АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брокерские операции банков

Читайте также:
  1. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  2. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  3. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  4. Активные и пассивные операции Банка России
  5. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  6. Активные операции банка: направления, разновидности.
  7. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  8. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  9. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  10. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  11. Банки и банковская система
  12. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.

Брокерская деятельность — это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами на возмездной основе за счет клиента от своего имени или от имени клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их разме­щении). Особенностью брокерской деятельности является ее по­среднический характер.

Брокер как профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, является одним из главных участников биржевых торгов. Успех работы брокера во многом зависит от его профессиональных и личных качеств. Биржи и регулирующие органы предъявляют следующие требования к лицам, занимающимся брокерской деятельностью на рынке ценных бумаг:

•финансовые — определенный размер собственного капитала;

• профессиональные — удовлетворение определенным квали­фикационным требованиям и наличие квалификационного аттес­тата;

• организационно-технические — наличие соответствующей лицензии;

При осуществлении брокерской деятельности на рынке цен­ных бумаг не допускается:

• осуществление сделок с ценными бумагами, если у депозита­рия или у регистратора отсутствует соответствующая лицензия;

• совершение сделок с ценными бумагами до их полной опла­ты и регистрации отчета об итогах их выпуска;

• осуществление размещения ценных бумаг, если регистриру­ющий орган приостановил эмиссию указанных ценных бумаг;

• рекламирование и (или) предложение неограниченному кру­гу лиц ценных бумаг эмитентов, не раскрывающих информацию в объеме и порядке в соответствии с законодательством;

• использование услуг организаций, непосредственно способ­ствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и не имеющих лицензии на осуществление деятельно­сти по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицен­зии фондовой биржи.

 

Дилерская деятельность банка.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)