АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные обязательные элементы аудиторского заключения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ АУДИТА 700 «ФОРМИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ». Аудиторское заключение должно содержать как минимум следующие элементы:

1) название. В названии аудиторского заключения должно быть четко указано, что оно составлено независимым аудитором(например, «Заключение независимого аудитора») тем самым, позволяя отличить заключение независимого аудитора от заключений других лиц.

2) наименование получателя сообразно обстоятельствам задания. Аудиторское заключение, как правило, адресуется тем лицам, для которых оно составляется, — чаще всего акционерам или представителям собственника аудируемой организации.

3) вступительный раздел с указанием аудированной финансовой отчетности.

- указать организацию, чья финансовая отчетность была подвергнута аудиту;

- указать, что финансовая отчетность прошла аудиторскую проверку;

- указать название каждого отчета, входящего в состав финансовой отчетности;

- сослаться на краткое описание существенных вопросов учетной политики и прочие пояснительные материалы;

- указать дату каждого финансового отчета, включенного в финансовую отчетность, или охватываемый им период.

4) описание обязанностей руководства (или другой уместный термин) по подготовке финансовой отчетности. В этом разделе аудиторского заключения описываются обязанности тех лиц, которые несут ответственность за подготовку финансовой отчетности организации. Вместо «руководства» может быть употреблен термин, принятый в нормативно-правовой среде конкретной юрисдикции (например, представителей собственника).

5) описание обязанностей аудитора по составлению заключения по финансовой отчетности и объема аудита. В аудиторском заключении должно быть указано, что обязанность аудитора состоит в подготовке заключения по финансовой отчетности на основе проведенной аудиторской проверки, включая:

- ссылку на Международные стандарты аудита, законодательные и нормативные акты;

- описание аудита в соответствии с указанными стандартами.

6) раздел, содержащий заключение по финансовой отчетности с указанием применяемых принципов финансовой отчетности, использованных при ее подготовке (включая юрисдикцию происхождения принципов финансовой отчетности отличных от Международных стандартов финансовой отчетности или Международных стандартов финансового учета и отчетности в государственном секторе).

7) обязанность аудитора выразить мнение по другим вопросам. Если, помимо предусмотренной МСА обязанности представить заключение по финансовой отчетности организации, аудитор должен выразить мнение по другим вопросам, такое мнение должно быть изложено в отдельном разделе «Заключение о выполнении других законодательных и нормативных требований»; такой раздел может иметь любой иной заголовок в зависимости от его содержания.

8) подпись аудитора.

9) дату аудиторского заключения. Аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты получения аудитором достаточных надлежащих аудиторских доказательств для обоснования аудиторского заключения по финансовой отчетности.

10) адрес аудитора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)