АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать наследственность, среду и воспитание как факторы развития личности

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  6. Абиотические факторы
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  10. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  11. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  12. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани

Ребенок, приходя в этот мир, впитывает в себя все, присущее человеку: отношения, способы общения, поведения, взаимодействия. Процесс становления личности человека продолжается и видоизменяется всю жизнь.

Развитие – процесс физического, физического, социального созревания личности, который охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных свойств и качеств личности.

На формирование личности влияет ряд факторов, среди которых важнейшими являются:

1) наследственность – это генетическая программа биологических признаков, получаемая ребенком от родителей при рождении, другими словами, это то, что передается от родителей детям через генотип. Через наследственность передается: - рождение человека человеком;

- анатомо-физиологическая структура человеческого организма и стадии его созревания (телосложение, цвет глаз, волос, черты лица и т.п.);

- безусловные рефлексы (сосательный, ориентировочный, слюноотделение и др.);

- особенности нервной системы (тип ВНД, т.е. сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность или подвижность);

- задатки (к музыке, художественной деятельности и т.п.);

- предрасположенность к некоторым заболеваниям (сахарный диабет и др.);

Ученые спорят о том, передаются ли по наследству качества характера (вспыльчивость, рассудительность и т.п.) и интеллектуальные способности (логика, сообразительность, быстрота мышления и т.п.), вопрос остается не решенным окончательно на протяжении многих десятилетий. Большинство зарубежных ученых убеждены, что интеллектуальные и моральные качества передаются по наследству. Отечественные ученые долгие годы придерживались противоположной точки зрения, признавая только биологическое наследование, а категории морали и интеллекта считали приобретаемыми в процессе воспитания и обучения. Однако академики Н.М.Амосов и П.К.Анохин высказывались в пользу наследования нравственных качеств или, во всяком случае, наследственной предрасположенности ребенка к тем или иным нравственным проявлениям в поведении (доброжелательность, приветливость, агрессивность, лживость).

Ни генитическое, ни врожденное не следует считать неизменным. В процессе жизни возможны изменения врожденных и наследственных приобретений, которые происходят под влиянием другого важного фактора, влияющего на развитие личности человека – окружающей среды.

2) Среда – это окружающие человека общественные, материальные, духовные, природные условия его существования, а также окружающие его люди.

Среду можно разделить на природную (климат, ландшафт, ресурсы и т.п.) и социальную.

Среда может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле слова - макросреда - предполагает политические, социально-экономические, морально-правовые условия жизни, а также традиции, культуру народы и т.п. В таком понимании среда влияет на успешность и направленность социализации личности. Человек является продуктом социальной среды, он подвергается ряду изменений в зависимости от изменения социальных условий его жизни. При коренном изменении социальных условий может произойти изменение всего духовного облика человека. (нужен пример)

В узком смысле различают микросреду – ближайшее окружение человека (семья, соседи, друзья, условия быта и труда и т.п.). Влияние микросреды более значительно и действенно. Особенно велико влияние семьи, ведь в ней закладываются основы личности и формируется характер человека.

Среда как фактор развития личности предоставляет ребенку возможность видеть социальные явления в окружающем его мире, участвовать в них, приобретая элементарный опыт социализации.

Чаще всего окружающая среда оказывает стихийные воздействия. Эти воздействия оказывают не всегда положительные влияния на формирование личности. С годами человек овладевает умениями «фильтровать» воздействия среды и противостоять негативным воздействиям, уклоняться от них. Ребенок не способен в силу нехватки жизненного опыта к этому. Изолировать ребенка от социальной среды нельзя, т.к. это чревато задержкой социального развития. Поэтому своеобразным фильтром для ребенка становится взрослый. Упорядочить влияния окружающей среды и оградить ребенка от негативных воздействий призвано воспитание.

3) воспитание – целенаправленный процесс формирования личности, отвечающей запросам общества. В отличие от окружающей среды, воздействия воспитания всегда целенаправленны, системны и положительно влияют на формирующуюся личность ребенка.

Дать понятие социализации личности, раскрыть этапы социализации. Раскрыть роль деятельности в развитии и социализации личности ребенка. Дать понятие ведущей деятельности. Раскрыть возрастную периодизацию детства.

Под социализацией понимается процесс и результат вхождения индивида в общество.

Процесс социализации непрерывен и продолжается в течение всей жизни человека. Окружающий нас мир меняется, требуя соответствующих изменений и от нас. Жизнь – это процесс непрерывного обновления и изменения. Человек – существо социальное. Однако ни один человек не рождается готовым членом общества. Интеграция индивида в общество – длительный и сложный процесс. Он включает в себя усвоение социальных норм и ценностей, а также процесс освоения социальных ролей. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д.

Социализация идет по двум взаимно переплетающимся направлениям. С одной стороны, включается в систему социальных отношении, индивид усваивает культурный опыт своего общества, его ценности и нормы. С другой стороны, социализируясь, человек воспроизводит эти ценности и нормы, все шире и активнее участвует в делах общества и дальнейшем развитии его культуры. Социализация – это процесс, который продолжается всю жизнь.

