АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть педагогические взгляды и вклад в развитие педагогической науки Я.А. Коменского и И.Г.Песталоцци

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. X. Исторические науки о культуре
  5. Аналогия и развитие хорологической концепции
  6. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  8. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  9. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  10. Будова психологічної науки
  11. Бутылочное пиво – развитие
  12. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)

Ян Амос Коменский (1592—1670) - великий чешский мыслитель, педагог-демократ, общественный деятель. Вся его деятельность была посвящена проблемам образования и воспитания. Коменский верил в огромную роль воспитания в развитии человека и утверждал, что благодаря воспитанию «из всякого ребенка можно сделать человека», что все дети при умелом «к ним педагогическом подходе могут стать воспитанными и образованными».

В противовес современной ему схоластической школе, которая не считалась с психикой детей и строила процесс обучения в основном на механическом заучивании, он стремился построить обучение на знании законов развития человека, рассматриваемого им как часть природы. Природосообразным, по Коменскому, является только такое обучение, которое строится с учетом возрастных особенностей детей. Великий педагог призывал в «учить всех всему» (предложил термин «пансофия»), исходить из указаний природы, учитывать индивидуальные особенности ребенка.

В 1657 г. в Амстердаме был опубликован знаменитый труд Коменского «Великая дидактика», в котором были научно обоснованы такие принципы обучения, как природосообразности, наглядности, доступности, системности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей и т.п. Он впервые в истории педагогической мысли разработал теорию обучения как систему научных знаний, как педагогическую науку.

Коменский впервые обосновал необходимость классно-урочной системы занятий, при которой один учитель одновременно работает со всем классом по определенному учебному материалу. Учебный год, по мнению Коменского, должен для всех учащихся начинаться и кончаться одновременно, занятия последовательно чередоваться с отдыхом. Урок должен имеет определенную структуру: опрос, объяснение нового материала, закрепление его, подведение итога урока и домашнее задание.

Его книги «Мир чувственных вещей в картинках» и «Открытая дверь языков и всех наук» долгое время оставались чуть ли не единственными в мире учебниками, которые были переведены на многие языки мира.

Коменский был одним из первых педагогов, занимавшихся подробной разработкой вопросов дошкольного воспитания. Этому вопросу Коменский посвятил специальное сочинение “Материнская школа”. В ней Коменский предложил периодизацию детства с соответствующей ей системой образования на каждом возрастном этапе:

От рождения до 6 лет – детство – материнская школа;

От 6 лет до 12 лет – отрочество – школа родного языка;

От 12 до 18 лет – юность – латинская школа или гимназия;

От 18 до 24 лет – возмужалость - академия.

Дошкольному детству он придавал очень большое значение, рассматривая его как первую и важнейшую часть всей разработанной им системы воспитания и образования подрастающего поколения. Материнская школа – первая в мире методика воспитания и обучения детей до поступления в школу, руководство в помощь матерям, как и чему учить их детей. В материнской школе, по мнению Коменского, должны закладываться основы физического, нравственного и умственного развития детей.

Игру Коменский справедливо рассматривал как необходимую для ребенка форму деятельности. Он требовал, чтобы родители не мешали детским играм, а сами принимали в них участие, направляя их в правильное русло: “Пусть они (дети) будут теми муравьями, которые всегда заняты: что-нибудь катают, несут, тащат, складывают, перекладывают; нужно только помогать детям, чтобы все, что происходит, происходило разумно”.

В области умственного воспитания Коменский ставил перед материнской школой задачу способствовать накоплению детьми с помощью органов чувств возможно большего запаса конкретных представлений об окружающем мире, развивать их мышление и речь, с тем, чтобы подготовить их к дальнейшему систематическому обучению в школе. Коменский полагал, что в первые шесть лет жизни ребенок должен узнать из области естествознания, что такое огонь, воздух, вода и земля, дождь, снег, лед, свинец, железо и т. д.; из области астрономии он должен узнать, что называется небом, солнцем, луной и звездами; из географии — место, где он родился и где он живет (деревню, город, крепость или замок); а также представлять себе, что такое гора, долина, река, город, деревня и пр. Кроме того, ему следует знать некоторые единицы времени и времена года (час, день, неделя, месяц, год, весна, лето, осень, зима).

