АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть сущность процесса адаптации. Дать определение понятий «биологическая» и «социальная» адаптация. Охарактеризовать степени адаптации

Читайте также:
  1. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I. Сущность и значение документации
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  7. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. Имя прилагательное и наречие: степени сравнения
  10. IV. Определение победителей.
  11. SDRAM: Определение
  12. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике

Процесс перехода из семьи в дошкольное учреждение для ребенка труден. Ему предстоит приспосабливаться к совершенно новым условиям. Сформированные ранее динамические стереотипы, физиологические процессы, иммунная система подвергается некоторым преобразованиям. Возникает необходимость преодоления психологических преград, т.к. изменяется социальное положение ребенка, его социальный статус. С приходом ребенка в д/у его жизнь существенно меняется Новый режим дня, отсутствие родителей и других близких, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое незнакомое помещение, другой стиль общения - все это может вызвать колебания, сдвиги в соматическом и психическом состоянии, что приводит к потере веса, частым респираторным заболеваниям, нарушениям сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии, частичной или полной утрате уже сформированных умений и навыков.

Возникает необходимость адаптации к новым условиям жизни.

Традиционно под адаптацией понимают процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям.

Различают социальную и биологическую адаптацию.

Под биологической адаптацией понимается перестройка физиологических систем организма, обеспечивающая его приспособление к новым условиям жизни.

В д/у режим дня отличается от домашнего и выполнение его обязательно для всех детей. Кроме того, в д/у детям часто предлагается еда, непривычная для них. Это требует перестройки физиологических механизмов организма ребенка и может вызывать некоторые трудности: ребенок отказывается от пищи, не принимает участия в видах деятельности, организуемых воспитателем, отказывается укладываться спать и т.д. При правильно организованной работе биологическая адаптация происходит достаточно быстро и безболезненно для ребенка. Он достаточно быстро привыкает к новому световому и воздушному режиму, установленному распорядку дня, к изменении в питании. Гораздо труднее происходит социальная адаптация.

Социальная адаптация – способность изменить свое поведение в зависимости от новых социальных условий, приспособление к ним.

Если дома ребенок привык в центре внимания, ему уделялось максимум внимания, все было подчинено его потребностям, то в группе д/с он – один из многих, тоже требующих ласки, заботы и внимания. Кроме того, вокруг новые люди – дети и взрослые, новая обстановка, новый режим жизни. Возникает необходимость подчинять свои побуждения требованиям дисциплины, а во взаимоотношениях со сверстниками – учитывать их желания и склонности.

С приходом ребенка в д/у его жизнь существенно меняется. Новая социальная среда предъявляет к ребенку особые требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям.

Новый режим дня, отсутствие родителей и других близких, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое незнакомое помещение, другой стиль общения - все это может вызвать колебания, сдвиги в соматическом и психическом состоянии, что приводит к потере веса, частым респираторным заболеваниям, нарушениям сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии, частичной или полной утрате уже сформированных умений и навыков.

Возникает необходимость адаптации к новым условиям жизни. Различают 3 степени тяжести прохождения адаптационного периода детей к новым условиям жизни в д/у:

1.Легкая степень адаптации – сдвиги нормализуются в течении 10-15 дней, ребенок начинает прибавлять в весе, адекватно ведет себя в коллективе, болеет не чаще обычного.

2.Адаптация средней тяжести - сдвиги нормализуются в течение месяца. При этом ребенок на короткое время теряет в весе, болеет респираторными заболеваниями длительностью 5-7 дней, могут проявиться признаки психического стресса.

3.Тяжелая адаптация длится от 2 до 6 месяцев. Ребенок часто и с осложнениями болеет, теряет уже имеющиеся навыки, проявляются стойкие нарушения поведения; может наступить как физическое, так и психическое истощение организма.

Как правило, ребенок, не страдающий отклонениями в развитии и не избалованный чрезмерной опекой родителей, достаточно быстро приспосабливается к новым условиям жизни в д/у.

 

 

Назвать факторы, определяющие характер и длительность периода адаптации. Охарактеризовать особенности организации жизни и воспитания детей в период адаптации. Охарактеризовать взаимодействие дошкольного учреждения с семьёй в период адаптации.

