АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты и технологии безналичных платежей

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. X. Образовательные технологии
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  7. Алгоритм технологии эмульсионных мазей
  8. Будущая стоимость последовательности платежей
  9. В17. Умение использовать информационно-коммуникационные технологии
  10. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  11. Виды и инструменты внешнеторговой политики государства.
  12. Виды налогов, других обязательных платежей в бюджет

В рамках безналичных платежей существуют различные платежные инструменты - дебетовые и кредитные карты, предоплаченные инструменты, электронные и мобильные деньги.

Инструменты (формы безналичных платежей):

· Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет другого предприятия – получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка.

· Расчеты по аккредитивам. При расчетах аккредитивами плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет депонированных своих средств или ссуды оплату товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг по месту нахождения получателя на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива. Аккредитивы могут быть нескольких видов. Аккредитив может быть денежным и товарным. В случае денежного аккредитива выплата денег держателю аккредитива осуществляется против предъявления им документа, удостоверяющего личность. Поручитель может также в качестве получателя денег указать самого себя, чтобы зарезервировать крупные суммы денег для поездок в другие города. Товарный аккредитив применяется в расчетах между поставщиком и покупателем. Покупатель открывает аккредитив в банке поставщика и дает поручение оплачивать счета против передачи поставщиком оговоренных документов. Тем самым поставщик получает гарантию того, что сумма по счету поступит к нему, а покупатель – что товар действительно был ему отгружен.

· Платежное требование-поручение – это письменное требование поставщика к покупателю оплатить поставленные товары или оказанные услуги на основании приложенных отгрузочных и товарных документов.

· Инкассо – это банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других предприятий и организаций на основе расчетных, товарных и денежных документов. При инкассовой услуге банк поставщика сам пересылает платежные требования-поручения в банк плательщика через органы связи спецпочтой. При взаимной договоренности между поставщиком и покупателем и их банками в целях ускорения расчетов почтовая пересылка документов из банка поставщика в банк плательщика заменяется передачей их содержания по телетайпу или телефаксу. Инкассовые услуги банка поставщика предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение.

· Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку оплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Платеж осуществляется со счета чекодателя на счет чекодержателя в безналичном порядке. Чек удобен в тех случаях, когда плательщик боится отдать деньги до того, как получит товар, а поставщик не хочет передать товар до получения гарантий платежа.

· Платежные требования применяются при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара или выписки товарных документов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)