АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 58:Виды судопроизводства в РФ

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  7. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  8. Анализ состояния вопроса
  9. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  10. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  11. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  12. в соответствии с типовым вопросником аудитора

Существует 4 вида судопроизводства в РФ:

1)Конституционный.

Конституционный суд является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредству конституционного судопроизводства. Оно основывается на демократических принципах:

-независимость судей

-коллегиальность

-гласность

-устность разбирательства

-непрерывность судебного заседания

-состязательность

-язык конституционного судопроизводства

2)Арбитражный.

Арбитражный процесс служит защите частных прав и интересов по экономическим спорам. Оно осуществляет защиту нарушенных прав, лиц осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность, а так же прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, органов гос. власти и должностных лиц в указанной сфере.

3)Гражданский.

Задачей гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает 4 вида судопроизводств:

1.Приказное производство.

Представляет собой так называемое бесспорное и документально подтвержденное производство. В его основе лежит судебный приказ, который одновременно является судебным постановлением. Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности Мирового судьи.

2.Исковое производство.

Оно является основным видом гражданского судопроизводства. В его основе лежит спор о праве, его основное отличие от приказного – это состязательность, т.е. разбирательство дела происходит в форме спора сторон перед судом. Каждая сторона отстаивает свои и оспаривание требований другой стороны.

3.Дела возникшие из публичных правоотношений.

Производства по таким делам является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, направленного на осуществление судебного контроля за законностью действий органов государства и организаций по отношению к гражданам.

Суд рассматривает следующие дела, возникшие из публичных правоотношений:

-об оспаривании нормативно-правовых актов

-об оспаривании решений и действий органов гос. власти

-о защите избирательных прав

-иные дела возникающие из публичных правоотношений.

4.Особое судопроизводство.

Оно отличается от искового отсутствием спора о праве, т.е. его можно отнести к одностороннему производству. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

-об установлении фактов, имеющих юридическое значение(например признание умершим, установление отцовства, об усыновлении отцовства и т.д.)

4)Уголовное судопроизводство.

Это регламентированная законом деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, по возбуждению, расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. В соответствии с УПК принято выделять 2 основных вида производства:

1.Досудебное – это производство с момента получения сообщения о преступлении до направления уголовного дела в суд. Досудебное производство вкл.:

-предварительное следствие

-производство судебной экспертизы

-дознание

-и т.д.

2.Судебное включает в себя:

-производство в суде первой инстанции

-производство у Мирового судьи

-производство с участием присяжных заседателей

-производство в суде второй инстанции

-производство о пересмотре, вступивших в законную силу, приговоров суда.

Вопросы 59:Уполномоченный по правам человека.

Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) – это должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом, контролировать соблюдение справедливости и защиту интересов. Впервые эта должность была учреждена риксдагом Швеции в 1809г.

Основные задачи омбудсмена в РФ являются:

-восстановление нарушенных прав

-совершенствование законодательства РФ относительно прав человека и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права

-развитие международного сотрудничества в области прав человека

-правовое просвещение граждан

В России с 13 февраля по настоящее время омбудсменом является Владимир Лукин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)