АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты стандартизации: понятие, уровни субъектов стандартизации: международный, региональный, национальный, организаций

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  6. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница

Объекты стандартизации: понятие, виды, их краткая характеристика.

Объект стандартизации – продукция, процесс, работа, услуга, персонал, подлежащие и подвергшие стандартизации.

Продукция – результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. К материальной продукции относят сырье, материалы, полуфабрикаты. Однако наряду с материальной продукцией фактически существует и нематериальная информация (производственная, научная, нормативно-правовая, товарная, управленческая и др.), программные средства и т.д.

Не является объектом стандартизации бытовая информация, авторские разработки, а также информация о запросах потребителей.

Услуга – результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя и внутренней деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя. Услуга может иметь материальный или нематериальный результат.

Процесс – деятельность по преобразованию входящих элементов в выходящие с использованием ресурсов. Согласно ФЗ различают следующие процессы:

· проектирования – деятельность по разработке проектов (моделей) новых видов продукции, услуг или работ, а также процессов производства и/или обслуживания, необходимых для получения этих видов готовой продукции или оказания услуг либо выполнения работ, например проектирование модельерами одежды или обуви в соответствие с требованиями современной моды и т.д.

· производства – процессы, предназначенные для изготовления готовой продукции или оказания услуги либо выполнения работы. Примером таких процессов могут служить производство пищевых продуктов.

· перевозки (транспортирования) – деятельность по перемещению материальной продукции (груза) из пункта отправки в пункт назначения. Услуги и работы, а также нематериальная продукция не перевозятся. В отношении информации применяется термин «передача», что в данном случае равнозначно транспортировании.

· реализации – деятельность по передаче продукции (товара) от продавца покупателю (приобретателю). В зависимости от этапа товародвижения различают следующие виды реализации: сбыт (реализация товара торговому посреднику) и распределение товаров по каналам распределения, причем иногда с отсрочкой платежа.

Работа – деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и/или физических лиц. Работы проводятся по заказу сторонних лиц. Работы чаще всего носят характер производственной деятельности без участия заказчика.

Персонал – это совокупность физических лиц, объединенных принадлежностью к определенной организации. Персоналом является составным элементом оказания услуги или выполнения работ.

Субъекты стандартизации: понятие, уровни субъектов стандартизации: международный, региональный, национальный, организаций.

Субъектами стандартизации являются: Центральный орган исполнительный власти в сфере стандартизации, совет по стандартизации, технические комитеты по стандартизации либо другие субъекты, занимающиеся стандартизацией.

Уровни субъектов стандартизации определяются ее видами. В зависимости от сферы распространения и статуса различают уровни субъектов

Уровни субъектов стандартизации Юридические лица, их структурные подразделения, физические лица.
1. Международный Международная организация по стандартизации (ИСО) Международная электротехническая комиссия (МЭК) Европейская организация по качеству (ЕьОК)
2. Региональный (межгосударственный) Европейская организация по стандартизации (СЕН) Европейская электротехническая комиссия (СЕНЕЛЭК) Евразийский межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Межгосударственный технический комитет по стандартизации (МТКС)
3. Национальный (российский) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) Научно-методические центры: ВНИИ-стандарт, ВНИИКИ (классификации кодирования информации). Технические комитеты (ТК) – общественное объединение заинтересованных предприятий, организаций и органов власти (в том числе национальный органов по стандартизации), которое создано на добровольной основе для разработки государственных, региональных и международных стандартов  
Организаций Службы по стандартизации организаций Отделы и лаборатории по стандартизации организаций Отдельные специалисты по стандартизации в составе других структурных подразделений Отделы и лаборатории по стандартизации обществ и общественных организации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)