АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Читайте также:
  1. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  2. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  3. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  4. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  6. Большие экономические циклы Кондратьева.
  7. Бухгалтерские издержки всегда ниже, нежели экономические.
  8. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  9. ВНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ
  10. Возможности и экономические предположения о мусоре
  11. Вопрос 1. Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические показатели. ВВП и методы его исчисления.
  12. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.

За последние двадцать лет в нашей стране проводился ряд экспериментов, направленных на внедрение в здравоохранение методов экономического стимулирования. Первый эксперимент проводился в два этапа (1967-1969 гг. и 1974-1975 гг.) в 70 учреждениях здравоохранения и касался расширения прав руководителей органов и учреждений здравоохранения. Руководителям представлялось широкие права по изменению штатного расписания, норм нагрузок на персонал, использованию денежных средств на оборудование и имущество, по организации и использованию фонда материального поощрения работников. В начале 80-х годов на 19 базах лечебно-профилактических учреждений был проведен второй экономический эксперимент - внедрение бригадной формы организации и оплаты труда младшего медицинскогоперсонала. Он подтвердил прогрессивность этой формы, в результате чего было принято решение о включении в состав бригад также среднего персонала и врачей с расчетом коэффициента трудового участия (КТУ) с соответствующей оплатой труда. Итогом этого эксперимента явилась возможность достичь высоких качественных показателей в работе при снижении потребностей в кадрах медицинского персонала. С 1983 года в 32 крупных многопрофильных больницах проводится третий эксперимент - по интенсификации использования коечного фонда. Так, благодаря применению качественных методов догоспитального обследования плановых больных, госпитализации строго по показаниям и дальнейшему применению комплексного лечения было сокращено среднее пребывание больного на стационарной койке на 2 дня. Это обеспечило дополнительную госпитализацию 36,4 вые. больных, для чего потребовалось бы развертывание больницы мощностью 540 коек. Ввод в строй такого стационара обошелся бы не менее 8 млн. руб. Четвертый крупномасштабный эксперимент по переводу здравоохранения города Ленинграда, Кемеровской и Куйбышевской областей на работу в условиях хозрасчета начался с 1 января 1988 года и должен завершиться к 1 января 1990 года. Основным звеном в данном эксперименте являются территориальные медицинские комплексы, куда входят различные лечебно-профилактические учреждения. Цель этого эксперимента - повысить качество медицинской помощи населению путем внедрения экономического метода управления здравоохранением. Суть эксперимента заключается в том, что большинство лечебно-профилактических учреждений (в первую очередь, крупных поликлиник) наделяются правами государственных предприятий (производственных объединений), которые входят в территориальные медицинские объединения - (ТМО). При этом центральная роль отводится поликлинике, где до 80 процентов всех больных начинают и заканчивают свое лечение. Конечным результатом ее деятельности должно стать состояние здоровья людей определенного микрорайона, которое характеризуется показателями физического развития, уровнем заболеваемости, инвалидности, общей и младенческой смертности.

Основным условием эксперимента являются перевод учреждений здравоохранения на новую систему финансирования, исходя из численности обслуживаемого населения, а не количества посещений, как было прежде.

