АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение острого верхушечного периодонтита

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Атипичное течение острого среднего отита.
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  10. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  11. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  12. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?

Острый медикаментозный периодонтит.

1. После препарирования и раскрытия полости зуба удалить распад коронковой и корневой пульпы.

2. Корневые каналы промыть растворами антисептика:3%-5% р-р гипохлорид Na, 1 - 2 % р-р хлорамина, 3 % р-р перекиси водорода, 2% р-р хлоргекседина, 1: 5000 раствор фурацилин, ферменты (трипсин, химотрипсин).

3. Вывести в канал турунду с антидотом мышьяка под повязку: 5% р-р унитиола, 1% р-р йодинола, йодид калия, 2 - 6 % настойки йода.

4. Пломбирование канала осуществляется во второе посещение при отсутствии жалоб твердеющими пастами, если боли не купировались, то необходимо провести внутриканальный электрофорез 5% р-р йода (моляры), йодид калия (резцы, клыки, премоляры), анод гальванизацию с физ.р-ром, а в III-е посещение запломбировать канал.

Острый инфекционный периодонтит.

Лечение зависит от фазы воспаления.

Фаза интоксикации

Экссудативные проявления в эту фазу не выражены. После удаления распада из канала и удаление инфицированного дентина проводят его медикаментозную обработку. В канал вводят турунду с противовоспалительным и антибактериальным препаратом и зуб герметически закрывают под повязку на 1 - 2 дня.

В настоящее время с появлением кальцийсодержащих препаратов, рН которых высокая, до 12,4 в первое посещение необходимо ввести в корневой канал турунду с данным препаратом и герметично закрыть кариозную полость (т.е. прекратить дополнительное инфицирование корневого канала).

Фаза экссудации.

Выражены экссудативные проявления. Для купирования боли и предотвращения дальнейшего воспаления по кости необходимо создать отток экссудата через корневой канал и оставить зуб открытым на 1 - 2 дня. Для этого нужно раскрыть верхушечное отверстие.

2-е посещение. Через 2 - 3 дня, после прекращения клинических симптомов, необходимо запломбировать зуб твердеющими пастами.

Для снятия острых явлений назначают внутрь: сульфаниламиды, антибиотики, гипосенсибилизирующие и противовоспалительные препараты, анальгетики, физиолечение (УВЧ, электромагнитное поле, АСБ, дарсонвализацию).

3.

8. Клинико-рентгенологическая картина хронического гранулирующего периодонтита в детском возрасте. Дифференциальная диагностика. Лечение.

При хроническом гранулирующем периодонтите на рентгенограмме кортикальная пластинка не прослеживается, нет характерного петлистого рисунка губчатого вещества, что говорит о деструкции кости. Участок деструкции не имеет четких границ. Гранулирующий процесс нередко сопровождается образованием свища. Хронический гранулирующий периодонтит - характерная форма воспаления для временных зубов. На рентгенограмме корень представлен двумя небольшими очагами деструкции кости, захватывающее все пространство между корнями временных зубов, иногда распространяется на участки кости, окружающие все корни и переходят на фолликулы постоянных зубов.

В постоянных зубах с несформированными корнями на форму хронического периодонтита влияет давность заболевания. В ранних стадиях заболевания чаще встречается гранулирующий процесс. Следует помнить, что при несформированном корне легко можно принять зону роста за гранулему. Отличить их друг от друга можно следующим образом: при наличии ростковой зоны, периодонтальная щель имеет равномерную ширину на всем протяжении корня, сливаясь с зоной роста.

При гибели зоны роста отмечается исчезновение кортикальной пластинки, ее ограничивающей, и расширении периодонтальной щели у формирующейся апикальной части корня. Если зона роста погибла, то дальнейшее формирование корня не происходит.

 

9. Клинико-рентгенологическая картина хронического фиброзного периодонтита в детском возрасте. Дифференциальная диагностика. Лечение.

Хронический фиброзный периодонтит - характеризуется утолщением и уплотнением периодонта, о чем свидетельствует расширение периодонтальной щели. Расширение периодонтальной щели наблюдается на ограниченном участке или редко на всем протяжении периодонтального пространства, что зависит от распространенности воспалительного процесса.