Адаптация – процесс приспособления человека к новым или измененным условиям жизни.

Исследования педагогов, медиков (Н.М.Аксарина, Н.П.Жукова, Р.В.Тонкова – Ямпольская и др.) показывают, что характер адаптации зависит от следующих факторов:

1.Возраст ребенка. Труднее всего адаптируются дети от 10-11 месяцев до 2 лет. После 2 лет дети становятся более любознательными, их легче заинтересовать, они хорошо понимают речь взрослого, их легче успокоить; у детей уже имеется некоторый опыт общения с разными людьми.

2.Состояние здоровья и уровень развития ребенка: здоровый ребенок легче переносит адаптацию.

3.Индивидуальные особенности. По данным Н.М.Аксариной, одни дети тяжело реагируют на смену обстановки в первое время, но постепенно их поведение нормализуется; другие – наоборот – в первые дни внешне спокойны, послушны, а через несколько дней проявляют признаки неврозов, капризничают, плачут ит.п. Такое поведение может продолжаться несколько недель.

4.Биологические и социальные факторы. К биологическим факторам относятся такие, как токсикозы и заболевания матери в период беременности, осложнения пи родах, заболевания ребенка в первые 3 месяца жизни, а также частые заболевания до поступления ребенка в д\у. Социальные факторы – условия жизни в семье. Если не созданы условия для правильного развития ребенка в семье, то, естественно, ребенку труднее будет привыкать к новым условиям жизни.

5.Уровень тренированности адаптационных механизмов. Тренировка этих механизмов происходит, если малыш до поступления в д/у неоднократно попадали в разные условия: посещали родственников, знакомых и т.д. Такие дети легче привыкаю к д/у.

6.Опыт общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Важно, чтобы в семье сложились доверительные отношения, умение положительно относиться к требованиям взрослого. Дети должны общаться со сверстниками до поступления в д/у. Это облегчит адаптацию ребенка в группе сверстников.

7.Сформированность некоторых навыков самообслуживания (проситься в туалет, принимать пищу и т.п.) также значительно облегчит привыкание к новым условиям жизни в д/у.

Задача взрослых – сделать все возможное, чтобы адаптация ребенка к новым условиям д/у прошло как можно легче. Чтобы максимально облегчить ребенку процесс адаптации, необходимо создать определенные условия и выполнять ряд правил:

1) Создание эмоционально-благоприятной атмосферы в группе;

2) Формирование у ребенка чувства уверенности в окружающем через:

- знакомство детей, их сближение друг с другом;

- установление доверительных отношений воспитателя с ребенком;

- знакомство с обстановкой в группе;

- знакомство с персоналом группы;

- знакомство с более старшими детьми;

3) Знакомство родителей с возможными последствиями адаптации;

4) Приближение домашнего режима к режиму д/у;

5) Кратковременное пребывание ребенка в д/у в первые дни, постепенное увеличение времени пребывания, начиная от нескольких часов;

6) До поступления малыша в д/у, его можно приводить на участок во время прогулки, знакомить с детьми, воспитателем;

7) В адаптационный период следует избегать неприятных для ребенка процедур (стричь ногти, прививки и т.п.);

8) Если малыш не желает принимать участи в играх-занятиях и других видах деятельности, не следует его заставлять.

9) Сохранение в первые недели пребывания ребенка в д/у имеющихся негативных привычек, можно разрешить приносить из дома любимую игрушку;

10) Не следует принимать в неделю более 1-2- новых детей;

11) Ежедневный контроль за состоянием здоровья ребенка, его эмоциональным состоянием, сном, аппетитом и т.п.

В последние годы в д/у страны организуются так называемые адаптационные группы, которые посещают будущие воспитанники д/у вместе с родителями. Пребывание в таких группах кратковременное – несколько часов. Основная цель – облегчить процесс привыкания, адаптации ребенка к новым условиям жизни в д/у.

Раскрыть проблему раннего обучения детей. Охарактеризовать особенности методики проведения игр-занятий с детьми раннего возраста. Раскрыть структуру занятия. Перечислить виды игр-занятий с детьми раннего возраста.

