АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С Именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Читайте также:
  1. Причины восхваления Аллаха при испытании».
  2. Сбривая полностью или хотя бы подкорачивая свою бороду, тем самым мусульманин показывает, что он не боится Всевышнего Аллаха.
  3. Сердце для того, чтобы любить Аллаха

 

Вопросы, на которые необходимо знать ответы, после изучения книги "Мукаддима фи усули т-тафсир" шейх уль-Ислама Ибн Теймии.

 

1-ый урок:

1. Упомяни некоторые коранические контексты, которые говорят о важности основ всякой вещи.

2. Каково постановление изучения науки тафсира? Упомяни довод.

3. Каково название изучаемой нами книги? Назвал ли ее этим названием сам шейх уль-Ислам Ибн Теймия?

4. Назови самые известные разъяснения (шархи) к изучаемой нами книге.

5. Мы назвали имена некоторых обладателей знания, которые использовали данное послание шейх уль-Ислама в своих работах – назови эти имена.

6. Мы упомянули некоторые доводы и факты, которые указывают на широту знания шейх уль-Ислама в науке тафсира. Упомяни их.

7. Из каких основных разделов состоит данное послание и сколько их?

 

2-ой урок:

8. Исходя из каких причин, ученые пишут свои научные работы (приведи примеры на каждую причину). Какова причина написания данного послания?

9. В своем вступлении к этому посланию шейх уль-Ислам указал на то, что это послание содержит в себе важные правила, облегчающие понимание многих важных явлений – что это за явления?

10. Мы упомянули некоторые из тафсиров, о которых сказано, что они "наполнены явным заблуждением" – упомяни эти тафсиры.

11. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что знание делится на два вида – что это за виды?

12. Какая польза от обусловливания довода тем, что он должен быть "известным", когда шейх уль-Ислам сказал: "Либо мнение, на которое есть известный довод"?

13. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что в тафсирах есть вещи, относительно которых необходимо приостановиться. Приведи пример на такие явления, и как мы должны к ним относиться?

14. Во вступлении к своему посланию шейх уль-Ислам упомянул некоторые описания Корана. Мы упомянули о том, что он взял эти описания из хадиса. От какого сподвижника передается этот хадис, и является ли этот хадис достоверным с точки зрения иснада, а также с точки зрения смысла?

15. Мы упомянули о том, что в контекстах Корана может встречаться два вида направления на прямой путь (хидая): 1. В смысле указания на прямой путь (даляля) 2. В смысле того, что человек становится верующим после того, как был неверующим (тауфик). Каким образом ты можешь различить – какой именно вид имеется в виду в каждом отдельном аяте?

16. Какая польза от обусловливания словом "с позволения их Господа" в Словах Аллаха: "Для того, чтобы ты вывел людей из мраков к свету с позволения их Господа"?

 

3-ий урок:

17. Разъяснил ли посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) каждый аят Корана отдельным разъяснением?

18. Упомяни то, каким образом Сунна разъясняет Коран?

19. Можно ли сказать, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил людям лишь то, как необходимо произносить слова Корана, или же он разъяснил также и его смыслы?

20. Какие доводы на то, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил не только произношение слов Корана, но также и его смыслы?

21. Каковы причины того, что во времена таби'инов было больше разногласий в вопросах тафсира, нежели во времена сподвижников?

22. Есть ли из таби'инов такие, которые переняли от сподвижников тафсир в его полном виде?

23. Каков тот иснад, через который в основном передаются сообщения о тафсире от Ибн 'Аббаса, и на него опираются многие из обладателей знания, такие, как аль-Бухари, имам Ахмад, Ибн Джарир ат-Табари и другие?

24. Некоторые из ученых упоминают тафсир имама Ахмада. Существует ли он сегодня, или же он утерян?

25. Мы упомянули о том, что самостоятельное выведение смыслов из аятов Корана непозволительно, кроме как при соблюдении некоторых условий. Что это за условия?

 

 

4-ый урок:

26. Что значит "разногласие разновидности" ("ихтиляф ут-танау'") и "разногласие противоречия" ("ихтиляф ут-тадад")?

27. Много ли было разногласий в тафсире у праведных предшественников (саляф ус-салих) или мало? И каковым было это разногласие – разногласием разновидности или противоречия?

28. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что разногласие разновидности, в свою очередь, также бывает двух видов. Затем он упомянул первый из этих двух видов – что это за вид? Приведи примеры этому виду из арабского языка.

29. Шейх уль-Ислам привел в пример этому первому виду из разногласия разновидности Слова Всевышнего: "а тот, кто отвернется от Моего поминания". Каким образом этот аят может быть примером на этот вид разногласия?

 

5-ый урок:

30. Шейх уль-Ислам привел в пример этому первому виду из разногласия разновидности слова саляфов о выражении: "прямой путь" (ас-сырат уль-мустакыйм). Каким образом разъяснение данного выражения может быть примером на этот вид разногласия?

31. Шейх уль-Ислам упомянул второй вид из разногласия разновидности, сказав: "это когда каждый из муфассиров, разъясняя какое-то общее слово, упоминает некоторые из его видов для приведения примера, а не для того, чтобы дать этому общему слову полноценное определение". Как понять эти слова? Приведи пример из арабского языка.

