АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть. Цели и методы гос. регулирования конкурентных сред. Распределение рыночной власти в рынке несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. B) распределение и производство
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Переход к рыночной экономике
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Распределение личной родительской власти
  11. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  12. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция

Понятие экономической среды бизнеса. Стихийные и регулятивные

Факторы внутренней и внешней сред бизнеса.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА — совокупность экономических условий развития бизнеса, предпринимательства. Э.С. предполагает наличие экономической свободы, свободное перемещение ресурсов, существование значительных стимулов к труду. 1) Стихийные -в их основе лежит конкуренция, как сила естественного отбора эксплуатантов ограниченных ресурсов, в условиях снижающейся предельной полезности благ. Внешним проявлением конкуренции является конкурентная среда, структурирование рынка и формирование конъюнктуры.2) Регулятивные -менеджмент — внутренний фактор, государственное регулирование — внешний фактор. Менеджмент компании выражает волю собственников бизнеса и преследует стратегическую цель- рост стоимости бизнеса (капитализация), и тактическую цель- максимизацию доходов.

 

Состав и структура имущества организаций. Гудвилл (стоимость

Деловой репутации) и капитализация.

Все имущество предприятия подразделяется на две группы – внеоборотные активы и оборотные активы. Критерием деления имущества является способ перенесения стоимости на готовый продукт, срок использования его в производственном процессе или производственном цикле. Внеоборотные активы участвуют в производственном процессе длительное время и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. Оборотные же активы участвуют в одном производственном цикле и свою стоимость переносят на готовый продукт сразу. оборотные активы:запасы;НДС по приобретенным ценностям;дебиторская задолженность;финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов);денежные средства и денежные эквиваленты;прочие активы, удовлетворяющие признакам оборотных активов. внеоборотные - Нематериальные активы:Основные средства:Доходные вложения в материальные ценности:Финансовые вложения: Гудвилл (англ. Goodwill) — экономический термин, используемый в бухучёте, торговых операциях для отражения рыночной стоимости компании без учёта стоимости активов и пассивов. Капитализация:преобразование средств (части чистой прибыли, дивидендов и др. или всей прибыли) в добавочный капитал, добавочные факторы производства (такие, как средства труда, предметы труда, рабочая сила и т. д.), в результате чего достигается увеличение размера собственных средств.

 

Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть. Цели и методы гос. регулирования конкурентных сред. Распределение рыночной власти в рынке несовершенной конкуренции.

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности. В экономике различают 2 типа конкуренции:совершенная и несовершенная.Совершенная конкуренция является теоретическим построением, идеалом и используется для разработки методологии анализа других рыночных структур. Несовершенная конкуренция представлена на рынке следующими реальными рыночными структурами: монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. Конкурентная среда – рынок, на котором свободно соперничают независимые продавцы за право продать свой товар свободному покупателю. Конкурентная среда состоит из следующих основных элементов: •Товарный рынок – сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории РФ или ее части,.•Продуктовые границы товарного рынка – определяются потребительскими свойствами товара и формированием товарной группы, рынки которой расцениваются как один товарный рынок.•Географические границы товарного рынка – территория, на которой покупатели приобретают изучаемый товар и не имеют такой возможности за ее пределами.•Конкуренция •Конкурентоспособность товара • Товар – главный объект на рынке. Рыночная власть заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на рыночную ситуацию, складывающуюся в связи с реализацией определенного вида товара, не имеющего заменителя, посредством его цены или объема выпуска. Монополия - рынок одного продавца. Монопсония - рынок одного покупателя.

Среди генеральных целей приоритетными явл-ся достижение экон. и соц. стабильности; обеспечение нац. конкурентных преимуществ, экон. безопасности, адаптации рыноч. механизма к различным ситуациям.

Методы- В настоящее время наиболее распространенными формами государственной помощи и поддержки являются прямые субсидии, освобождение от налогов, государственные кредиты под льготные проценты, предоставление предприятиям земельных участков и другой государственной собственности безвозмездно либо на благоприятных условиях, беспроцентные либо низкопроцентные ссуды. Вместе с тем, переход от сверхмонопольного состояния экономики возможен лишь при мощнейшей государственной защите и опеке нового бизнеса, особенно малого и среднего. Такая помощь наиболее реальна в следующих направлениях:1.выделение бюджетных средств и привлечение частных инвестиций в сферу малого и среднего бизнеса, в том числе в развитие его инфраструктуры;2. сохранение для малых предприятий действующей системы льготного налогообложения; 3.снижение административных барьеров входа, особенно со стороны местной администрации;

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)