АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап согласования аудита. Письмо аудитора

Читайте также:
  1. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  2. II. Говорение и письмо
  3. III. Рекомендательное письмо
  4. Аудит розрахунків з бюджетом. Формування аудиторських доказів та оформлення робочих документів аудитора.
  5. Вопрос Поняття письмових доказів.
  6. Глава 2. Неожиданное письмо
  7. Глава 4. Второе неожиданное письмо
  8. Глава I ПИСЬМО КАК СИСТЕМА ЗНАКОВ
  9. Говоріння (усні переказ і твір); письмо (письмові переказ і твір)
  10. Дати письмове визначення корекційно-педагогічній діяльності та її психолого-педагогічній сутності.
  11. За письмове мовлення виставляють також одну оцінку: на основі підрахунку допущених недоліків за зміст і помилок за мовне оформлення, ураховуючи їх співвідношення.
  12. Инспектор открывает папку, достаёт письмо и читает.

Необходимость согласования условий по проведению аудита определяется Международным стандартом аудита МСА 210, а также российскими Правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

При проведении аудита аудиторам необходимо: согласовать условия проведения аудита с аудируемым лицом; предпринять определенные действия в ситуации, когда руководители аудируемого лица просят аудитора изменить условия аудиторского задания на такое, которое предоставляет более низкий уровень уверенности в достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности по сравнению с разумной уверенностью, которая требуется для выражения мнения в стандартном аудиторском заключении.

Аудитор и руководство аудируемого лица должны достичь согласия по поводу условий проведения аудита. Согласованные условия необходимо отразить документально в предусмотренной действующим законодательством форме договора. Аудитор может также использовать в ходе достижения договоренности с руководством аудируемого лица форму письма о проведении аудита — документа, направляемого аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемого руководством аудируемого лица в знак согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

Необходимость согласования условий возникает также и в случае оказания таких услуг, как проверки, не являющиеся аудитом, или специальные аудиторские задания. В случае предоставления иных услуг, например консультаций по вопросам налогообложения, бухгалтерского или управленческого учета, можно составлять отдельные письма.

На этапе согласования аудита пишется письмо аудитора. Если этот аудит первичный, то в обязательном порядке. Если вторичный – пишется письмо, чтобы напомнить цели аудита нашему клиенту. Этап согласования начинается после обращения клиента в аудиторскую компанию. Оно направляется клиенту до согласования аудита.

Структура письма:

- в письме рассматриваются цели проведения аудита, не содержит ли отчетность существенных искажений

- описывается ответственность аудируемого лица за подготовку отчетности

-описывается объем аудита, в котором рассматривается действующее законодательство, в соответствии с которым будет проведен аудит, нормы организации, которым обязательно следует аудитор (СРО)

-формы отчетов

-наличие риска необнаружения существенных искажений в бухгалтерском учете и налоговом контроле

-требование свободного доступа ко всем бух.записям, документам и др. информации, которую клиент обязан предоставить клиенту.

В случае повторного аудиторской проверки можно не составлять письмо. Однако есть случаи при повторяющемся аудите, когда наличие письма обязательно.

-Любые сомнения при понимании аудита клиента

- Любые пересмотренные или особенные договоренности

-Недоверенные изменения в составе высшего руководства или собственности

-значительные изменения характера или масштаба деятельности

-изменения требований законодательства

Аудитор может также указать в договоре (письме) о проведении аудита: договоренности, связанные с координацией работы с сотрудниками аудируемого лица в ходе планирования аудита; что он ожидает получить от руководства официальные письменные заявления, сделанные в связи с аудитом; что руководство окажет содействие в направлении запросов кредитным организациям и контрагентам аудируемого лица с целью получения информации, необходимой для проведения аудита; что руководство обеспечит присутствие сотрудников аудитора в ходе проводимой инвентаризации имущества аудируемого лица; какие-либо другие письма или отчеты (помимо аудиторского заключения с выражением мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности), которые аудитор предполагает составить для аудируемого лица; стоимость выполнения аудиторского задания (либо порядок ее определения), а также порядок признания работы выполненной и производства взаиморасчетов.

 

Планирование аудита.

МСА 300 "Планирование" обязывает аудиторов проводить проверку эффективно и своевременно. Для достижения этой цели аудит должен быть тщательно спланирован с учетом специфики бизнеса клиента, ожидаемых рисков наличия существенных искажений в финансовой отчетности, а также с учетом потребностей в персонале и временных рамок проверки. Планирование подразумевает составление общего плана аудита и конкретизирующей его программы проверки. В последнем документе прописываются намечаемые аудиторские процедуры и соответствующий бюджет времени.

Программа аудита является набором инструкций для исполнителей аудиторских процедур, а также средством контроля и регистрации надлежащего выполнения работ. В ходе аудита по мере необходимости план и программа аудита могут пересматриваться в связи с вновь открывающимися обстоятельствами. Причины внесения существенных изменений в план и программу аудита подлежат отражению в рабочей документации проверки.

