АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа - максимум

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. II этап: Конкурсная программа.
  4. II. Рабочая программа
  5. III. Учебная программа
  6. VI. Программа дисциплины
  7. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  8. Ваша программа упражнений
  9. Выдержки из Правил обучения по основным образовательным программам в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми.
  10. Глава 3. Гениальная программа
  11. Городская комплексная краеведческая программа
  12. Декодирование сверточных кодов по максимуму правдоподобия. Алгоритм Витерби

Программа - максимум профилактики заболеваний пародонта включает 4 этапа

I этап - профилактика в возрасте 1 года жизни,

II этап - в возрасте 4 лет,

III этап - в возрасте 6 - 7 лет.

IV этап - в возрасте 11 лет.

 

17. Профессиональная гигиена полости рта и ее значение в профилактике стоматологических заболеваний. Алгоритм проведения.

Профессиональная гигиена полости рта – комплекс мер, устраняющих и предотвращающих развитие кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта путем механического удаления с поверхности зуба над- и поддесневых зубных отложений.

 

Гигиена полости рта выполняется гигиенистом или врачом стоматологом, и включает в себя:

1. Тщательный осмотр полости рта с регистрацией количественных и качественных индексов.

  1. Пропаганду знаний и обучение методам гигиены.
  2. Индивидуальный подбор предметов и средств гигиены.
  3. Рекомендации по питанию.
  4. Контроль за гигиеническим содержанием полости рта.
  5. Профессиональное удаление зубных отложений.
  6. Полировка шеек зубов и пломб.
  7. Реминерализующую терапию.

 

Осмотр полости рта. Перед проведением стоматологического осмотра гигиенист собирает подробную информацию о регулярности ухода за полостью рта, применяемых пациентом средств гигиены, особенностях питания. Затем проводят стоматологическое обследование с определением индексов регистрации состояния тканей пародонта (CPITN, РМА и др.), различных гигиенических индексов (в зависимости от возраста пациента). Результаты осмотра заносят в регистрационную карту пациента для последующего динамического контроля за гигиеной полости рта.

Пропаганда знаний и обучение методам гигиены. Правила ухода за органами полости рта, гигиенические навыки передаются посредством санитарно-просветительной работы. Санитарно-просветительная работа в стоматологии – это система государственных, медицинских и воспитательных мероприятий по просвещению и обучению населения навыкам здорового образа жизни, основам медицинских и гигиенических знаний методам агитации и обучения.

Индивидуальный подбор предметов и средств гигиены осуществляется в зависимости от состояния органов полости рта, гигиенического состояния, возраста пациента, климатогеографических особенностей места проживания, условий питания, труда и т.д.

Рекомендации по питанию. Самоочищение полости рта – естественный процесс освобождения от остатков пищи и детрита. У современного человека самоочищения зубов затруднено. Это обусловлено характером пищи, значительная часть которой очень мягкая, вязкая и легко скапливается в трудноочищаемых местах полости рта – межзубных промежутках, пришеечной области зубов, десневых карманах. Потребление твердых фруктов и овощей кроме их питательной ценности играет важную роль в повышении самоочищения полости рта, преодоления жевательной лености, тренировке зубочелюстной системы. Чрезвычайно важно проводить мероприятия, направленные на нормализацию углеводного фактора:

- уменьшение количества потребления углеводов;

- снижение частоты потребления углеводов;

- замещение метаболизируемых в полости рта углеводов (глюкозы, сахарозы) на неметаболизируемые (ксилит, сорбит и др);

- уменьшения продолжительности нахождения углеводов в полости рта;

- исключения изолированного их потребления.

Контроль за гигиеническим содержанием полости рта (контролируемая чистка зубов). Проводится с целью обучения пациентов разного возраста гигиеническому уходу за полостью рта. Это чистка зубов, которую пациент осуществляет самостоятельно в присутствии специалиста (врача-стоматолога, гигиениста). Для этого гигиенист обрабатывает зубы пациента окрашивающим средством и определяет гигиенический индекс. Затем пациент чистит зубы в своей обычной манере, и у него вновь определяют величину индекса гигиены. Гигиенист с помощью зеркала показывает пациенту, какие поверхности тот очищает недостаточно. При последующих посещениях контролируемую чистку зубов повторяют, оценивая навыки пациента.

