АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать сюжетно-ролевые игры, их своеобразие. Раскрыть структуру сюжетно-ролевой игры, ее основные компоненты

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Сюжетно-ролевая игра – вид творческой игры, содержание которой придумывают сами дети и отражают в них свои представления, впечатления об окружающей жизни. Эти впечатления и представления не остаются неизменными, они преломляются через призму детского восприятия. Ребенок не копирует окружающую действительность, в игре он преобразует ее в соответствии со своими представлениями о ней. В этом выражается творческий характер сюжетно-ролевой игры.

Сюжетно-ролевая игра по своему характеру – деятельность отражательная, основной источник, питающий ее – окружающая действительность, деятельность и взаимоотношения людей.

Сюжетно-ролевая игра носит социально- исторический характер, ее содержание зависит от социального устройства общества, норм и правил поведения, принятых в нем, культуры, традиций и т.д. Кроме того, сюжетно-ролевая игра носит индивидуальный характер: в одну и ту же игру разные дети играют по-разному.

Творческой сюжетно-ролевой игре присущи специфические мотивы. Основной мотив – желание участвовать в жизни взрослых. Ребенок хочет участвовать в жизни взрослых, но не может в силу возрастных особенностей, физической и психической неготовности. Это противоречие находит свое решение в сюжетно-ролевой игре: ребенок принимает на себя роль взрослого, выражает через ролевые действия свое отношение к окружающей жизни, свое понимание происходящих вокруг событий.

Непосредственные мотивы игры с возрастом меняются:

- в младшем дошкольном возрасте ведущим мотивом являются действия с яркими, привлекательными игрушками, предметами;

- в среднем дошкольном возрасте становятся актуальными мотивы воспроизведения трудовых, общественных, а в старшем возрасте – личных взаимоотношений между людьми, проявление высоких моральных качеств, как пример для подражания.

Мотивами определяется своеобразие содержания сюжетно-ролевых игр:

- действия и отношения взрослых с предметами (характерно для младш. дошк. возр.);

- содержание труда взрослых (характерно для младш. и средн. дошк. возр.);

- отношения и общение детей;

- отношения и общение взрослых (хар-рно для ст.дошк. возр.)

- отношения и общение взрослого и ребенка.

В зависимости от сюжета игры бывают на бытовую тематику, отражающие труд взрослых, игры с общественной тематикой.

Важной особенностью сюжетно-ролевой игры является наличие особой структуры:

1.Воображаемая ситуация. Ребенок действует не в реальной, видимой, а в придуманной им самим ситуации (перевернутое кресло – шалаш). Действия определяются мыслью, а не вещью. Однако мысль еще нуждаются в опоре, и поэтому одна вещь часто заменяется другой, позволяющей выполнить нужное действие (палка заменяет лошадь).

Воображаемая ситуация подразумевает наличие определенного сюжета и соответствующих ролей, а также своеобразное использование атрибутики.

2. Сюжет игры составляет отражение детьми в игре определенных действий, событий, взаимоотношений и деятельности окружающих людей. Сюжет зависит от кругозора детей, из представлений об окружающей жизни. Чем уже сфера действительности, с которой сталкиваются дети, тем более однообразны сюжеты игр. Сюжет игры невозможно реализовать без роли.

3. Роль является стержнем сюжетно-ролевой игры. Наличие роли означает, что в своем сознании ребенок отождествляет себя с тем или иным человеком или персонажем и действует от его имени: ставит градусник как врач, варит суп как мама и т.д. Роль выражается в действиях.

4. Игровые действия являются важным компонентом в структуре сюжетно-ролевой игры, выражаются в мимике, пантомимике, речи, действиях с атрибутикой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)