Руководитель крупной базовой поликлиники становится главным распределителем кредита, формирующегося из бюджетных ассигнований, средств социального страхования и внебюджетных поступлений за счет расширения сферы платных услуг населению. Годовой бюджет поликлиники (ГБП) рассчитывается, исходя из расхода средств на здравоохранение на одного жителя области в год и количества обслуживаемого населения с учетом социального страхования на оплату временной нетрудоспособности в среднем на одного работающего и числа работающих. Расчет годового бюджета областной поликлиники ведется по формуле: ГБП = (3 х Н) + (С х Р), где 3 - госбюджетные затраты на здравоохранение в расчете на одного жителя области в год (в рублях); И - количество обслуживаемого населения (абсолютное число человек); С - средства социального страхования на оплату временной нетрудоспособности в связи с заболеваемостью в среднем на одного работающего (в рублях); Р - число работающих, обслуживаемых поликлиникой. В доходную часть годового бюджета поликлиники войдут также внебюджетные средства: оплата промышленными предприятиями и организациями за периодические осмотры работающих, за осмотры водителей личного транспорта, за некоторые платные виды медицинской помощи, за обслуживание на дому лиц, прикрепленных к другим поликлиникам или медико-санитарным частям. Критерием результативной деятельности поликлиники должно стать повышение доли здорового населения в общей численности обслуживаемых ею. Не секрет, что до недавнего времени у медицинских работников не было никакого стимула к экономии. Уравнительная заработная плата не способствует повышению качественных показателей работы учреждений здравоохранения и каждого врача в отдельности.

Внедрение в лечебно-профилактических учреждениях бригадного подряда способствует повышению производительности труда, улучшению качества диагностики, сокращению сроков обследования больных, устранению необоснованной выдачи больничных листков. Семьдесят пять процентов суммы сэкономленных средств на социальное страхование (имеется в виду выплата по больничным листкам) могут быть использованы на премирование медицинских работников поликлиник. Управление бюджетом в лечебно-профилактических учреждениях соответствующими органами должно осуществляться лишь по трем статьям: заработная плата, расходы на питание, приобретение медикаментов и перевязочных средств. Остальные статьи планирует само учреждение с ежеквартальной корректировкой. Руководителиучреждений могут в пределах общей численности работающих и фонда заработной платы видоизменять и сокращать штаты. Знание финансовых основ здравоохранения поможет лучше ориентироваться врачу и в экономических преобразованиях.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ Основным принципом экономического анализа является выбор между альтернативными возможностями использования ресурсов, который должен обосновываться как стоимостью, так и результатом. Рассматривается 3 аспекта экономического анализа медицинского обслуживания: стоимость, значение экономических показателей и виды стоимости. Стоимость анализируется в трех направлениях: как определение стоимости медицинского обслуживания; как стоимостное выражение эффективности и как стоимостная выгодность. Значение получаемых экономических показателей оценивается для общества, для пациента, для оплачивающей стороны, для поставщика медицинских услуг. Виды стоимости, рассматриваемые при экономическом анализе медицинского обслуживания, включают: прямые затраты на медицинское обслуживание прямые затраты, не связанные с оказанием медицинской помощи; непрямую стоимость потерь, связанных с заболеваемостью и смертностью неопределимую стоимость неподдающихся измерению издержек. Анализ определения стоимости медицинского обслуживания называют еще "анализом минимизации стоимости", поскольку его обычно используют для определения наименьшей стоимости различных доступных диагностических или терапевтических целей. Основная задача состоит в том, чтобы найти наименее дорогостоящий подход к достижению наилучшего результата. Полезность или цена каждого результата может быть измерена в стандартных единицах. При проведении анализа стоимость-эффективность получаемые результаты обычно бывают представлены в виде стоимости на единиц результата. Анализ стоимость-выгодность представляет собой расчет чистой прибыли путем вычета стоимости из общей суммы дохода. Таким путем можно определить целесообразность затрат для получения данного результата. Сравнение затрат с выгодностью возможно путем расчета отношения доход/стоимость, причем обе величины выражаются в денежных единицах. Для пациента стоимость лечения выражается суммой, которую он выплачивает за обслуживание в той его части, которая не охвачена страхованием, а также дополнительными издержками, связанными с болезнью, лечением и потерей рабочего времени. Стоимость медицинского обслуживания для общества выражается издержками, связанными с потерей производительности пациента, и социальными затратами на его лечение.