В раннем возрасте дети необычайно восприимчивы к воздействиям окружающей среды, в т.ч. - и к воспитательным воздействиям. Высокая пластичность нервной системы обуславливает феноменальную обучаемость малышей. При этом работоспособность нервной системы очень низкая, не сформирована произвольность познавательных психических процессов памяти, внимания. Дети не могут долго сосредотачиваться на одном объекте, не способны к сознательному запоминанию, быстро устают и теряют интерес к обучению. Поэтому процесс обучения необходимо сделать ярким, запоминающимся, увлекательным для малышей.

Психолого-педагогические исследования доказали не только возможность обучения детей раннего возраста, но и исключительную восприимчивость их к усвоению учебного материала, способность воспринимать и решать учебные задачи, если они предлагаются в игровой форме.

Основной, наиболее эффективной формой обучения детей раннего возраста являются занятия, организованные в занимательной, игровой форме. Эти занятия должны быть направлены на приобретение, прежде всего, тех знаний и умений, которые имеют наибольшее значение для развития детей данного возраста и которые не могут своевременно сформироваться без специально организованного обучения. Поэтому виды игр-занятий соответствуют основным линиям развития в раннем возрасте Структура занятия традиционно складывается из 3 частей:

1 –вводная: ее цель – собрать внимание детей, настроить их на игу. Воспитатель в игровой занимательной форме сообщает тему и цель занятия, используя сюрпризный момент, приход персонажа, художественное слово. Очень важен в этой части занятия тон воспитателя, его эмоциональность.

2-я часть – основная, в которой осуществляется показ способов действия с подробными объяснениями и организация самостоятельной деятельности детей с материалами и пособиями. Показ должен быть на уровне глаз детей, объяснения четкие и понятные. В этой части занятия используются формообразующие движения, вопросы к детям, советы, указания, подбадривания, похвала. Воспитатель постоянно активизирует речь детей. Осуществляется индивидуальный подход.

3-я часть – подведение итогов занятия. Оценка действиям детей дается общая положительная. Необходимо вырабатывать у детей положительное отношение к занятиям, поддерживать интерес к ним. Организация игр-занятий в группах раннего возраста имеет свою специфику.

Занятия проводятся по подгруппам: с начала года по 2-4 ребенка, к концу года – по 5-6 человек. Объединяя детей в подгруппы, воспитатель должен учитывать не только их возраст, но и уровень развития. Поскольку темп развития у детей разный, то и состав подгрупп меняется в течение года.

У детей раннего возраста преобладает непроизвольное внимание, им трудно заниматься тем, что не вызывает интереса, поэтому первостепенная задача воспитателя – вызвать интерес и поддерживать его на протяжении всего занятия. Это достигается, прежде всего, эмоциональным отношением педагога к тому, что он рассказывает и показывает и выражается через мимику, речь. Речь воспитателя должна быть доступной пониманию детей, четкой, эмоциональной, образной, фразы – короткими. В раннем возрасте дети очень чувствительны к рифме. Поэтому широко используется художественное слово. Для того чтобы вызвать интерес, целесообразно использовать сюрпризные моменты – неожиданное появление предмета на занятии.

У детей раннего возраста наглядно-действенный тип мышления, поэтому огромную роль в процессе обучения огромную роль в процессе обучения играют предметы и пособия, которые используются на занятии. Они должны быть яркими, привлекательными, достаточно крупными, чтобы дети могли с ними действовать. Детям необходимо предоставить возможность не только смотреть и слушать, отвечать на вопросы, но и проявлять активность, самостоятельность. Чем больше анализаторов участвует в восприятии, чем активнее ребенок, тем глубже впечатление и прочнее запоминание, а значит, выше обучающий эффект занятия. Чтобы сформировать достаточно прочные знания, необходимо повторять занятия с одним и тем же программным содержанием несколько раз на разном наглядном материале.

Нервная система детей раннего возраста характеризуется слабой выносливостью, быстрой утомляемостью, поэтому занятия должны быть непродолжительными по времени. На 2-ом г. жизни в начале года 5-7 минут, в конце года – 10-12 минут. На 3-ем году в нач. года 10-12, к концу года – до 15 минут. Занятие следует строить на смене видов деятельности, чтобы не утомлять детей. Должна быть создана радостная, благоприятная атмосфера, чтобы занятие вызывало у детей радость и положительные эмоции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)