АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать этапы развития сюжетно-ролевой игры. Раскрыть особенности сюжетно-ролевой игры на разных возрастных этапах

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  12. Акции, их классификация и особенности

На протяжении всего дошкольного детства сюжетно-ролевая игра остается наиболее характерным видом деятельности, самым привлекательным и интересным для ребенка. В своем развитии она проходит несколько этапов развития.

Исследования таких ученых, как А.П. Усова, Е.И.Тихеева и другие, позволяют выделить основные этапы возникновения и развития сюжетно - ролевой игры.

Первый этап оохватывает возраст от 1 до 2,5 лет. На этом этапе происходит усвоение действий с игрушками и предметами – заместителями.

В первые годы жизни при обучающем воздействии взрослых ребенок проходит несколько стадий развития игровой деятельности.

На первой стадии содержание игры составляют действия на основе манипуляций, которые ребенок совершает вместе со взрослым, обследуя свойства и качества игрушки. Уже в 5 – 6 месяцев ребенку предлагают игрушки из разных материалов, отличающиеся по форме, величине, цвету. Его учат захватывать игрушку, перекладывать из ручки в ручку, постукивать. Ребенку дают игрушки – вкладыши, а также различные звучащие игрушки. Взрослый – образец для подражания, он учит ребенка действиям с игрушками и предметами. В процессе действий с игрушкой ребенок познает ее свойства.

На второй стадии развития игровой деятельность появляется ознакомительная игра, в которой действия ребенка направлены на выявление специфических свойств предмета и на достижение с его помощью определенного эффекта. Взрослый не только называет предмет, но и обращает внимание малыша на его целевое назначение: «Это чашка, из нее пьют. Это простынка, укроем мишку». Внимание ребенка обращается на свойства предметов и игрушек. Его учат играть с ними в зависимости от этих свойств. Малыши овладевают действиями с некоторыми бытовыми предметами: вкладывают мисочки одна в другую, закрывают кастрюльку крышкой. Детей учат игровым действиям с дидактической куклой: «Оденем куклу на прогулку», «кукла заболела» и т.д. Для становления сюжетно – ролевой игры важно научить ребенка переносить усвоенные действия с одного предмета на другой, то есть обобщать действия. Ребенок, усвоив действия с одной игрушкой, переносит их на другую: покормил куклу – потом покормил зайчика.

Третья стадия относится к концу первого – началу второго года жизни. Формируется сюжетно – отобразительная игра, в которой дети начинают активно отображать впечатления, полученные в повседневной жизни без специального обучения со стороны взрослого (читает газету, как папа; подметает пол, как мама и т.п.). Для развития сюжетно–отобразительной игры, необходимы образные игрушки.

Второй этап охватывает период от 2,5 до 4,5 лет, на котором происходит усвоение ролевого поведения. Отобразительная игра возникает как начало сюжетно – ролевой игры. Сначала она протекает как безролевая, или игра со скрытой ролью. Ребенок выполняет определенные действия с предметами и лишь затем называет себя (я – шофер). К концу третьего, началу четвертого года жизни, происходит скачок, появляется роль, когда ребенок обозначает ее словом, и потом начинает действовать в соответствии с ней, это и есть начало непосредственно сюжетно – ролевой игры.

Третий этап охватывает период от 4,5 до 7 лет, на котором происходит усвоение способов построения сюжета. В этом возрасте появляются совместные, а затем и коллективные игры. Это приводит к большому количеству ролей, таким образом, развивается сюжет и усложняется структура игры, игра может развиваться по нескольким сюжетным линиям.

От игр на бытовые темы дети переходят к играм, отражающие труд взрослых, события, затем - межличностные отношения.

По мере развития сюжетно – ролевой игры, выделяют подготовительный этап: договор о теме игры, распределение ролей, создание игровой обстановки, наличие общей линии развития сюжета. Такое элементарное планирование игры возможно лишь в старшем дошкольном возрасте при условии умелого и грамотного руководства игрой со стороны взрослого.

На каждом возрастном этапе сюжетно- ролевая игра имеет свои особенности.

На третьем году жизни у дошкольника растет стремление действовать самостоятельно, как взрослый. Тогда, играя, малыш начинает выполнять отдельные действия, характерные для взрослого (укладывает куклу спать, как мама), хотя и не называет себя именем взрослого. Это и есть первые начатки роли. Содержание игры – действия с предметами бытового характера: варить, купать, мыть, возить. Дети предпочитают исполнять роль тех взрослых, деятельность которых требует определенной атрибутики: у мамы – набор предметов быта, у врача – медицинские инструменты, лекарства, у шофера – транспортное средство. Дети используют игрушки, реальные предметы (ложка, тазик для купания), а также предметы – заместители (карандаш становится в игре ножом, ложкой, градусником). Игра состоит из нескольких взаимосвязанных между собой действий. Игры чаще в одиночку или рядом, кратковременны. Совместные игры возможны лишь под руководством и при участии взрослого.

На четвертом и пятом году жизни в играх детей наблюдаются интерес к определенным сюжетам, в которые они играли и раньше (в семью, больницу, строителей, транспорт). Дошкольники начинают комбинировать разные события, включая в игры эпизоды из собственного опыта и литературных произведений, которые им читали или, показывали посредством сюжетно – дидактических игр, иллюстраций в книгах, настольного театра, диафильмов. Дети живо откликаются на новые впечатления, вплетая их, как сюжетные линии, в знакомые игры. Появляются первые объединения детей в игре с одними и теми же игрушками: по 2-3-человека. Появляется роль. Игры становятся более долговременными. Содержание игры по прежнему – несколько взаимосвязанных действия на бытовую и трудовую тематику.

На 5-м году жизни игра становится совместной, сюжет более развернутым, тематика игр усложняется: игры на бытовую тематику дополняются сюжетами, связанными с трудом взрослых и их производственными отношениями.

Дети старшего дошкольного возраста обдуманно подходят к выбору сюжета, обсуждают его предварительно, на элементарном уровне планируют развитие содержания. Появляются новые сюжеты, которые навеяны впечатлениями, почерпнутыми за пределами дошкольного учреждения: по мотивам мультсериалов, просчитанных дома книг, рассказов родителей, расширяется сфера отображения труда взрослых - «обслуживающий труд в банке, на транспорте, служба охраны и правопорядка».

Содержанием игры становятся взаимоотношения отношения взрослых, роли которых берут на себя дети. В играх появляются ролевые диалоги, с помощью которых выражаются отношения между персонажами, устанавливается игровое взаимодействие. Для качества выполнения роли важно отношение к ней ребенка. Поэтому старшие дошкольники не охотно выполняет роли, которые, по их представлениям, не соответствуют их полу. Так, мальчики отказываются выполнять роль воспитателя, в игре в школу соглашаются быть только учителем физкультуры. Разнообразие содержания сюжетно- ролевых игр определяется кругозором ребенка, его представлениями об окружающем мире, созвучностью этих представлений интересам, чувствам ребенка, его личному опыту.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)