К категории прямых расходов на медицинские нужды относятся плата за госпитализацию и лекарства, гонорар врачам, плата за лабораторные тесты, рентгеновские процедуры, мероприятия по реабилитации, предметы медицинского ухода длительного пользования и долговременное медицинское обслуживание. Эти виды издержек считаются расходами на медицинское обслуживание, составляя определенную часть ВНП. Значительная часть прямых выплат расходуется на не-медицинское обслуживание (питание, транспорт, жилье, попечительство над семьей заболевшего, помощь на дому, расходы на одежду). Эти расходы связаны с болезнью, но не относятся к оплаченному за счет страховых взносов медицинскому обслуживанию. При заболевании несовершеннолетнего члена семьи расходы на транспорт и жилье значительно увеличиваются, прямые расходы на немедицинские нужды могут достигать 25% общего дохода семьи. Непрямые виды стоимости выражаются потерями жизни или средств существования, связанными со смертностью или заболеваемостью. Непрямая стоимость заболеваемости обуславливается невыходом на работу, снижением работоспособности при продолжении работы, несмотря на заболевание, или же необходимостью в связи с длительным снижением трудоспособности перехода на более легкую и менее оплачиваемую работу. Непрямая стоимость смертности выражается стоимостью потерянных лет жизни. Между финансовым обеспечением здравоохранения и здоровьем людей просматривается определенная связь. Поэтому проекты развития здравоохранения последнего времени были связаны с поиском способов увеличения финансирования учреждений здравоохранения. Остаточный принцип финансирования здравоохранения сказывается в ряде негативных проявлений, из которых главные - статичная доля затрат на здравоохранение а национальном доходе, снижение доли расходов на здравоохранение в государственном бюджете, отставание заработной платы медицинских работников от средней по народному хозяйству. Здравоохранение относится к нерыночному сектору экономики. Поэтому и в условиях рыночных отношений большинство учреждений здравоохранения должно принадлежать государству и финансироваться в основном за счет бюджета, в том числе за счет страховых взносов за неработающее население. Однако в условиях дефицита средств целесообразно снять ограничения с коммерческих направлений деятельности учреждений здравоохранения, а также поощрять развитие негосударственного сектора в здравоохранении, что расширит возможности граждан в выборе медицинских учреждений и повысит доступность медицинской помощи. Вступление экономики государства в рыночные отношения, либерализация цен и тарифов на товары и услуги, влекущая за собой удорожание лечебно-профилактической помощи, делают чрезвычайно острой проблему ресурсного обеспечения здравоохранения, особенно финансовыми средствами. Между финансовым обеспечением здравоохранения и здоровьем людей должна просматриваться определенная зависимость. В связи с этим представляют интерес исследования, в которых устанавливается наличие корреляционной зависимости между здоровьем и экономическими показателями развития, особенно финансовыми затратами. Специалисты центра экономики здравоохранения Йоркского университета (Великобритания) провели исследования по установлению связи между затратами государства, а также общими затратами на медицинскую помощь (государственными, другими) и здоровьем по группам населения (взрослые, дети, бедные, богатые). В результате они привели к выводу о наличии отрицательной связи между расходами и заболеваемостью как в группе взрослого населения, так и в целом по всей выборочной совокупности: чем больше затрачивается средств на медицинскую помощь, тем меньше заболеваемость, и наоборот. Цель исследования. Установить наличие зависимостей между здоровьем населения и уровнем его финансирования, определить негативные проявления действия остаточного принципа финансирования здравоохранения и предложить направления повышения его ресурсного обеспечения. Методы исследования. Статистическими методами устанавливалось наличие корреляционной зависимости между долей расходов на здравоохранение в валовом национальном продукте (ВНП) некоторых развитых стран и ожидаемой продолжительностью жизни при рождении, общей и младенческой смертностью. Аналогичные расчеты были проведены на данных об экономическом развитии и здоровье населения пятнадцати независимых государств, бывших союзных республик, составлявших в 1989 году единую страну. За ряд пятилетий, начиная с 1967 г., изучалась зависимость между расходами на здравоохранение (в расчете на душу населения), и некоторыми показателями заболеваемости и инвалидизации населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)