32. Шейх уль-Ислам привел в пример этому второму виду из разногласия разновидности Слова Всевышнего: "Затем мы дали Книгу в наследство тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Из них есть те, которые преступают относительно самих себя, из них же есть те, кто ограничивается наименьшим, и те, кто опережает остальных в благих делах". Каким образом этот аят может быть примером на этот вид разногласия?

33. Какова польза и мудрость от того, что саляфы использовали данный вид тафсира разновидности в своих разъяснениях?

 

6-ой урок:

34. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что из примеров на этот второй вид из разногласия разновидности – слова сподвижников относительно определенного аята: "такой-то аят был ниспослан относительно того-то". Каким образом данная фраза саляфов может быть примером на этот вид разногласия?

35. Сказал шейх уль-Ислам: "Да, люди разногласили относительно общего слова, которое было ниспослано по конкретной причине – сужается ли общность этого слова на этой узкой причине или нет. Но, вместе с этим, никто из ученых мусульман никогда не говорил, что общность слова аята сужается лишь на определенной личности. Максимум, что они говорили, так это то, что общность слова может сужаться на виде этой личности". Что значат эти слова? Приведи примеры.

36. В вопросах "развода" и "клятв" имеется известное правило, звучащее как: "причина подобна условию". Каков смысл этого правила? Приведи примеры.

37. Существует несколько видов фраз для разъяснения причины ниспослания аята. Из этих фраз – фразы явные (сарих), внешние (захир) и предполагаемые (мухтамаль). Как понять смысл этого (с приведением примеров)?

38. Как поступать в том случае, когда один из сподвижников говорит: "этот аят был ниспослан относительно того-то", вместе с тем, что другой сподвижник, указывает на другую причину ниспослания аята?

 

7-ой урок:

39. Шейх уль-Ислам упомянул другую причину возникновения разногласия разновидности в тафсире саляфов, сказав: "тогда, когда слово аята может иметь два значения, либо потому, что оно из разряда "муштарак" в арабском языке…". Как понять эти слова шейх уль-Ислама? Приведи примеры.

40. Далее шейх уль-Ислам сказал: "либо по причине того, что слово из разряда "мутауаты" в своей основе, но в данном случае имеется в виду один из двух видов, или одна из двух вещей". Как понять эти слова шейх уль-Ислама? Приведи примеры.

41. Те причины, на которые указал шейх уль-Ислам – когда они будут олицетворением разногласия разновидности, а когда разногласия противоречия?

42. Шейх уль-Ислам упомянул другую причину возникновения разногласия разновидности в тафсире саляфов, сказав: "когда муфассиры разъясняют смысл слова примерно похожим на него словом, а не абсолютно равным". Как понять эти слова шейх уль-Ислама? Приведи примеры.

 

8-ой урок:

43. Ученые арабского языка разногласили относительно глагола, который приходит в контексте с несвойственным ему предлогом. Они разногласили в том, как поступать в этом случае – сказать ли, что несвойственный предлог перенимает смысл привычного, или, наоборот, глагол перенимает иное значение из-за предлога. Каково мнение басрийцев и куфийцев в этом вопросе? Какое мнение наиболее верно?

44. Приведи примеры из Корана на прошлый вопрос.

45. Какие примеры привел шейх уль-Ислам на свои слова: "когда муфассиры разъясняют смысл слова примерно похожим на него словом, а не абсолютно равным"?

46. Какая польза от собрания слов саляфов, которые разъясняли разные выражения из аятов Корана? Где можно найти такие слова саляфов в собранном виде?

47. Каковы причины возникновения разногласия противоречия среди ученых?

 

9-ый урок:

48. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что бывает такое разногласие, которое строится на контекстах. Контексты же, в свою очередь, бывают такие, что можно отличить достоверный контекст от недостоверного, а бывают такие, когда подобное различение относительно них невозможно. Есть ли вред от того, что этот вид контекстов – невозможно определить его достоверные части от недостоверных? Приведи пример этому виду.

49. Что значат слова шейх уль-Ислама: "и цель наша разъяснить то, что те контексты, в которых есть нужда, установил относительно них Всевышний Аллах признаки различения их достоверности и слабости"?

50. Шейх уль-Ислам передал слова имама Ахмада: "Три явления не основываются на иснад…" – что это за три явления? Что же касается Хафиза Ибн Хаджара, то он добавил еще и четвертое явление из этого же разряда. Что это за явление?

51. Кто является наиболее знающим в вопросах военных походов?

52. Кто является наиболее знающим в вопросах тафсира? (шейх уль-Ислам упомянул несколько школ).

 

10-ый урок:

53. Шейх уль-Ислам упомянул несколько условий для того, чтобы отосланный хадис (мурсаль) мог быть принятым как достоверный довод. Что это за условия?

54. То, что отосланный хадис приходит многочисленными иснадами, является ли одно лишь это достаточным для того, чтобы назвать достоверной историю этого хадиса в общем, а также ее отдельные фразы и подробности в частности?