 

10. Клинико-рентгенологическая картина хронического гранулематозного периодонтита в детском возрасте. Дифференциальная диагностика. Лечение.

 

Хронический гранулематозный периодонтит - на R-грамме проецируется в виде деструкции костной ткани округлой или овальной формы у корня зуба. Чаще очаг деструкции виден в области верхушки корня, иногда располагается на боковой поверхности корня. При перфорации корня гранулема может распространяться на место перфорации. Верхушка корня зуба располагается в гранулеме, при длительно протекающем воспалительном процессе, нередко, резорбирована и иногда настолько, что корень зуба бывает укорочен. Вокруг гранулемы костная ткань не изменена, реже по ее краям видна уплотненная сгруппированная зона, ограничивающая кость нормального строения.

11. Особенности пломбирования деструктивных форм периодонтита постоянных зубов у детей.

Временные зубы не подлежат консервативному лечению в следующих случаях:

1. Если до физиологической смены осталось 1,5 - 2 года.

2. При хронических инфекционно-аллергических заболеваниях органов и систем организма ребенка.

3. Если в анамнезе было более 2-х обострений хронического периодонтита.

4. При патологической резорбции более на 1/3 - 1/4 их длины.

5. При резорбции или перфорации дна полости зуба.

6. При нарушении компактной костной пластинки, костной ткани, окружающей фолликул постоянного зуба.

7. При воспаленных корневых кистах в области молочного зуба.

8. Если во время лечения возможно выраженное обострение воспалительного процесса (периостит, абсцедирующий лимфаденит, и др. формы одонтогенных инфекций).

9. Деструктивные процессы в области бифуркации и верхушек корней временных зубов выявляемые рентгенографически.

 

Временные однокорневые зубы лечат в одно посещение. После препарирования кариозной полости и раскрытия полости зуба поэтапно эвакуируют из полости распад корневой пульпы. Для дезинфекции полости следует применять: перекись водорода, йодинол, хлорамин.

После высушивания канала приступают к его пломбированию. Пломбирование каналов временных зубов предпочтительно пастами на масляной основе (масло облепихи, шиповника, гвоздичное, персиковое, масленый раствор витамина А). Лечение заканчивается постановкой пломбы.

Лечение хронического периодонтита временных моляров:

1. После эндодонтической обработки каналов временных моляров и медикаментозной обработки можно приступить к пломбированию каналов. Для корневых пломб используют пасты на маслянистой основе (гвоздичное, персиковое масла).

2. При лечении периодонтита временных моляров используются резорцин-формалиновый метод. Его проводят как при наличии грануляций в канале, так и при их отсутствии.

Если в каналах имеются грануляции, то лечение следующее:

I посещение - под анестезией раскрывают полость зуба, удаляют грануляции из устьев каналов и проводят импрегнацию резорцин - формалиновой смесью. Тампон с резорцин - формалиновой смесью накладывают на устье каналов под повязку на 2 - 3 дня.

II посещение - при отсутствии жалоб, повязку удаляют. После медикаментозной обработки кариозной полости в устьевую часть каналов или проходимую вводят резорцин - формалиновую пасту с постановкой пломбы по всем правилам.

Ошибки в диагностике и выборе тактики лечения:

1.Неверно поставлен диагноз.

2.При выборе тактики лечения периодонтита не учтены противопоказания к лечению зубов.

Ошибки и осложнения, возникающие в процессе инструментальной обработки корневых каналов:

1.Блокада просвета канала дентинными опилками или мягкими тканями возникает в результате несоблюдения последовательности инструментальной обработки или при неполном удалении содержимого канала.

2.Образование апикального расширения, апикальная перфорация стенки корневого канала, продольная перфорация стенки корневого канала, чрезмерное расширение апикального отверстия.

3. Перелом инструмента в корневом канале.

Ошибки и осложнения, возникающие после антисептической обработки канала и его обтурации:

1. Травма периодонта сильнодействующими препаратами.

2. Избыточное выведение пломбировочного материала в периодонт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)