Профессиональное удаление зубных отложений. Удаление над- и поддесневых зубных отложений считается предпосылкой успешной терапии кариеса и заболеваний пародонта. После проведения контролируемой чистки зубов, оставшийся зубной налет удаляют с помощью щеточек и мягких резиновых колпачков с использованием профессиональной пасты. Апроксимальные поверхности зубов очищаются от налета зубными нитями и штрипсами. Далее процесс складывается из двух приемов: скейлинга «scaling» и выравнивания поверхности корня (root planning). Понятия «scaling» включает удаление минерализованных над- и поддесневых зубных отложений. Под «root planning» понимают: сглаживание поверхности корня, обработку фуркаций и слепых ямок, удаление размягченного цемента корня, контаминированного эндотоксинами. Существуют открытый и закрытый способы удаления поддесневых зубных отложений (поддесневой скейлинг) и сглаживания поверхности корня. Первый проводится с отслойкой слизисто-надкостничного лоскута до уровня костной ткани. Достоинством открытого способа является визуальный контроль удаления поддесневых зубных отложений и сглаживания поверхности корня. Закрытый способ имеет свои преимущества. Он требует меньших затрат, исключает необходимость хирургического вмешательства и постхирургической обработки тканей. Показателем успешно проведенных гигиенических мероприятий является гладкая поверхность зуба и уменьшение воспаления в тканях пародонта.

Полировка шеек зубов и пломб проводится резиновыми колпачками со специальными пастами мелкой, средней и высокой степени абразивности по шкале RDA. Пасты выпускаются на водной или масляной основе, с добавлением фторидов, ароматической отдушкой и т.д.

Реминерализующая терапия является завершающим этапом профессиональной гигиены полости рта. Для профессиональных процедур используется подкисленный фторфосфатный гель с содержанием F-иона в концентрации свыше 5000 ppm F и до 12500 ppm F. Профессиональные аппликации геля применяют не реже 2 раз в год.

Необходимо принять все меры для минимального заглатывания геля пациентом.

К фторсодержащим гелям для профессионального применения относят:

- «Elmex» (NaF и аминофторид 12500 ppm F)

- «Blendax» (12500 ppm F, рН = 5,5)

- «Oral-B» (12500 pp F, pH = 2,3)

- «Protect» (NaF – 1,23%, 5590 ppm F, pH=3.0 – 3.5)

- «Nupro APF» (NaF – 1,23%, 5590 ppm F)

- «Fluocal Gel» (NaF – 2,71%, 12318 ppm F).

В настоящее время на рынке также представлено большое количество отечественных и зарубежных кальцийфосфатсодержащих препаратов. Например:

Белагель Са/Р. Реминерализующий гель предназначен для профилактики кариеса на начальной стадии – белого пятна; для реминерализации эмали. Возможны два способа применения «Белагель Са/Р»: в виде пленки, образующейся на поверхности зубов, и в виде длительной аппликации с применением каппы.

GC Tooth Mousse. Это водорастворимый препарат, который не содержит сахара. В составе данного реминерализующего препарата содержится комплекс Казеин Фосфопетид – Аморфный Кальций Фосфат, в нем отмечается очень высокое содержание биодоступных ионов кальция и фосфата. Данный препарат наносится апликационно. Можно применять в домашних условиях.

R.O.C.S. medical minerals. Гель является источником кальция, фосфора и магния. Благодаря специальным добавкам он хорошо задерживается на поверхности зубов, а введенный в его состав ксилит повышает реминерализующие свойства и подавляет активность патогенных микроорганизмов. Можно применять в домашних условиях в виде аппликации с применением каппы.

Минерализующее средство «БВ» - представляет собой двухкомпонентный раствор. Компонент №1 – бесцветный 30% водный раствор азотнокислого кальция. Компонент №2 также бесцветный 30% водный раствор фосфорнокислого аммония. Механизм лечебного действия препарата заключается в последовательном введении в пористую структуру очагов деминерализации и на поверхность твердых тканей зубов ионов кальция, а затем ионов фосфата с образованием в результате химической реакции кристаллического вещества близкого по химическому составу к гидроксиапатиту твердых тканей зубов. Данное средство применяется в амбулаторных условиях, в стоматологическом кабинете.

 

18. Методы удаления назубных отложений.

Удаление зубных отложений может проводиться различными методами: химическими, ручными, электромеханическими, вращающимися инструментами для углового или специального наконечника, а также с помощью хирургического лазера.

