АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать поручения и дежурства как форму организации трудовой деятельности дошкольников в д/у

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Form7.Close; // закрыть форму 7
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Ведение чужих дел без поручения
  7. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  10. III. Организация деятельности
  11. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

Содержание труда реализуется в разных формах его организации: трудовые поручения, дежурства, коллективный труд.

Трудовое поручение – это обращенная к ребенку просьба взрослого выполнить какое-либо трудовое действие, конкретное задание, которое воспитатель дает периодически одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, уровень сформированности трудовых умений, наличие трудового опыта.

Трудовые поручения различают:

1) по количеству участников: индивидуальные, подгрупповые, общие;

2) по продолжительности: длительные, кратковременные, эпизодические;

3) по трудности: простые, состоящие из 1-2 действий и сложные, требующие выполнения ряда взаимопоследовательных трудовых действий;

4) по содержанию – соответствуют видам труда.

Особенности поручений:

- это наиболее простая форма организации труда;

- в них заключена четкая направленность на получение результата, конкретно определена задача;

- дают возможность повседневно, целенаправленно и систематически приобщать детей к посильному труду;

- предоставляют возможности для индивидуальной работы с детьми.

Поручения детям младшего дошкольного возраста носят преимущественно индивидуальный характер. Поручения должны быть доступными и понятными по мотиву и способу выполнения. Воспитатель предлагает детям оказывать друг другу или взрослым помощь и услуги: помоги закатать рукава товарищу, отнеси няне салфетницу, поставь на место стульчик и т.п. Воспитатель не только просит ребенка что-то сделать, но и сразу же дает совет, как это сделать, каким способом лучше выполнить поручение: «Поддержи лейку другой рукой, чтобы вода не выливалась». Для малышей важна положительная оценка их трудовых действий. Как правило, маленькие дети с удовольствием выполняют поручения, их трудовые интересы еще не сформировались, их легко привлекать к труду. Поручения в младшем возрасте используются для поддержания интереса к труду, для обучения трудовым умениям, для формирования уверенности в своих силах, для удовлетворения потребности в общении со взрослым, для подготовки к другим формам организации труда.

В средней и старшей группах трудовые поручения более сложны и по содержанию, и по выполнению, и по степени ответственности за результат. Поручения включают в себя несколько взамосвязанных действий (подобрать материал для ручного труда и разложить его на столы; почистить доски для лепки и сложить их и т.п.). Поручения могут быть подгрупповые и общие (перенести игрушки с участка в группу). Поручения должны воспитывать чувство ответственности, поэтому взрослый должен не только подсказать способ выполнения, но и объяснять значение и необходимость выполняемых поручений: если не поливать растения, они погибнут, если не чистить клетку, животное может заболеть и др.. Старшим дошкольникам можно давать поручения с ярко выраженной нравственной направленностью (помоги Саше – он упал и испачкался.) и с отсроченным результатом (сегодня мы посадим лук, когда он прорастет, будем использовать его в салаты). Воспитатель приучает детей самостоятельно продумывать организацию труда, последовательность выполнения поручений при помощи вопросов (какие материалы и инструменты понадобятся, где их взять, с чего начать, чем закончить и т.п.). При необходимости помогает советом, подсказкой. Широко используется художественное слово (пословицы, поговорки, цитаты стихов и т.п.) Обращается внимание на добросовестность и аккуратность, доведение дела до конца. Особенно высоко оценивается проявление творчества, желания доставить радость другим. При этом важно, чтобы дети выполняли разнообразные поручения, а не однотипные, те, которые больше нравятся или лучше получаются.

Дежурства – форма организации труда, предполагающая обязательное выполнение работы, направленной на обслуживание коллектива, т.е. это труд одного или нескольких детей в интересах и на благо всей группы. Дежурства – более сложная по сравнению с поручениями форма организации труда, требующая большей самостоятельности; дежурные ставятся в условия обязательности, не могут отказаться от работы. Содержание дежурств определяется возрастом детей, их трудовым опытом и возможностями.

 

 

В практике работы д/у используются несколько видов дежурств:

1) дежурства по столовой вводятся со второй половины младшего дошкольного возраста (4-ый г.ж.).

Дежурства как форма организации труда впервые была исследована З.Н.Борисовой (1953г.), ею были разработаны содержание и методика руководства дежурствами. Позже данную проблему исследовала Г.Н.Година. дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы.

Уже начиная с 3 лет дети способны выполнить несколько взаимосвязанных действий, направленных на решение одной задачи (накрыть стол).

Вначале воспитатель или помощник воспитателя «дежурит» вместе с детьми, последовательно давая каждому лишь одно посильное поручение (например, Миша расставит хлебницы на тех двух столах, а маша – на этих). Затем задание усложняется: один ребенок расставляет на всех столах хлебницы, а другой – на всех столах раскладывает ложк и. И, наконец, один ребенок расставляет на столах все что нужно: хлебницы, салфетки, чашки, раскладывает приборы. И лишь научившись всему этому, дети осваивают умения согласовывать свои действия, договариваться, распределять обязанности самостоятельно. Впоследствии воспитатель лишь напоминает дежурным, что и в какой последовательности нужно делать и контролирует выполнение. В старшем дошкольном возрасте дежурные самостоятельно сервируют стол и убирают после еды посуду, сметают крошки со столов и протирают их салфеткой.

2) Аналогично детей учат дежурить по занятиям. Вначале воспитатель показывает, вместе с дежурными выполняет все необходимые действия, в последствии – только дает указания, напоминания и советы и контролирует выполнение. Дежурства по занятиям вводятся в среднем дошкольном возрасте (на 5-ом г.ж.) с начала года. Детей учат готовить необходимый материал и оборудование для занятий, правильно раскладывать его на столы, после занятия убирать.

3) Дежурства по уголку природы – наиболее сложная форма дежурств. Поэтому дежурных может быть не 2, а 3 человека. Воспитатель должен рационально распределить обязанности дежурных в течение дня: кормление живых обитателей, рыхление почвы и полив растений, заполнение календаря природы, приведение в порядок и уборка оборудования для уголка природы. В течение дня воспитатель дает указания, напоминает, контролирует выполнение дежурными обязанностей, если необходимо, оказывает помощь. Дежурства в уголке природы вводятся в старшем дошкольном возрасте с начала года (иногда – со 2-го полугодия средней группы).

Для охвата дежурствами всех детей и учета их работы целесообразно в группе организовать уголок дежурных, где, кроме фартуков, шапочек и др. атрибутики, находятся «экран дежурств». В конце любого вида дежурств целесообразно обсуждать с детьми качество выполненной работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)