55. Какой мазхаб является верным в вопросе принятия или непринятия единичного известия (хабар уль-уахид)?

56. Почему мы опираемся на слово мухаддисов (ученых хадисоведения) в вопросах достоверности и слабости хадисов, вместе с тем, что не опираемся в этом на слова факыхов и философов?

 

11-ый урок:

57. Всегда ли приносит пользу многочисленность иснадов хадиса?

58. Достаточно ли внешней достоверности иснада хадиса для того, чтобы вынести постановление о том, что хадис достоверен?

59. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что люди, в вопросе принятия хадисов или их отвергании, чрезмерствуют в две противоположные стороны. Что это за две стороны?

60. Шейх уль-Ислам указал на то, что в различных тафсирах имеется большое количество ложных и выдуманных хадисов. Приведи некоторые из этих хадисов.

61. Каково положение тафсира ас-Са'ляби, аль-Багауи и аль-Уахиди?

 

12-ый урок:

62. Шейх уль-Ислам упомянул целую группу тафсиров, которые не упоминают ничего, кроме асаров праведных предшественников (саляфов). Упомяни некоторые из этих тафсиров.

63. Шейх уль-Ислам указал на то, что ошибка в тех тафсирах, которые не опираются на контексты, может произойти по одному из двух направлений. Что это за направления?

64. Почему у каждой заблудшей группы имеется свой собственный тафсир – у му'тазилитов свой тафсир, у рафидитов свой, у аш'аритов свой? Тоже самое у каждого мазхаба по фикху, а также по усуль фикху (основы фикха), также свой мазхаб. Приведи в пример некоторые из этих тафсиров.

65. Мы упомянули один из примеров на то, как ошибаются те, кто делает тафсир какого-либо слова из аята просто лишь опираясь на то, какие значения имеет это слово в арабском языке, не обращая внимания на то, что называется "привычным языком Корана". Что это за пример?

66. Шейх уль-Ислам упомянул о том, что те, кто делает тафсир Корана, исходя из своих вероубеждений, бывают двух видов – назови их.

 

13-ый урок:

67. Шейх уль-Ислам упомянул сразу несколько тафсиров му'тазилитов – упомяни их.

68. Какие пять основ му'тазилитов упомянул шейх уль-Ислам?

69. Какие заблудшие течения подобны му'тазилитам в некоторых из их ложных основ?

70. Сказал шейх уль-Ислам: "Какой бы ложный тафсир ни был перед нами, его ложность обязательно выясняется сразу с нескольких сторон". Затем шейх уль-Ислам упомянул две стороны из этих сторон – что это за две стороны?

71. Шейх уль-Ислам упомянул некоторые ложные разъяснения рафидитов к аятам Корана – упомяни их.

72. Шейх уль-Ислам упомянул некоторые ложные разъяснения, которые близки по приему к разъяснениям рафидитов. Упомяни их.

 

14-ый урок:

73. Шейх уль-Ислам провел сравнение между тафсиром Ибн 'Атыи и тафсиром аз-Замахшари. Каков итог сравнения, и каково положение тафсира Ибн 'Атыи?

74. Можно ли отклоняться от тафсира сподвижников и таби'инов и почему?

75. Каким образом можно распознать ложность какого-либо тафсира?

76. Что такое "тафсир уль-ишарий"? Упомяни тафсир из этого разряда.

77. Каковы условия правильности тафсира аль-ишарий?

78. Что значат эти фразы: "ошибка в доводе, а не в результате", "ошибка, как в доводе, так и в результате"?

 

15-ый урок:

79. Какой путь тафсира наилучший?

80. Упомяни некоторые тафсиры, которые разъясняют Коран Кораном.

81. Одни из видов тафсира Корана Кораном то, что называется разъяснение соединенным доводом и раздельным доводом – что это значит?

82. Каковы причины того, что тафсир сподвижников был наиболее сильным?

83. Шейх уль-Ислам упомянул имена некоторых сподвижников, которые отличились от других своим глубоким знанием тафсира. Упомяни эти имена.

84. Каково положение ас-Судди аль-Кабир, и ас-Судди ас-Сагыр? И каково положение тафсира ас-Судди аль-Кабир?

85. Каких видов бывает передача известий от людей Писания (исраилият)? И каково постановление приведения этих известий в книгах по тафсиру Корана?

86. Какой метод является наилучшим при передаче разногласия в вопросах тафсира, а также в иных вопросах?

 

16-ый урок:

87. Шейх уль-Ислам упомянул имена некоторых таби'инов, которые отличились от других своим глубоким знанием тафсира. Упомяни эти имена.

88. Являются ли слова и мнения таби'инов доводом в вопросах тафсира? И существует ли в действительности единогласное мнение таби'инов относительно тафсира какого-либо аята?

89. Упомяни отличительные черты тафсира таби'инов.

90. Разрешен ли тафсир Корана, опираясь лишь на собственное мнение?

91. Шейх уль-Ислам привел множество асаров от саляфов о том, что они удерживались от того, чтобы разговаривать в вопросах тафсира. Вместе с этим, от этих же саляфов передается много слов тафсира различных аятов. Как собрать между этим и этим?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)