АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексный пародонтальный индекс (КПИ)

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  2. Алгоритм исчисления индексов
  3. Антропосоциогенез и его комплексный характер
  4. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане
  5. Вычисление шокового индекса Альговера
  6. Глава 4.Цепные и базисные индексы. Абсолютные и относительные приросты
  7. Глобальные индексы
  8. Для лиц с фиксированным доходом государство использует временные мероприятия, такие как законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения.
  9. Доходы населения и их виды. Различия в уровне доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент фондов. Индекс Джинни. Политика доходов и заработной платы.
  10. Значения персональных социометрических индексов
  11. Изучение сезонности в статистике внешней торговли. Индексы сезонности и индексы сезонной волны.
  12. Индекс (коэффициент) доходности

Комплексный пародонтальный индекс (КПИ) (П. А. Леус, 1988) представляет усредненное значение признаков поражения тканей пародонта: в период от начальных клинических проявлений под влиянием факторов риска до раз­вившейся стадии заболевания. Применяется для индивидуального определе­ния пародонтального статуса, а также при массовых обследованиях с учетом возрастных групп по ВОЗ. Определение КПИ при обследовании детей до 3 лет и в возрасте 5—6 лет не рекомендуется. У подростков и взрослых исследуют 17/16, 11, 26/27, 31, 36/37, 46/47 группы зубов. При отсутствии зуба, подле­жащего исследованию, можно обследовать ближайший, но только в пределах одноименной группы. Если отсутству­ют все зубы одновременной группы, регистрируется максимальная тяжесть состояния пародонта. При определении КПИ руководствуют­ся следующими критериями (табл. 8.3).

 

Таблица 8.3.

Критерии определения КПИ

Коды Признаки Критерии
  Здоровый Зубной напет и признаки поражения пародонта при обследовании не определяются
  Зубной налет Любое количество мягкого белого налета, определяемое зондом на поверхности коронки, в межзубных промежутках или преддесневой области
  Кровоточивость, видимаяневооруженным глазом Кровотечение при легком зондировании зубодесневого желобка (кармана)
  Зубной камень Любое количество твердых отложений (зубного камня) в поддесневой области зуба
  Патологический карман Пародонтальный карман, определяемый зондом
  Подвижность зуба Патологическая подвижность зуба 2-3-й степени

 

 

При наличии нескольких признаков регистрируется более высокий балл, ха­рактеризующий более тяжелое пораже­ние тканей пародонта. В случае сомне­ния предпочтение отдается гиподиагностике.

КПИ индивидуума рассчитывается по формуле:

Средний КПИ обследованной груп­пы населения рассчитывается путем на­хождения среднего числа индивидуаль­ных значений КПИ.

Для определения интенсивности болез­ней пародонта используют оценочные критерии индекса КПИ:

 

КПИ Уровень интенсивности
0,1-1,0 Риск заболевания
1,1-2,0 Легкий
2,1-3,5 Средний
3,6-5,0 Тяжелый

 

 

КПИ обладает воспроизводимостью от 80 до 93 %. Индекс эффективен при оценке начальных проявлений патологии и определении степени тяжести процесса, так как учитывает все возможные признаки заболевания от риска (налет на зубах) до развившейся патологии, сопровождающейся возникновением подвижности зубов. КПИ рекомендуется для эпидемиологи­ческих исследований и в клинических наблюдениях за всеми возрастными группами населения. Индекс КПИ по информативности не уступает индексу CPITN, не требует применения специального инструмента. Он регистрирует доклинические признаки заболевания, учитывает основной этиологический фактор болезней пародонта — зубной налет, обладает достаточной эффектив­ностью при ранней диагностике болезней пародонта.

Пародонтальный индекс (ПИ) предназначен для оценки патологии паро­донта с выраженным воспалением, для определения интенсивности воспали­тельно-деструктивного процесса, для оценки состояния тканей пародонта в динамике наблюдения течения воспалительного процесса и деструкциикост­ной ткани.

