АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислить, что относится к обязательным удержаниям из заработной платы. Указать ставки подоходного налога. Назвать счет, используемый для учета подоходного налога

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  3. Библиографические базы данных имеют ряд недостатков. Что к ним не относится?
  4. Бухгалтерский учет начисления налога.
  5. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  6. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  7. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  8. Ведение бухгалтерского учета
  9. Ведомость учета израсходованных денег
  10. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  11. Вопрос 23. Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В? Правила пользования средствами защиты.
  12. Вопрос Договір поставки та його характерні риси

К обязательным удержаниям из заработной платы относятся:

- подоходный налог;

- удержания отчислений в пенсионный фонд;

- удержания по исполнительным листам;

- компенсации в пользу третьих лиц (по решению суда);

- штрафы;

- предписания налоговой инспекции.

Для учета подоходного налога используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 4 «Расчеты по подоходному налогу».

Дать определение понятия «себестоимость». Перечислить основные элементы затрат на производство продукции. Назвать счет, используемый для учета затрат на производство.

Общая сумма расходов предприятия по изготовлению продукции, выполнению работ, оказанию услуг составляет себестоимость продукции.

Основные элементы затрат на производство:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация ОС и НА;

- прочие затраты.

Для учета затрат на производство предназначены следующие счета:

- 20 «Основное производство» - для учета затрат на производство продукции в соответствии с уставными видами деятельности;

- счет 23 «Вспомогательные производства» - для учета затрат на производство продукции, выполненной вспомогательным производством и предназначенным как для распределения на основное производство, так и для реализации сторонним организациям и физическим лицам;

- счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - для учета затрат на производство продукции, выполненной во вспомогательных производствах.

 

Дать определение понятия «брак в производстве». Перечислить виды брака. Назвать счет, используемый для учета потерь от брака.

Браком в производстве считается продукция, полуфабрикаты, узлы, детали, имеющие дефекты, не соответствующие по качеству установленным стандартам и техническим условиям (договорам), не подлежащие использованию по прямому назначению или используемые лишь после дополнительных затрат на устранение выявленных дефектов.

Виды брака: внутренний, внешний, исправимый и неисправимый.

Для учета потерь от брака используется счет 28 «Брак в производстве».

По дебету отражается списание забракованной продукции, а также собираются расходы по устранению брака, по кредиту – собираются материалы по цене возможного использования, расчеты с персоналом по оплате труда рабочих по устранению брака, а также себестоимость окончательного брака.

Дать определение понятия «готовая продукция». Перечислить документы, которыми оформляется отгрузка готовой продукции покупателю. Назвать счет, используемый для учета готовой продукции.

Готовой продукцией является продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и соответствует ГОСТам, стандартам или техническим условиям, сдана на склад готовой продукции и имеет сертификат качества.

Отгрузка покупателю готовой продукции оформляется следующими документами:

- счет фактура;

- ТТН-1 или накладная на отпуск продукции.

Для учета готовой продукции используется активный счет 43 «Готовая продукция». По дебету ведется учет продукции, изготовленной в основном производстве, вспомогательных и обслуживающих производствах по себестоимости, по кредиту – отражается фактическая себестоимость отгруженной или реализованной продукции. Сальдо по счету 43 показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах на конец отчетного периода.

 

29.Дать определение понятия «прибыль». Перечислить слагаемые конечного финансового результата. Назвать счет, используемый для учета прибылей и убытков.

Прибыль – это положительный финансовый результат, т.е. превышение доходов над расходами.

Финансовый результат организации в целом за отчетный период формируется за счет:

- финансового результата от текущей деятельности, определенной уставом организации;

- финансового результата от прочих доходов и расходов.

Для обобщения информации о формировании финансового результат деятельн6ости организации используется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

По дебету отражаются суммы убытков (расходов) от текущей деятельности, инвестиционных и финансовых операций.

По кредиту – отражается сумма прибыли (доходов) от текущей деятельности, прочих доходов и расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)