АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус нотариуса в РФ

Читайте также:
  1. IV. Оториноларингологический статус
  2. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  3. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  4. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  6. Адміністративно-правовий статус громадян: поняття, ознаки, елементи та види.
  7. Адміністративно-правовий статус суб’єкта звернення.
  8. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  9. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  10. Виды правового статуса
  11. Виробничий кооператив вважається створеним і набуває статусу юридичної особи з дня його державної реєстрації відповідно до вимог Господарського кодексу.
  12. ВКАЖІТЬ НЕПРАВИЛЬНУ ВІДПОВІДЬ: Які є види статусів?

Статус российского нотариуса.

Нотариус имеет существует свой, особый правовой статус. Нотариус не является представителем государственной власти, хотя и совершает нотариальные действия от имени РФ.

В законодательстве установлены единые требования для занятия должности нотариуса. Независимо от того, в какой форме лицо, претендующее на занятие должности нотариуса, будет осуществлять нотариальную функцию - работать в государственной нотариальной конторе или заниматься частной практикой, оно должно отвечать следующим требованиям:

- иметь высшее юридическое образование;

- пройти стажировку на должности нотариуса в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой;

- сдать квалификационные экзамены и получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Порядок прохождения стажировки на должности нотариуса определяется Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой Положением о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Общий срок стажировки не может быть менее 3 лет, в исключительных случаях 6 месяцев.

Экзамены принимает квалификационная комиссия, состоящая из нотариусов, работников органов юстиции, ученых. Как правило, квалификационная комиссия работает 1—2 раза в год. Все лица, прошедшие стажировку у нотариуса, должны представить на рассмотрение комиссии наряду с документами об образовании заключение (отзыв) нотариуса о прохождении стажировки и подготовленности соискателя. Без этих документов комиссия не допускает соискателя к сдаче экзаменов.

Лица, сдавшие квалификационные экзамены, вправе получить лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. Сама лицензия не дает права приступить к нотариальной деятельности. Она фиксирует только подготовленность лица, имеющего лицензию, к этой работе. Разрешение на занятие такой деятельностью дает только приказ органа юстиции.

Лицензия — это документ на право занятия определенной деятельностью, выдаваемый компетентным государственным органом.

Без лицензии вправе заниматься нотариальной деятельностью только должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, уполномоченные на совершение этих действий. Для получения лицензии нотариусом установлен особый порядок.


В соответствии со ст. 3 Основ законодательства о нотариате порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.

Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью выдается:

- гражданину РФ;

- имеющему высшее юридическое образование;

- прошедшему стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой;

- успешно сдавшему квалификационный экзамен.

Лицензии нотариусам, которые были назначены на должность нотариусов до введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате, выдавались без сдачи экзамена и прохождения стажировки.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, не позднее 5 дней со дня принятия решения квалификационной комиссией представляет в орган юстиции заявление о выдаче лицензии на право нотариальной деятельности и документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии на право нотариальной деятельности в размере 5-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда.

Секретарь квалификационной комиссии представляет в орган юстиции не позднее 5 дне й со дня принятия решения квалификационной комиссией следующие документы соискателя лицензии:

· решение квалификационной комиссии о сдаче экзамена;

· копию диплома о высшем юридическом образовании;

· документ о прохождении стажировки у нотариуса.

Орган юстиции на основании представленных документов в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена выдает лицензию на право нотариальной деятельности или отказывает в ее выдаче.

На основании ст. 3 Основ гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

 

15. Понятие, задачи и полномочия адвокатуры в РФ.

Право каждого на получение квалификационной юридической помощи закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре базируется на Федеральном законе РФ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, принятом Государственной Думой 26 апреля 2002г., с последующими изменениями и дополнениями.

Адвокатура это организованное особым образом, самоуправляемое объединение юристов-профессионалов, созданное для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Адвокатурой называют также профессию адвоката.

В соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская деятельность это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими статус адвоката, в порядке, им установленном, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Она не является предпринимательской деятельностью.

Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, и в этом смысле она негосударственный правоохранительный орган, однако ее деятельность имеет государственное значение, так как направлена на защиту нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.

Принципами, на которых основана организация и деятельность адвокатуры, являются законность, независимость, самоуправление, корпоративность, а также принцип равноправия адвокатов.

Задачи адвоката (адвокатуры) оказание квалифицированной юридической помощи. Адвокатура содействует осуществлению правосудия в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, охране прав и законных интересов граждан, соблюдению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к законам.

Осуществляя юридическую помощь, адвокаты:

дают консультации и справки по правовым вопросам;

составляют заявления, жалобы, завещания, иски и другие документы правового характера;

осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц на различных стадиях конституционного, арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства;

участвуют


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)