АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 67: Правоохранительные органы

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  10. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  11. в соответствии с типовым вопросником аудитора
  12. В тесте 26 вопросов

Систему п.о. образуют достаточно большое количество гос. служб и подведомственных им органов.

1) Прокуратура, ее составляют:

-Генеральная прокуратура РФ

-Прокуратуры субъектов РФ

-Прокуратуры городов и районов

-Научные и образовательные учреждения

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и др. законов, за соблюдением прав и свобод человека, осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, координируют деятельность органов по борьбе с преступностью, участвуют в рассмотрении дел судами.

Обладает правотворческой инициативой. Работники прокуратуры не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и не могут совмещать свою деятельность с иной, кроме научной, преподавательской и творческой.

2) МВД РФ, оно возглавляет систему органов внутренних дел. МВД является ю.л., имеет печать с гос. гербом РФ и со своим наименованием.

В состав МВД входит полиция всех уровней. По большому счету вся полиция делится на криминальную и общественной безопасности.

Задачи криминальной – выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, она является органом дознания, ее состав и численность определяется Правительством РФ. Ее составляют подразделения уголовного розыска и отделы борьбы с экономическими преступлениями.

Основу полиции общественной безопасности составляют: участковые инспекторы, инспекции по делам несовершеннолетних, ГИ БДД и т.д.

Основные задачи МВД – разработка и принятие мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от формы собственности, меры по предупреждению и пресечению преступлений, раскрытие и расследование преступлений, руководство ОВД.

3) ФСБ, осуществляется по следующим направлениям:

-контрразведывательная деятельность

-борьба с преступностью

Деятельность органов ФСБ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности в РФ».

4) Нотариат в РФ – это система органов, должностных лиц и граждан, которым законодательством предоставлено право совершение нотариальных действий.

Нотариальные конторы бывают как государственные, так и занимающиеся частной практикой. Реестр нотариальных контор ведет Министерство юстиции РФ.

Нотариусы удостоверяют сделки, свидетельствуют верность копий документов, подлинность подписей, верность перевода, удостоверяют юридические факты.

Все нотариусы, работающие в гос. нотариальных конторах, являются гос. служащими, имеют классные чины и получают з.п. из федерального бюджета.

5) Адвокатура в РФ.

Основные задачи адвоката – оказание квалифицированной юридической помощи. В случаях предусмотренных законом эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право на пользование помощью адвоката (с момента задержания до вынесения решения).

В соответствии с ФЗ, адвокат вправе собирать сведения необходимые для оказания помощи, опрашивать с их разрешения лиц, владеющих информацией, собирать и представлять предметы, документы и вещественные доказательства, привлекать на договорной основе специалистов, беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, фиксировать информацию, содержащуюся в материалах дела, совершать иные действия, не противоречащие закону.

Адвокат осуществляет свою деятельность на основании договора.

Статус адвоката приобретается лицом, имеющим высшее юридическое образование, прошедшие практику в коллегии адвокатов, имеющим стаж о юридической специальности не менее 2 лет и сдавшие экзамены в палате адвокатов. Лицо получившее статус адвоката, вносится в гос. реестр адвокатов.

6) Таможенные органы.

Деятельность таможенных органов направлена на защиту экономического суверенитета и безопасности РФ, осуществление единой таможенной политики, обеспечение перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Общее руководство таможенным делом осуществляет Президент и Правительство РФ.

7) Судебные приставы.

Основная задача судебных приставов – обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного суда, Верховного суда, Высшего-арбитражного суда, судов общей юрисдикции, Арбитражных судов, а так же исполнение судебных актов. Судебные приставы состоят на гос. службе.

На должность судебного пристава не могут быть назначены граждане, имеющие судимость.

Судебные приставы:

-обеспечивают установленный порядок деятельности судов

-судебные приставы – исполнители(исполняют судебные акты и акты других органов)

8) Частная детективная и охранная деятельность.

Частным детективом признаются граждане достигшие 21 года, получившие лицензию на частную сыскную деятельность и выполнение услуг в целях сыска.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается устный опрос граждан, наведение справок, изучение документов и предметов. Допускаются все виды съемки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)