На этапе планирования в обязательном порядке устанавливается уровень существенности.

Аудитор при системе внутреннего контроля рассматривает с точки зрения бизнес-рисков (коммерческие риски). Если система не учитывает бизнес-риски, то аудитор должен обратить внимание с точки зрения существенности отклонения от бух.отчетности. Первичная проверка – нет сведений повышение доверия к бух.отчетности, не имеет ли существенных отклонений в аудите, должны подтверждаться сальдо на определенный период. Отчетность состоит из сведений из 3 годов – текущего, предыдущего и предшествующего предыдущему. Мы можем использовать сведения бух.заключения аудиторскому заключению предшествующего периода.

В МСА 300 «Планирование» говорится, что аудитор должен планировать свою работу с целью эффективного проведения аудита.

План проведения аудита должен быть составлен так, чтобы охватывать следующие вопросы:

- приобретение достаточных знаний о бизнесе клиента и достаточного понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

- оценку уровня аудиторского риска, который включает в себя риск возникновения существенных искажений (неотъемлемый риск), риск того, что система внутреннего контроля клиента не предотвратит или не выявит искажений (риск системы внутреннего контроля), и риск того, что любые оставшиеся существенные искажения не будут выявлены аудитором (риск необнаружения);

- определение и программирование характера, сроков и масштаба аудиторских процедур;

- рассмотрение допущения о непрерывности деятельности банка, касающегося возможности субъекта продолжать свою деятельность в обозримом будущем, обычно в течение периода, не превышающего одного года после даты составления баланса.

В ходе аудиторской проверки планы следует разрабатывать более детально и пересматривать, если возникает необходимость. МСА 300 «Планирование» подробно описывает этот принцип в основном в контексте последующих аудиторских проверок.

Планирование, принципы и значение которого раскрыты в МСА 300 "Планирование", является обязательной составляющей аудиторской проверки. В процессе планирования необходимо рассмотреть множество аспектов, для того чтобы разработать и оформить документально общий план аудита, оценить предполагаемый масштаб и порядок аудиторских действий, составить программу аудита, определить характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, а также обеспечить порядок рабочих взаимоотношений с клиентом.

Учитывая сложность и значение этих действий для повышения эффективности аудита необходим системный подход к организации планирования. Такой подход подразумевает планомерный, документальный процесс накопления, анализа и подтверждения информации о целях и возможностях аудита в данных обстоятельствах, а также знаний об экономическом субъекте, достаточных с позиций разумной уверенности, для принятия своевременных решений.

Эта информация включает:

- постановку общих и частных, актуальных для данного случая задач;

- определение целей и объема предполагаемых мероприятий;

- раскрытие возможностей оптимизации проверки;

- сведения об аудиторском риске и существенности;

- выделение важных областей аудита и выявление потенциальных проблем;

- стратегию проверки, оценку трудозатрат, сроков и стоимости.

 

  1. Классификация МСА.

Сборник по международным стандартам контроля качества, аудита,обзорных проверок,прочих заданий по подтверждению достоверности информации и сопутствующих услуг, опубликованный международной федерацией бухгалтеров (

Мфб) содержит международные стандарты контроля качества (мскк) и стандарты, касающиеся аудита финансовой информации за прошлые периоды.

 

Международные стандарты аудита разделены на семь групп, каждая из которых касается отдельных аспектов аудиторской проверки.

1. Мса 100–199 «вводные аспекты». Содержат общие положения об аудите, его стандартизации и применении мса. Ранее входившие в эту группу стандарты в настоящее время заменены иными документами, входящими в сборник.

2. Мса 200–299 «общие принципы и обязанности». Описывают основополагающие требования к аудиторской проверке.

3. Мса 300–499 «оценка риска и соответствующие действия». Предписывают порядок оценки аудиторского риска и необходимые действия, которые аудитор должен предпринять в связи с оцененным риском.

4. Мса 500–599 «аудиторские доказательства». Описывают порядок сбора и обработки аудиторских доказательств при проверке различных аспектов деятельности предприятия.

5. Мса 600–699 «использование работы третьих лиц». Содержат требования к проведению и оформлению аудита, если аудитор привлекает к проверке третьих лиц (например, экспертов).

6. Мса 700–799 «аудиторские выводы и подготовка отчетов». Описывают действия, которые аудитор должен предпринять при завершении аудиторской проверки, а также порядок оформления аудиторского заключения.

7. Мса 800–899 «специализированные области». Содержат требования к проведению специальных аудиторских заданий и к оформлению отчетов по ним.

Также отдельно издано положение по практическому применению международных стандартов аудита. Iapn 1000 «особые аспекты аудита финансовых инструментов»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)