в Беларуси демонстрируют следующую картину: медленный рост в начале 90-х годов сменился небольшими колебаниями – быстрый рост в 1997–1999 гг., затем падение в 2000 г. и рост в 2001 г. Такой ход кривой смертности от внешних причин во многом связан с увеличением доли случаев отравления алкоголем и с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).

 

На селе смертность выше, чем в городах, особенно среди мужчин. Это связано с социально-экономическим параметрами: более распространено злоупотребление алкоголем, растет число смертей от несчастных случаев, убийств, самоубийств: в сельской местности ограничена доступность и ниже качество услуг здравоохранения по сравнению с городом. В сельских районах республики самые высокие темпы депопуляции, воздействие которой еще более усугубляется ускоренными темпами старения населения, продолжающейся урбанизацией белорусских городов и миграцией сельских жителей в города. Существенна деформация возрастной структуры сельского населения: на начало 2009 г. населения в возрасте 15–59 лет на селе было 57,9%, в городах – 70,3%; в возрасте 60 лет и старше – 27,1% на селе, 15,2% в городах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)