АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура коллегии адвокатов, порядок ее работы и полномочия

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Порядок наследования восходящих
  7. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  12. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи

Коллегия адвокатов — это форма адвокатского объединения, созданная двумя и более адвокатами и представляющая собой некоммерческую организацию. Действует образование на основании учредительных документов устава и договора, заключенных ее учредителями. Они обязательны для исполнения всех членов коллегии. Учредителями и членами Коллегии адвокатов могут быть только те адвокаты, сведения о которых внесены в один региональный реестр. Имущество и денежные средства, внесенные учредителями в качестве вкладов, принадлежит организации на праве собственности.

 

Важно, Коллегия и Члены коллегии не отвечают по обязательствам друг друга.

Коллегия адвокатов — это юридическое лицо, имеющее самостоятельный счет в банке, печать, штамп, бланки с адресом и наименованием фирмы. Коллегия адвокатов не может преобразовываться в какую-либо коммерческую или некоммерческую организацию, кроме как преобразования в адвокатское бюро.

 

Создание коллегии адвокатов

Самым важным этапом в создании Коллегии адвокатов ее государственная регистрация. Чтобы ее получить, необходимо направить в адвокатскую палату заказное письмо с уведомлением об учреждении организации, сведениями об учредителях, месте нахождения коллегии, порядке осуществления телефонной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и коллегией, а также приложить нотариально заверенные копии устава коллегии адвокатов и их учредительного договора.

 

Устав должен содержать:

· наименование и место нахождения коллегии адвокатов;

· предмет и цели деятельности организации;

· источники образования имущества коллегии и направления его использования;

· порядок управления коллегией и сведения о ее филиалах;

· порядок реорганизации и ликвидации коллегии;

· порядок внесения в устав изменений и дополнений.

По всему миру, и в частности в России, большое количество адвокатов объединяется в коллегии, для совместной и комплексной правовой деятельности.

 

Кроме прочего, Коллегия адвокатов выступает в роли налогового агента по полученным доходам в связи с осуществлением адвокатской деятельности адвокатов-членов коллегии, а также в качестве представителя по расчетам с доверителями и третьими лицами, и по другим вопросам, предусмотренным учредительными документами организации.

Коллегия адвокатов — основное структурное образование адвокатуры субъектов Российской Федерации.

Коллегия адвокатов представляет собой добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью (ст. 4 Положения об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.). Коллегия адвокатов создается на добровольной основе по заявлению группы учредителей, отвечающих требованиям, предъявляемым к профессиональным адвокатам. Вновь создаваемая коллегия и ее уставные документы подлежат регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Принципами деятельности коллегий адвокатов являются самоуправление и независимость от государственных органов, с которыми адвокаты вступают в правоотношения при выполнении своих функций. Коллегия адвокатов не выступает в роли коллективного защитника или представителя, - это организационная структура адвокатуры, призванная обеспечивать деятельность адвокатов по выполнению профессиональных обязанностей, распределять адвокатов территориально с максимальным приближением к судам, создавая для этого юридические консультации, а также адвокатские конторы и фирмы на правах юридических консультаций. Коллегия адвокатов обеспечивает профессиональный состав своих членов, повышение их квалификации, контроль за качеством оказываемой ими юридической помощи, контроль за соблюдением законов и нравственных норм, составляющих предмет профессиональной этики. Для выполнения этих функций коллегия адвокатов имеет органы - общее собрание адвокатов коллегии, президиум коллегии, ревизионную комиссию и юридические консультации, возглавляемые заведующими.

Общее собрание коллегии адвокатов (либо конференция при численности коллегии свыше 300 человек) созывается не реже одного раза в год, осуществляя следующие полномочия: избирает президиум Коллегии адвокатов и ревизионную комиссию; устанавливает численный состав коллегии, штаты, смету доходов и расходов; заслушивает отчеты президиума коллегии и ревизионной комиссии; утверждает правила внутреннего трудового распорядка (либо устав коллегии); определяет размеры отчислений из поступающих на счет адвокатов гонораров для создания общего бюджета коллегии; рассматривает жалобы на решение президиума коллегии.

Президиум коллегии избирается общим собранием (конференцией) тайным голосованием сроком на три года. В свою очередь президиум коллегии открытым голосованием избирает из состава президиума председателя президиумам его заместителей. К числу полномочий президиума коллегии адвокатов относятся: созыв общего собрания коллегии (конференции); организация, территориальное размещение юридических консультаций и проверка их деятельности; назначение и освобождение от должности заведующего юридической консультацией; прием новых членов в коллегию адвокатов; осуществление контроля за качеством работы адвокатов; организация работы по повышению квалификации; рассмотрение жалоб на действия адвокатов; применение мер поощрения и мер дисциплинарной ответственности.

Заведующий юридической консультацией организует работу консультации, распределяет поручения между адвокатами, заключает соглашения с гражданами и организациями об оказании юридической помощи, осуществляет контроль за качеством работы адвокатов и соблюдением ими трудового распорядка, ведет статистическую и финансовую отчетность и т.п. (ст. 18 Положения).

Правовой статус юридических бюро и фирм законодательно не определен.

Их работа строится по аналогии с работой юридической консультации, но при этом они обладают статусом юридического лица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)