Критерии оценки ПИ:

0 баллов – признаки воспаления отсутствуют;

1 балл – легкий гингивит, частичное воспаление десны в области зуба;

2 балла – гингивит, зуб полностью окружен воспаленной десной, без повреж­дения циркулярной связки;

4 балла – начальная резорбция вершин межзубных перегородок (оценивается только рентгенологически);

6 баллов – гингивит, наличие пародонтального кармана, зуб неподвижен, же­вательная функция не нарушена;

8 баллов – выраженная деструкция тканей пародонта, потеря жевательной функции, зуб подвижен, может быть смещен.

 

Сумма оценок у каждого зуба

ПИ = __________________________.
Число зубов у обследуемого

 

Оценка ПИ (Russel, 1956):

0,1 -1,0 – начальная и I стадия заболевания;

1,5-4,0 – наличие деструктивных изменений, характерных дляII стадии заболевания.

4,0-8,0 – наличие деструктивных изменений, характерных для III стадии заболевания.

Л.А. Дмитриева (2003) дает следующую оценку индексаПИ:

0-0,1-0,2 – клинически здоровая десна;

0,1-1,0 – клинический диагноз гингивита;

0,5-1,9 – гингивит с начальной деструкцией пародонта;

1,5-4,0 – выраженная деструкция пародонта, в сомнительныхслучаях ставится наивысшая оценка;

4,0-8,0 – III стадия заболевания.

С целью изучения распространенности, интенсивности, потребности в ле­чебно-профилактической помощи больных с патологией пародонта при эпи­демиологических массовых исследованиях ВОЗ предложен индекс нуждае­мости в лечении заболеваний пародонта – СРIТN.

 

16. Методы и средства профилактики заболеваний пародонта. Значение гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Комплексная система профилактики включает в себя методы, направленные на предупреждение общих заболеваний, а также методы, способствующие повышению резистентности зубов и пародонта. В связи с этим условно их можно разделить на две группы - основные и вспомогательные. К основным мы относим наблюдение общего рационального режима, сбалансированное питание, рациональную гигиену полости рта, активную санитарно-просветительную работу методом медико-педагогического убеждения. К вспомогательным методам профилактики следует отнести обработку зубов минерализующими средствами, назначение лечебных зубных паст, устранение первичной и вторичной травматической окклюзии, коррегирующую гимнастику и др.

Успех внедрения системы профилактики зависит от ряда организационных факторов. Так, все профилактические мероприятия, и основные, и вспомогательные, должны осуществляться на базе специально оборудованного помещения.

Целесообразно определить учреждения, в которых планируется внедрение системы профилактики. Обычно это - женские консультации, детские дошкольные учреждения, школы, профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения, вузы, заводы, фабрики и другие организованные коллективы населения.

Внедрению комплексной системы профилактики должны также предшествовать стоматологические обследования организованных групп - беременных, детей и взрослых. Комплексное обследование необходимо проводить по единой методике и желательно совместно со специалистами других профилей: отоларингологами и педиатрами.

Основополагающим принципом системы профилактики стоматологических заболеваний является принцип возрастного подхода к реализации всех мероприятий.

Согласно комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний, принятой в нашей стране, внедрение ее в выделенных коллективах, имеет свои особенности.

1. Все профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний зубов и пародонта как у самих беременных женщин, так и у будущего ребенка проводятся на базе женских консультаций. Ответственный за данный раздел работы врач - стоматолог, прикрепленный к консультации, который работает в тесном контакте с акушером-гинекологом и терапевтом и осуществляет плановую профилактическую санацию полости рта и первичную профилактику. В соответствии с общепринятым планом диспансеризации беременных:

а) в первые 20 недель - один раз в месяц,

б) после 20 недель - 2 раза в месяц,

после 32 недель - 3 - 4 раза в месяц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)