АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба с эпидемиями

Читайте также:
  1. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  2. Борьба за Москву
  3. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  4. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  5. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  6. Борьба за скорость
  7. Борьба между патрициями и плебеями
  8. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  9. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  10. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  11. Борьба с иноземными захватчиками с Запада и Востока. Русь и золотая Орда. Сущность и последствия монголо-татарского ига.
  12. Борьба с контрабандой

Эпидемия — значительное распространение инфекционной болезни среди населения. Под эпидемией в широком смысле слова (теперь в этом смысле чаще употребляется термин «эпидемический процесс») понимают непрерывную цепь инфекционных заболеваний, следующих одно за другим, независимо от количества случаев. Эпидемический процесс может проявляться в различных формах: спорадическая инфекционная заболеваемость, эпидемическая вспышка, эпидемия в собственном (узком) смысле слова, пандемия и эндемия.

Что такое эпидемия?

Спорадической заболеваемостью принято назвать рассеянные инфекционные заболевания, не связанные между собой общим источником инфекции. Эпидемией называют возникновение значительного числа одноименных инфекционных заболеваний в городе, районе, области. При этом отдельные группы инфекционных заболеваний (очаги, вспышки) связаны между собой общими источниками инфекции или общими путями передачи, например, водная эпидемия брюшного тифа и холеры, туляремийная эпидемия «мышиного» или водного происхождения и т. д. Эпидемию необходимо отличать от эпидемической вспышки. Пандемия отличается от эпидемии резко выраженной интенсивностью (массовостью поражения населения) и экстенсивностью (распространением на большой территории).

Под эндемией понимают сохранение в течение многих лет случаев какой-либо инфекционной болезни на той или иной территории (местности). Такая форма эпидемического процесса, как эндемия, понимается в двух смыслах. Эндемия в собственном смысле слова, или эндемия истинная, представляет собой наличие постоянной заболеваемости, связанной с природными, ландшафтными условиями данной местности (природная очаговость). Примером истинной эндемичности может служить постоянная регистрация в какой-либо местности лейшманиозов, туляремии и др. Как правило, истинно эндемичные заболевания не распространяются за пределы природного очага (за исключением чумы). В случаях же, когда заболевания длительное время сохраняются на той или иной территории в связи с особыми социально-бытовыми причинами, говорят о статистической эндемии. Примером такой статистической эндемии являлся брюшной тиф, десятилетиями отмечавшийся в прошлом во многих городах с низким уровнем коммунального благоустройства, или сыпной тиф в ряде российских губерний вследствие низкого материального и культурного уровня старой царской деревни.

Борьба с эпидемиями

Совершенно очевидно, что оба вида эндемии, как истинной, так и статистической, определяются условиями среды, в которой живет население. Следовательно, видеться профилактика эпидемий соответствующими мероприятиями может быть ликвидирована. Так, благодаря широким мероприятиям, доступным только социалистическому государству, ликвидирована «эндемичность» брюшного тифа во многих городах. С поднятием материального и культурного благосостояния колхозного села исчезла «эндемичность» сыпного тифа и т. д. Из практики здравоохранения известно также немало случаев, когда старые природные очаги заболеваний исчезали в связи с культурным освоением районов, издавна пораженных некоторыми инфекциями (клещевой энцефалит, пендинская язва, ришта, малярия и др.). В противоположность этому в капиталистических странах, и особенно в колониальных и зависимых, вследствие обнищания народных масс и отсутствия заботы об их культуре и здоровье эндемические очаги сохраняются и обусловливают частые эпидемии чумы, холеры, оспы, сыпного тифа и др.

Иммунитет

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — нечувствительность, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, измененные в антигенном отношении.

Обеспечивает гомеостаз организма на клеточном и молекулярном уровне организации. Реализуется иммунной системой.

Биологический смысл иммунитета — обеспечение генетической целостности организма на протяжении его индивидуальной жизни

. Развитие иммунной системы обусловило возможность существования сложно организованных многоклеточных организмов.

Иммунитет классифицируют на врождённый и адаптивный.

Врождённый (неспецифический) иммунитет обусловлен способностью идентифицировать и обезвреживать разнообразные патогены по наиболее консервативным, общим для них признакам, дальности эволюционного родства, до первой встречи с ними. В 2011г была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за изучение новых механизмов работы врожденного иммунитета (Ральф Стайнман, Жюль Хоффман и Брюс Бётлер).

Осуществляется большей частью клетками миелоидного ряда, не имеет строгой специфичности к антигенам, не имеет клонального ответа, не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом.

Адаптивный (устар. приобретенный, специфический) иммунитет имеет способность распознавать и реагировать на индивидуальные антигены, характеризуется клональным ответом, в реакцию вовлекаются лимфоидные клетки, имеется иммунологическая память, возможна аутоагрессия.

Классифицируют на активный и пассивный.

· Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесённого заболевания или после введения вакцины.

· Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному смолозивом матери или внутриутробным способом.

Другая классификация разделяет иммунитет на естественный и искусственный.

· Естественный иммунитет включает врожденный иммунитет и приобретенный активный (после перенесённого заболевания). А также пассивный при передаче антител ребёнку от матери.

· Искусственный иммунитет включает приобретенный активный после прививки (введение вакцины) и приобретенный пассивный (введение сыворотки).

Кровообращение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)