АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение переливание крови

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  10. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  11. Ангина при заболеваниях крови
  12. Артериальное полнокровие

Переливание крови представляет собой серьезную процедуру, которую необходимо выполнять по определенным правилам. В первую очередь речь идет о совместимости. Чаще всего донорство необходимо для помощи тяжелобольным. Это могут быть самые разные заболевания крови, сложно проведенные операции или другие осложнения, которые требуют переливания. Донорство появилось уже довольно давно, поэтому на данный момент эта процедура не новая и распространена среди всех подразделений в медицине. Само понятие совместимость по группам появилась уже больше ста лет назад. Это объяснялось тем, что в плазме были найдены специфические белки и в мембране эритроцитов. Таким образом, выявили три группы крови, которые сегодня называется системой АВ0.

Почему отсутствует совместимость? Довольно часто реципиенту не подходит кровь той или иной группы. К сожалению или к счастью, универсальная группа отсутствует, поэтому приходится все время подбирать донора по определенным критериям. При несовпадении может возникнуть реакция агглютинации, что характеризуется склеиванием эритроцитов донора и плазмы реципиента. Для правильного подбора используется специальная схема, по которой можно определить, совместимость или ее отсутствие. Так же можно отметить, что донор с первой группой крови является универсальным, так как и реципиент с четвертой тоже всем подходит. Кроме этого есть еще несовместимость по резус-фактору. В медицинской практике известен положительный и отрицательный резус-фактор. Если взять донорскую кровь второй группы для реципиента с положительным резусом от донора со второй только с отрицательным – то это будет уже несовместимость, так как в таком случае необходимо ориентироваться не только на саму группу. Игнорировать такие сведенья очень опасно, ведь уже после шока у реципиента может наступить смерть. Плазма и все ее составляющие каждого человека индивидуальны по количеству антигенов, которые могут определяться тоже по разным системам.


Группа крови Группы, которым можно переливать кровь Группы, от которых можно переливать кровь
O (I) O, A, B, AB O
A (II) A, AB O, A
B (III) B, AB O, B
AB (IV) AB O, A, B, AB

Правила переливания Для того, чтоб переливание прошло успешно, необходимо соблюдать некоторые практические правила, что касается подбора групп и соответственно донора: учитывают совместимость групп крови реципиента и донора по системе АВ0; определяют положительный или отрицательный резус-фактор; проводят специальную пробу на индивидуальную совместимость; проводят биологическую пробу. Такие предварительные проверки групп донора и реципиента необходимо проводить в обязательном порядке, так как можно спровоцировать у реципиента шок или даже смерть. Как правильно определить группу крови для переливания? Для определения такого показателя используют специальную сыворотку. Если в сыворотке присутствуют некоторые антитела, которые соответствуют антигенам из эритроцитов. В данном случае эритроциты образую небольшие скопления. В зависимости от группы, эритроциты агглютинируют с определенным видом сыворотки. Например: тест сыворотки для групп В(III) и АВ(IV) содержит антитела анти-В; сыворотка для групп А(II) и АВ(IV) содержит антитела анти-А; что касается таких групп как 0(I), то они не агглютинируются ни с одной тестовой сывороткой.

«Не» совместимость групп матери и ребенка Если женщина с отрицательным резус-фактором беременная положительным, то может возникнуть несовместимость. В данном случае универсальная группа крови не помогает, ведь важнее становится подбор именно резус-фактора. Такой контакт возникает лишь при рождении ребенка, а при второй беременности может возникнуть выкидыш или преждевременные роды мертвого малыша. Если новорожденный выживает, то у него фиксируют гемолитическую болезнь. К счастью, на сегодняшний день существует специальное вещество, которое вводится матери и соответственно блокирует образование антител. Поэтому, такая гемолитическая болезнь уже находится почти на грани полного исчезновения. Донорство в данном случае уже может вообще не понадобится. Проба групп на совместимость для переливания Существует довольно распространенный способ определения подходящего донора. Для этого берут до 5 мл крови из вены помещают в специальный аппарат с центрифугой и капают каплю специальной сыворотки. После этого туда же добавляют еще несколько капель крови реципиента и в течение пяти минут наблюдают происходящие действия. Так же туда еще необходимо добавить одну каплю изотонического раствора хлорида натрия. Если за все время реакции не произошло агглютинации, то наблюдается совместимость групп выбранной крови. Таким образом, донор может сдавать кровь в нужном количестве. Еще известен контрольный способ проверки на совместимость переливания. Для этого реципиенту вводят несколько миллилитров крови на три минуты, если все идет хорошо и никаких побочных действий не наблюдается, то можно добавить еще немного. Как правило, такая процедура проводится уже в качестве контроля, когда реципиенту предоставляется донор в качестве постоянного переливания или одноразового. Есть определенная таблица такой схемы, по которой делают контрольную проверку и только после этого делают переливание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)