АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика государственных метрологических услуг. Характеристика государственного метрологического надзора

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. IV Внешние связи государственного органа
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  6. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  7. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  8. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  9. Бактерии, их характеристика
  10. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  11. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  12. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур

Характеристика государственного метрологического надзора. Государственный метрологический надзор осуществляется:

· за выпуском, состояние и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдение метрологических правил и норм;

· количество товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций

· количество фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Основным отличием указанных направлений надзора от ранее действовавшего является смещение вектора надзора в сторону защиты интересов граждан (надзор за количеством отчуждаемых товаров и надзор за количеством фасованных товаров) и усиления надзора в таких социально значимых сферах, как здравоохранение, безопасность труда, охрана природной среды, учет материальных ценностей и др. Общая характеристика государственного метрологического надзора. Государственный метрологический надзор осуществляется на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их подчиненности и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических правил и норм в соответствии с Законом об обеспечении единства измерений и действующими нормативными документами, главным образом Правил по метрологии. Деятельность по надзору базируется на следующих принципах:

· административная и финансовая независимость органов госнадзора от контролируемых субъектов хозяйственной деятельности;

· соблюдение законности при проведении проверок;

· компетентность, честность, беспристрастность и ответственность госинспекторов;

· объективность выводов и принимаемых решений по итогам госнадзора (неотвратимость наказания юридических и физических лиц за выявленные нарушения);

· гласность проводимых проверок и их результатов с сохранением коммерческой тайны и ноу-хау проверяемых субъектов;

· выборочность проводимых проверок.

Проверки проводят должностные лица Ростехрегулирования – государственные инспекторы по обеспечению единства измерений РФ. Государственные инспекторы вправе беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения посещать объекты метрологической деятельности предприятия, относящиеся к сфере распространения государственного надзора. Проверки могут быть самостоятельными, т.е. только органами ГМС, и совместными – с участием другого контрольно-надзорного органа. Проверки могут быть плановыми (периодическими), внеплановыми (внеочередными) и повторными. Плановые проверки проводятся не реже одного раза в три года в соответствии с графиком, составляемым ГМС. Внеплановые проверки проводятся по инициативе потребителей продукции, органов самоуправления, обществ защиты прав потребителей, торговых инспекций и пр. в целях выявления и устранения отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. Повторные проверки проводятся в целях контроля за выполнением предписаний органов госнадзора, полученных предприятием после проведения предыдущей проверки. Результаты каждой проверки оформляются актом, который подписывают все участники проверки. Содержание акта доводят до сведения руководителя предприятия, который его подписывает. При обнаружении нарушений госинспектор составляет предписание об устранении обнаруженных нарушений. В случае обнаруженных нарушений госинспектор имеет право:

· запрещать применение СИ неутвержденных типов, не соответствующих утвержденному типу, неповеренных СИ

· изымать при необходимости СИ из эксплуатации;

· гасить поверительные клейма или аннулировать свидетельство о поверке в случаях, когда СИ дает неправильные показания или просрочен межповерочный интервал.

Государственный метрологический надзор за выпуском, состоянием и применение СИ, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин и соблюдением метрологических правил и норм. Орган ГМС, осуществляющий проверку не позднее, чем за 5 дней до ее начала, информирует предприятие, на котором предполагается осуществить проверку, о календарных сроках ее проведения, а также приглашает в случае необходимости представителей других контрольно-надзорных органов. Госинспекторы проверяют:

· наличие и полноту перечня СИ, подлежащих ГМКиН (государственный метрологический контроль и надзор);

· соответствие состояния СИ и условий их эксплуатации установленным техническим требованиям;

· наличие сертификата об утверждении типа СИ

· наличие поверительного клейма или свидетельства о поверке, а также соблюдение межповерочного интервала;

· наличие документов, подтверждающих аттестацию методик выполнения измерений;

· наличие лицензии на изготовление и ремонт СИ предприятием, занимающимся указанными видами деятельности;

· наличие документа, подтверждающего право проведения поверки СИ силами МС данного юридического лица;

· наличие документов, подтверждающих органами ГМС аттестацию лиц, осуществляющих проверку СИ, в качестве поверителей;

· правильность хранения и применения эталонов, используемых для проверки СИ в соответствии с нормативными документами

Надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций (т.е. это операции, при которых товары переходят из собственности одного юридического или физического лица в собственность другого юридического или физического лица). Количество отчуждаемого товара определяется в результате процедуры измерений, а стоимость фиксируется.