Процесс социализации проходит в своем развитии 3 этапа:

1 этап - этап адаптации, на котором происходит социальная адаптация индивида, т. е. человек знакомится с новыми для него нормами и правилами поведения, ценностями, приспосабливается к ним. Осваивая различные социальные нормы и ценности, он должен научиться быть как все, уподобиться всем, «потерять» на время свою личность.

2 этап характеризуется стремлением индивида к максимальной персонификации, воздействию на людей, самоактуализации. Человек пытается найти и занять в обществе наиболее благоприятное для него положение и статус. Этот этап называется этапом индивидуализации.

3 этап – этап интеграции, на котором при благоприятном исходе, происходит интеграция индивида в группу, когда он является полноправным членом общества, свободно действует в соответствии с усвоенной социальной ролью. При этом общество также принимает его, а у окружающих его людей есть потребность принять, одобрить и культивировать те его индивидуальные свойства, которые им импонируют, соответствуют их ценностям, способствуют общему успеху и т. д.

Социализация может иметь стихийную и целенаправленную формы. Стихийная форма социализации характеризуется случайными, бессистемными воздействиями среды на человека, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на его личность. Человек приобретает социальный опыт путем проб и ошибок. Часто эта форма сопровождается стрессом, может вызвать негативные эмоции и негативное отношение к окружающей среде.

Целенаправленная форма осуществляется под руководством грамотного наставника, постепенно и системно знакомящего индивида с нормами и правилами поведения в обществе, с ценностями, принятыми в нем. Такая форма социализации наиболее благоприятна и целесообразна.

Процесс социализации осуществляется посредством проявления индивидом активности. Активность выражается в разных видах деятельности, каждый из которых направлен на удовлетворение каких-либо потребностей: игра удовлетворяет потребность проявлять активность в той сфере, в которой невозможны реальные действия; учебная деятельность – потребность в познании; труд – в получении реального результата, в самоутверждении личности. Личность развивается в деятельности. Вне деятельности нет развития.

С первых дней жизни деятельность элементарные виды деятельности являются основной формирования личностных свойств и качеств ребенка:

- общение со взрослым развивает потребность во впечатлениях, формируют представления об окружающем мире;

- в деятельности с предметами усваиваются представления о свойствах и качествах предметов, способы их использования, навыки самообслуживания; в предметной деятельности происходит развитие всех познавательных процессов.

На основе предметной деятельности и общения возникают предпосылки для развития других видов деятельности: игровой, трудовой, изобразительной и др. деятельности. В игровой деятельности развивается социальная и познавательная активность, усваиваются представления об окружающем мире. Трудовая деятельность способствует нравственному становлению личности, формированию и развитию самостоятельности. Изобразительная деятельность является важным средством развития художественных способностей, творчества.

Появление деятельности связано с определенным уровнем психического развития человека, с его возможностями.

В разные возрастные периоды возникают и развиваются разные виды деятельности, они находятся во взаимодействии друг с другом, но роль их при этом не одинакова. На каждом возрастном этапе выделяется ведущий вид деятельности, в котором проявляются основные достижения в развитии человека.

Ведущая деятельность – это деятельность, выполнение которой определяет возникновение и формирование основных психологических новообразований человека на данной ступени развития его личности.

Гипотеза о ведущем виде деятельности высказана в 1944-45гг. ученым-психологом А.Н.Леонтьевым, получила развитие в работах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова и др.

Согласно этой гипотезе ведущая деятельность является критерием периодизации психического развития и показателем психологического возраста ребенка. В ней возникают и дифференцируются другие виды деятельности, перестраиваются психические процессы и происходят изменения психологических особенностей личности.

Известный психолог Д.Б.Эльконин связывал смену периодов со сменой ведущей деятельности. Ведущие виды деятельности постепенно сменяют друг друга, обеспечивая полноценность развития. Содержание и форма ведущей деятельности зависит от конкретно-исторических условий, в которых растет ребенок. В условиях, когда все дети охвачены единой системой общественного воспитания, ведущими становятся следующие виды деятельности:

- от рожд. до 1 г. - младенчество – эмоциональное общение со взрослым;

- от 1г до 3 лет - ранний возраст – орудийно-предметная деятельность;

- от 3 лет до поступления в школу – дошкольный возраст – игра.

По окончании дошкольного девства с поступлением ребенка в школу ведущей деятельностью становится учебная деятельность.

Педагогическая периодизация детства (т.е. до совершеннолентия):

- от рожд. до 1 г. - младенчество (первые несколько недель – новорожденность);

- от 1г до 3 лет - ранний возраст;

- от 3 лет до поступления в школу – дошкольный возраст;

- от 6-7- до 11 лет – младший школьный возраст;

- от 11 до 15 лет – подростковый возраст;

- 16-17 лет – ранняя юность;

- 18 лет – совершеннолетие.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)