Очень ценны указания Коменского по развитию речи у детей. Он советовал до третьего года учить детей под руководством матерей правильно, не картаво произносить отдельные звуки и целые слова. Детям четвертого, пятого, шестого года жизни он предлагал задавать вопросы, которые бы побуждали их называть своим именем все, что они видят дома и чем занимаются, и требовать от них при этом четкой связной речи. Занятия по развитию речи Коменский рекомендовал проводить также в форме игры.

Сторонником и последователем идей Я.А.Коменсого стал Иоганн Генрих Песталоцци (1746—1827) — швейцарский педагог-демократ, посвятил свою жизнь воспитанию и обучению детей народа. Песталоцци хотел “для самого последнего бедняка сделать возможным правильное развитие физических, умственных и нравственных способностей”. Он считал, что общая цель воспитания — проявление в детях “истинной человечности”, которая достигается путем гармонического развития у каждого ребенка всех его природных сил и способностей.

Воспитание, считал Песталоцци, должно носить природосообразный характер. Он полагал, что природным силам и задаткам ребенка присуще стремление к развитию. “Глаз, — говорил Песталоцци, — хочет смотреть, ухо — слышать, нога — ходить и рука — хватать. Но также и сердце хочет верить и любить. Ум хочет мыслить”. Задача воспитания заключается в том, чтобы путем правильно составленной системы упражнений содействовать этому развитию.

Цель физического воспитания, по Песталоцци, заключается в том, чтобы развить все природные физические задатки ребенка, выработать у него соответствующие умения и навыки и таким путем обеспечить общий подъем его физических сил. В основе физического воспитания детей, считал Песталоцци, лежит их естественное стремление к движениям. Эти движения развиваются в играх, во всех разнообразных проявлениях физических сил ребенка. Для полноценного физического развития ребенка, считал Песталоцци, необходимы подвижные игры.

Цель нравственного воспитания, по Песталоцци, заключается в развитии у детей деятельной любви к людям. Простейшим элементом нравственного воспитания он, читал любовь ребенка к матери. Заботы матери порождают у него благодарность и любовь к ней, которые, все более и более укрепляясь, приводят к установлению тесной духовной связи между ними. Задачей воспитания является перенесение этого естественно возникающего чувства на окружающих ребенка людей, сначала членов семьи, а затем и на других.

По мнению Песталоцци, мать лучше всех способна постигнуть, что чувствует ее ребенок, к чему он способен, чего желает. Зная это, она может правильно, в соответствии с его природными особенностями, воспитывать малыша с младенчества. “Час рождения ребенка есть первый час его обучения”, — говорил Песталоцци. Он определил задачи, содержание, разработал методику первоначального воспитания в семье. Песталоцци полагал, что мать должна с раннего возраста развивать физические силы ребенка, прививать ему трудовые навыки, воспитывать в нем любовь к людям, вести его к познанию окружающего мира. Семейное воспитание должно быть направлено на гармоническое развитие всех природных данных ребенка. Этим вопросам посвящены его книги: «Книга матерей», «Лингард и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей».

Большое значение для нравственного воспитания детей Песталоцци придавал личному примеру воспитателя и упражнениям самих детей в нравственных поступках, требующих от них самообладания и волевой закалки. Очень ценным в учении Песталоцци о нравственном воспитании было его указание на тесную связь между физическим развитием ребенка и его нравственным ростом.

Весь процесс начального обучения Песталоцци строил на основе постепенного и последовательного перехода от элементов к целому. Он предлагал всегда идти в обучении от близкого к далекому, от простого к сложному, соблюдая при этом непрерывность.

Песталоцци разработал систему элементарного образования. В основе теории элементарного образования лежит требование начинать воспитание ребенка с простейших элементов, постепенно и последовательно подходить ко все более сложному. Важнейшим принципом обучения Песталоцци считал принцип наглядности.

Для первоначального обучения арифметике в школе Песталоцци был создан специальный дидактический материал в виде таблиц, который его последователи ввели в школьную практику под названием арифметический ящик.

Песталоцци критиковал современную ему школу, в которой господствовали догматизм, механическое запоминание. Песталоцци же считал задачей обучения не только овладение ребенком определенными знаниями, но и развитие у него умственных способностей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)