АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать дидактические игры, их своеобразие. Раскрыть структуру дидактической игры. Назвать основные виды дидактических игр

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Дидактические игры относятся к группе игр с правилами, которые предназначены для формирования и развития определенных качеств личности ребенка.

В дошкольной педагогике под дидактическими играми понимаются игры, в которых основная воспитательная задача заключается в умственном развитии ребенка.

Это группа игр, специально разработанная взрослыми для упражнения детей в правильном звукопроизношении, счете, для закрепления знаний об окружающей жизни, для развития сенсорных способностей, сообразительности, смекалки, внимания, умения обобщать, систематизировать, классифицировать и т.п.

Дидактическая игра имеет свою особую структуру:

1. Дидактическая (обучающая) задача. Ею руководствуется взрослый, создавая игру. Для ребенка она значения не имеет. Дидактическая задача определяет обучающий характер игры.

2. Игровая задача или игровой замысел представляет собой результат игры, ожидаемый ребенком. Игровая задача становится задачей самого ребенка, вызывает потребность и желание решить ее.

3. Игровая задача определяет игровые действия – проявление активности детей при решении игровой задачи. Это может быть подбор предметов или картинок, нанизывание, складывание и т.п. Игровые действия могут представлять собой сложную цепочку, состоящую из множества отдельных действий. Действия, как правило, сопровождаются речью.

4. Игровое правило – инструкция, четкая установленная последовательность действий, направленная на решение дидактической задачи. Выполнение правил обеспечивает реализацию игрового содержания. В правилах оговаривается, что и как нужно делать каждому ребенку, чтобы достичь цели. Игровое правило воспитывает умение управлять своим поведением. Правила могут быть разные: - определяющие характер игровых действий и их последовательность;

- регулирующие отношения между играющими;

- ограничивающие или запрещающие определенные проявления или действия;

- предусматривающие «наказание» за нарушение др. правил и совершение запрещенных действий.

Между всеми компонентами дидактической игры существует тесная взаимосвязь:

- игровой замысел определяет характер игровых действий;

- наличие правил помогает осуществить игровые действия и решить игровую задачу;

- в ходе игровых действий, регулируемых игровыми правилами для достижения игрового замысла, решается дидактическая задача. Это свойство дид. игр УсоваА.П. назвала автодидактизмом.

В процессе дидактических игр ребенок обучается незаметно для себя, непреднамеренно, не затрачивая большого количества сил, без перенапряжения нервной системы.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли учителя. Чёткой классификации, группировки игр по видам нет.

Часто игры соотносят с содержанием обучения: - игры по сенсорике, - по ознакомлению с природой, - по ФЭМП и т.п. По степени активности различают игры-занятия и автодидактические игры. По наличию игрового материала различают:

1) Игры с предметами и игрушками:

- народные дид. игры с матрешками, бочатами, точеными грибами и.т.д.

- с дидактической игрушкой - пирамидками, вкладышами, дид. куклой и т.п.

- с природным материалом - листьями, семенами, засушенными цветками и т.п.

2) настольно-печатные игры:

- парные картинки – игровая задача – подобрать картинку-пару по сходству;

- разрезные картинки (в т.ч. пазлы) и складные кубики – собрать изображение из частей;

- лото (тематика разнообразна – растения, животные, одежда, игрушки и т.д.);

- домино; - мозаики; - игры-лабиринты с фишками и кубиком и др.

3) Словесные игры наиболее сложны. Они не связаны с непосредственным восприятием предмета. В них дети должны оперировать представлениями. Эти игры имеют большое значение для развития мышления ребёнка, т.к. в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы и умозаключения.

Таким образом, дидактическая игра – это сложное педагогическое явление: она является одновременно и формой, и средством обучения, и игровым методом обучения, и средством всестороннего развития ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)