АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика обучения предмету «Физическая культура»

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  3. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  4. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  5. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  6. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  7. Активные и интенсивные методы обучения
  8. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  9. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  10. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  11. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  12. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.

1. Цель, задачи и функции физической культуры.

2. Физические упражнения как основное средство физической культуры: определение понятия; возникновение и развитие; факторы, определяющие эффект от воздействия физических упражнений и их педагогическое значение.

3. Методы использования слова: значение, классификация, требования по их использованию. Особенности использования в различных возрастных группах и на различных этапах обучения.

4. Методы наглядного восприятия: значение, классификация, требования по их использованию. Особенности использования в различных возрастных группах и на различных этапах обучения.

5. Практические методы обучения: значение, классификация. Требования по их использованию, положительные и отрицательные стороны. Особенности использования в различных возрастных группах и на различных этапах обучения.

6. Принцип сознательности и активности: осмысление сущности двигательной активности и воспитание устойчивого интереса к ней. Значение инициативности, самостоятельности и творческого отношения в процессе физического воспитания. Правила при реализации этих принципов.

7. Принцип доступности.

8. Принцип систематичности и последовательности.

9. Двигательные умения как низший уровень владения двигательного действия и как функция сознания. Признаки двигательного умения.

10. Двигательный навык как высший уровень освоения двигательного действия и как функция сознания. Признаки двигательного действия.

11. Сила: определение понятия; факторы, определяющие проявление силовых способностей. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития силы. Виды силовых способностей. Задачи и средства силовой подготовки. Характеристика методов развития силы: метод «до отказа», метод максимальных усилий, изометрический (статический) метод.

12. Быстрота: определение понятия; факторы, определяющие развитие быстроты и скорости. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития быстроты реакции и движения.

13. Методика развития быстроты движений. Задачи, средства и методы развития простой и сложной двигательных реакций.

14. Выносливость: определение понятия; формы проявления (утомления); факторы, определяющие развитие выносливости, виды выносливости. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития выносливости.

15. Задачи, средства и методы развития общей (аэробные способности) выносливости.

16. Задачи, средства и методы развития специальной (анаэробные способности) выносливости.

17. Конспект урока. Разработка содержания урока (частные задачи, средства, дозировка нагрузки и методические приемы организации, воспитания и обучения). Оформление конспекта (представить развернутый конспект).

18. Планирование учебной работы. Сущность и значение. Технология планирования: требования к планированию и его основные документы.

19. Контроль на уроке: учет, оценка, проверка. Формы проверки: предварительная, текущая, заключительная. Разновидности контроля: учительский, взаимоконтроль, самоконтроль. Виды учета. Система оценивания: отметка, зачет, суждение.

20. Педагогический анализ урока: подготовка учителя к уроку, его организационное обеспечение, деятельность учеников и учителя на уроке...

21. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений: цель, задачи, содержание, организация.

22. Характеристика основных форм организации Ф/в в ОУ.

23. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования по предмету «Физическая культура».(Краткая характеристика)

24. Образовательный минимум по предмету «Физическая культура».(ФГОС)

25. Целеполагание в технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура»: определение, место в технологии, сущность, содержание самой процедуры.

26. Отбор и обоснование оптимальных средств содержания и методов организации и реализации дидактических процессов в технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура».

27. Программирование дидактических процессов в структуре технологии учебной работы по предмету «Физическая культура»: определение, содержание, виды программирования.

28. Документ оперативного планирования образовательных процессов по предмету «Физическая культура»: назначение, содержание, требования к разработке.

29. Документ текущего планирования дидактических процессов по предмету «Физическая культура»: назначение, содержание, требования к разработке.

30. Стимулирование и мотивация учебной деятельности на уроках по предмету «Физическая культура».

31. Подготовка учителя к уроку физической культуры.

32. Текущий контроль за результатами учебной деятельности школьников и коррекции воздействий учителя на учащихся.

33. Промежуточный или периодический контроль за результатами учебной деятельности и коррекция технологии преподавания предмета «Физическая культура».

34. Итоговый контроль по предмету «Физическая культура: цель, задачи, содержание, методы.

35. Оценка и отметка в оценочно-аналитическом компоненте технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура».

36. Анализ урока физической культуры: цель, задачи, метод педагогического наблюдения и хронометрирования.

37. Анализ урока физической культуры: цель, задачи, названия методов. Метод пульсометрии.

38. Специфические особенности педагогического процесса по физическому воспитанию.

39. Этап формирования умения выполнить двигательное действие в общей схеме: особенности, цель, типовые задачи, методы.

40. Этап формирования двигательного навыка, соответствующего основе типовой техники изучаемого двигательного действия: особенности, цель, типовые задачи, методы.

41. Этап закрепления знаний и двигательного навыка: особенности, цель, типовые задачи, методы.

42. Этап формирования умения использовать знания и двигательные навыки в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями: особенности, цель, типовые задачи, методы.

43. Типы и виды уроков по предмету «Физическая культура»: классификация и общая характеристика.

44. Содержание и структура урока по предмету «Физическая культура»: определение понятий, характеристика частей и элементов структуры урока.

45. Особенности организации спортивно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях.

46. Формы (методы) организации деятельности учащихся на уроках по предмету «Физическая культура».

47. Содержание и форма физических упражнений, их взаимосвязь. Педагогические классификации физических упражнений: их значение и зависимости от решаемых педагогических задач.

48. Техника физических упражнений: определение понятия, что такое основа техники, фазы техники (подготовительная, основная или основное звено, заключительная фаза, детали техники).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)