Основные принципы удаления зубных отложений:

- адекватно подобрать средства и способ удаления зубных отложений;

- необходимо наличие хорошего освещения;

- следует придерживаться в соответствии с эргономикой позиции врач-пациент-ассистент;

- правильно фиксировать инструменты, использовать соответствующие внутри- и внеротовые опоры;

- защищать окружающие ткани от повреждения;

- учитывать принципы системности и последовательности снятия зубных отложений, чтобы охватить все поверхности выбранной группы зубов;

- в соответствии с диагнозом назначить конкретную дату последующего посещения для профилактики и поддерживающей терапии.

Для размягчения плотности минерализованных зубных отложений используют ряд химических веществ, как правило, кислот. Существуют специальные препараты типа Detartrol ultra или Depuration Solution, которые наносятся на поверхность зуба на 30-60 секунд, после чего смываются, а зубной камень удаляется обычным методом.

Ручное снятие зубных отложений. Существуют специальные наборы инструментов для ручного снятия зубных отложений, которые включают различные типы инструментов, основными из которых являются: периодонтальные зонды, серповидные скейлеры, крючки, кюретки Gracey, экскаваторы и др.

В зависимости от глубины поражения тканей маргинального периодонта и количества зубных отложений за один сеанс можно обработать от одного до четырех квадрантов. Электромеханическое снятие зубных отложений. Существует три основных типа электромеханических инструментов: звуковые (пневматические) скейлеры; магнитостриктивные ультразвуковые скейлеры и пьезоэлектрические ультразвуковые скейлеры. В основе ультразвукового удаления зубных отложений лежит использование следующих механизмов: механическая обработка, ирригация, кавитация, акустическая турбуленция.

Противопоказаниями к использованию скейлеров являются:

- острые инфекционные и респираторные заболевания (включая простуду);

- хронические инфекционные заболевания (бактериальный эндокардит, хронический бронхит, бронхиальная астма, ревматоидный артрит);

- ослабление иммунной системы;

- различные формы аритмий, пороки сердца с цианозом;

- использование кардиостимуляторов (искусственные водители ритма);

- временный прикус, зубы с несформированными корнями;

- наличие опухолей;

- нарушения свертывающей системы крови;

- наличие в полости рта виниров, золотых и керамических коронок, имлантатов;

- ограниченное использование скейлеров у беременных.

Пневматические скейлеры являются низкочастотными и работают в диапазоне от 3000 до 8000 циклов в секунду. Эти инструменты работают при помощи сжатого воздуха, который подается от турбины стоматологической установки. К данному типу относятся наконечники KaVo SONICflex LUX, MicroMega Air ScalerR, Titan-SR. Акустические приборы обеспечивают эллипсовидные колебательные движения кончика инструмента, делая активными все поверхности насадки. Ручное давление на наконечник должно быть очень легким, поскольку плотное прижатие насадки к поверхности зуба гасит рабочие колебания.

Магнитостриктивные приборы (Дентсплай Кавитрон МЕД БОБКЭТ, Симплифайд Системз, Инк., Сонатрон; ПЕРИОджин Одонтосон) работают в диапазоне от 18000 до 45000 циклов в секунду с обязательным водным охлаждением. Внутри наконечника этих инструментов находится множество плоских металлических пластинок с определенной ориентацией или ферромагнитный стержень, которые способны расширяться и сокращаться под действием магнитного поля, образующегося при прохождении электрического тока. Колебательные движения верхушки насадки варьируют от линейных до круговых и позволяют всем поверхностям (боковой, задней, передней) быть активными.

Пьезоэлектрические скейлеры (Pieson Master,система 402 (EMS), Amdent US 30, Pro-Select, Suprasson P-Max и др.) действуют в диапазоне от 25000 до 60000 циклов в секунду и также как магнитостриктивные приборы требуют водного охлаждения. Для охлаждения инструмента возможно использование не только дистиллированной воды, но и фармакологически активных веществ. Принцип воспроизведения колебаний основан на растяжении кристаллов в поле переменного тока (пьезоэлектрический эффект). Движение рабочей части наконечника линейное или возвратно-поступательное, что делает активным только две боковые стороны насадки. Кроме того, следует помнить, чем сильнее нажим на наконечник, тем менее эффективна работа инструмента.

Современным прибором для про­ведения профессиональной гигиены полости рта является система Vector. Она позволяет: тщательно удалять над- и поддесневые зубные отложения, эффективно орошать паро­донтальные карманы, уничтожая бактерии и эндотоксины с поверхности корня, проводить бережную полировку поверхности зубов, зубных протезов и имплантатов, деэпителизацию поверхности зубодесневого кармана.