Нарушениями метрологических правил и норм считаются:

· отчуждение меньшего количества товара по сравнению с заявленным для продажи (обмер, обвес). Расхождение между заявленным количеством, полученным при контрольном измерении, не должны превышать норм, установленных правилами торговли. При отсутствии этих норм расхождение не должно превышать суммы абсолютных пределов допускаемых погрешностей СИ, применяемых продавцом и госинспектором;

· отчуждение меньшего количества товара, чем то, которое соответствует заплаченной цене (обсчет).

Рассматриваемый вид надзора осуществляется в основном в виде контрольной закупки. В этом случае госинспектор предъявляет удостоверение после осуществления контрольной закупки. При осуществлении контрольной закупки госинспектор обязан брать не менее трех наименований товаров. Проверка правильности отпуска товаров и произведенных расчетов производится после получения продавцов кассового чека или кассиром наличных денег и после передачи товаров покупателю, а в магазине самообслуживания – после получения денег кассиром-контролером и выдачи чека и покупки.

Товары, приобретенные госинспектором и объявленные контрольной закупкой, должны оставаться на прилавке или в узле расчета до вызова представителя администрации. В необходимых случаях при перевешивании (перемеривании) они могут быть перенесены в другое место в присутствии продавца и представителя администрации.

Контрольные измерения производятся на исправных, поверенных СИ совместно с лицами, отпустившими товары. При составлении акта в нем указываются все реквизиты используемого СИ. ГМН за количеством товаров может преследовать и другие цели: проверку состояния СИ, контроль за правильностью выполнения измерений. В этом случае нарушениями метрологических правил и норм также считается использование СИ, не соответствующих типу, неповеренных, с нарушенным клеймом, дающих неправильные показания. Орган ГМС, осуществляющий данный вид надзора, вправе проводить проверку без предварительного уведомления предприятия.

54.Требования к количеству фасованных товаров: основные понятия, требования к упаковочным единицам, товарным партиям и средства их измерения.

Фасованные товары в упаковках – товары в упаковках, которые упаковывают и запечатывают в отсутствие покупателя, при этом содержимое упаковки не может быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь или иные величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара, обозначены на упаковке.

Метрологические требования к упаковочным единицам:

1. Маркировка упаковочной единицы, кроме требований, предъявляемых к маркировке данного вида продукции и регламентируемых соответствующими нормативными документами, должна содержать:

а) информацию о номинальном количестве потребительского товара в упаковках, включая информацию о массе основного продукта без жидкости для товаров в упаковках с наличием заливочной жидкости

б) наименование и адрес юридического лица или фамилию, инициалы, адрес индивидуального предпринимателя, осуществляющего расфасовку данного фасованного товара в упаковки

2. Отрицательное отклонение содержимого нетто от номинального количества каждой упаковочной единицы не должно превышать:

а) предела допускаемых отрицательных отклонений, - для упаковочных единиц с одинаковым номинальным количеством содержимого упаковки (не более 10 кг или 10 л);

б) предела допускаемых отрицательных отклонений – для упаковочных единиц с одинаковым номинальным количеством упаковки (свыше 10 кг или 10 л)

в) предела допускаемых отрицательных отклонений – для упаковочных единиц с различным номинальным количеством содержимого упаковки

3. Отрицательное отклонение действительного значения массы основного продукта без жидкости от номинального количества данного показателя, указанного на упаковке, не должно превышать тройного предела допускаемых отрицательных отклонений.

4. Отрицательное отклонение содержимого каждой упаковочной единицы от номинального количества с обозначением длины не должно превышать 2% номинального количества, указанного на упаковке.

5. Отрицательное отклонение содержимого каждой упаковочной единицы от номинального количества с обозначением площади не должно превышать 3% номинального количества, указанного на упаковке.

6. Содержимое упаковочной единицы должно заполнять не менее 70% объема упаковки (за исключением подарочных и сувенирных товаров, а также товаров, к упаковке которых в соответствии с нормативными документами предъявляются специфические требования)

7. Упаковочные единицы, не соответствующие требования 2-5, считают бракованными, а не соответствующие 6 – «фальшивыми» и не подлежащими выпуску в обращение.

8. При продаже фасованных товаров в упаковках продавец обязан, кроме обозначения стоимости упаковочной единицы, указывать значение основной цены товара.

9. Требования к допускаемым положительным отклонениям содержимого нетто упаковок от номинального количества, характеризующим превышение содержимого нетто над номинальным количеством, устанавливает изготовитель, фасовщик, продавец или импортер фасованных товаров в упаковках в нормативном документе на данную продукцию. Эти требования не подлежат государственному метрологическому надзору.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)