При работе ультразвуковыми скейлерами рекомендется:

  1. перед началом работы через систему пропустить воду в течение 2-х минут с целью промывания;
  2. обязательно использовать маску и очки для защиты;
  3. использовать адекватное охлаждение;
  4. проводить контроль качества работы ручными инструментами;
  5. форма и размер насадки должны соответствовать контурам обрабатываемой поверхности зуба;
  6. инструмент для снятия зубных отложений необходимо вести вперед-назад параллельно поверхности зуба с легким ручным давлением.

Лазерные системы. В последние годы в медицинской практике нашли широкое применение лазерные аппараты. Принцип работы таких лазеров основан на эффектах абляции (испарение участка ткани на определенную глубину) и вапоризации (испарения воды). Для снятия зубных отложений применяются насадки различной длины в соответствии с глубиной пародонтального кармана.

Наиболее труднодоступными местами на поверхности зубов являются: борозды на поверхности корня, глубокие внутрикостные карманы, фуркации, вогнутые поверхности зубов. В этих областях пока­зано применение алмазных боров мелкой зернистости, специальных бо­ров PERIO-PRO (Busch), а также EVA-угловые наконечники (1000-1500 оборотов в минуту).

Для скейлинга и сглаживания по­верхности корня разработан специальный нако­нечник (Profin® Directional Sys­tem), в котором применяются специаль­ные насадки.

Инструменты для полировки поверхности зуба. Гладкой поверхности зуба можно добиться, используя спе­циальные резиновые чашечки, тор­цевые щетки, полировочные поло­сы, флоссы и полировочные пасты.

Для удаления неминерализованных зубных отложений применяются профессиональные зубные пасты (CCS паста, Cleanicdent (Hawe Neos Dental), Detartrine (Septodont), Detartrine fluor (Septodont), Detartrine Z (Septodont), Magnasil (Young), Nupro (Dentsply), Prophylactic Past (Pro­ducts Dentaries), Protect (Butler), Pro-xyt RDA 36 (REA 4) (Vivadent), Proxyt RDA 7 (REA 2) (Vivadent), Rembrandt (Butler), Remot (Lege Artis), Sitsalicine (Pierre Rolland), Полидент (ВладМиВа).

Наиболее современными аппаратами для очистки поверхностей зубов являются воздушно-абразивные системы (хендибластеры). Основные представители: Air-Flow (EMS), Prophyflex (KaVo), Prophy-Jet Cavitron (снабжен системой забора отрабо­танного порошка (Dentsply)), ProphyEST (Geosoft Pro).

Показания к применению хендибластеров:

- полировка поверхности зуба после скейлинга;

- очистка поверхности зуба пе­ред фиксацией брекетов;

- качественная очистка фиссур жевательной поверхности;

- удаление окрашенных отложе­ний с поверхности зуба (налет ку­рильщика и т.д.);

- очистка поверхности эмали пе­ред герметизацией фиссур;

- обработка кариозных полос­тей для лучшей адгезии эмали к рес­таврационным материалам.

Хендибластер очень эффективно удаляет зуб­ную бляшку и налет из труднодос­тупных областей зуба, что осуществляется путем подачи смеси воды и соды бикарбона­та под давлением на поверхность зуба. Следует отметить, что хендибластеры применяются исключительно для очистки эмали зуба, поскольку воздействие воз­душно-порошковой смеси на це­мент и дентин корня, а также ткани периодонта, приводит к возник­новению серьезных дефектов твер­дых и мягких тканей. Не рекомендуется ис­пользовать хендибластеры в облас­ти пломб из композитных материа­лов.

Реминерализующая терапия. Данный этап очень важен в процессе проведения профессиональной гигиены. Поверхность зуба необходимо покрыть кальций- и фторсодержащими препаратами: Du-raphat (Woelm), Duraphat (Colgate), Bifluorid 12 (VOCO), Fluocal (Septo-dont), Fluor Protector (Vivadent), Fluoridin(VOCO), Фторлак (Россия), Белак F (ВладМиВа), Белагель Са/Р, GC Tooth Mousse, R.O.C.S. medical minerals, минерализующее средство «БВ» и др.

 

19. Поверхностные образования на зубах и зубные отложения. Классификация, механизм образования, состав, строение зубных отложений.

Классификация зубных отложений:

I. Не минерализованные зубные отложения:

а) кутикула

б) пелликула

в) зубная бляшка

г) мягкий зубной налет

д) пищевые остатки (детрит)

II. Минерализованные зубные отложения:

а) наддесневой зубной камень;

б) поддесневой зубной камень.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)