АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление ПЛ при всплытии

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Всплытием подводной лодки называют маневр пере­хода из подводного положения в надводное. В зависимо­сти от условий обстановки оно может быть нормальным или аварийным.

Всплытие обычно осуществляется на ходу, но в неко­торых случаях может выполняться и без хода, например при дифферентовке без хода, в аварийных случаях и т. п. При всплытии на ходу глубина погружения подводной лодки из­меняется с помощью горизонтальных рулей, а при всплы­тии без хода – созданием положительной остаточной плавучести.

Нормальным всплытием называется маневр перехода подводной лодки из подводного положения в крейсерское. При нор­мальном всплытии цистерны главного балласта средней группы продуваются на перископной или меньшей глубине, а концевых групп – после всплытия в позиционное положение.

Всплытие подводной лодки под перископ с глубины 40 м выполняется в один этап, а с глубин более 40м – в два этапа: вначале на глубину 40 м, затем – на перископную.

Всплытие подводной лодки с глубины 40 м на перископную, а также и в надводное положение следует производить на ходу в кратчайшее время.

Для обеспечения безопасности нормального всплы­тия маневр (особенно с больших глубин) производится в несколько этапов.

I этап, всплытие на безопасную глубину, выполня­ется при наличии хода с помощью горизонтальных рулей. На безопасной глубине подводная лодка задерживается и тщательно прослушивает горизонт гидроакустическими станциями с целью обна­ружения кораблей в месте всплытия. Для надежного прослушивания в секторе кормовых углов подводной лодки рекомендуется изменять соответствующим обра­зом курс. При благоприятной обстановке принимается решение о всплытии на перископную глубину.

II этап,всплытие на перископную глубину, проис­ходит в пределах опасных глубин, на которых возможно столкновение с надводными кораблями. Для предупреж­дения столкновения необходимо принимать меры предо­сторожности. Перед началом всплытия на перископную глубину необходимо объявить боевую тревогу и закрыть нижний рубочный люк. В течение всего времени всплытия на перископную глубину и при плавании на этой глубине должна соблюдаться немедленная готовность к заполне­нию цистерны быстрого погружения и уклонению от внезапно обнаруженного кораб­ля. Подводная лодка должна проходить опасные глубины за минималь­ное время, для чего следует иметь скорость хода 6-10 уз и дифферент 2-4° на корму. Увеличение скорости хода и дифферента сверх указанных значений затруднит или даже сделает невозможным удержание перископной глубины, уклонение от внезапно обнаруженного кораб­ля, использование перископов и других выдвижных устройств.

Перед приходом на перископную глубину (за 2-4 м) ход уменьшается до 4-6 уз, дифферент отводится к нулю, поднимается один перископ и удерживается перископная глубина. Уменьшение скорости хода улучшает условия наблюдения в перископ. В перископ командир быстро осматривает водную поверхность на носовых, азатем на кормовых курсовых углах подводной лодки, после чего осматривает ближний горизонт и воздух без перевода оптической системы перископа на увеличение, а затем – дальний горизонт и воздух с переводом оптической системы на увеличение. При наличии безопасной обстановки можно поднимать второй перископ и другие выдвижные устройства.

В темное время суток и при плохой видимости горизонт должен быть обследован радиотехническими средствами в пассивном режиме, а если требуется и обстановка позволяет, то и в активном режиме. При благоприятной обстановке принимается решение о всплытии в позиционное положение.

III этап,всплытие в позиционное положение, обеспечивается продуванием средней группы цистерн главного балласта воздухом высокого давления. Перед всплытием личный состав за­нимает места согласно расписанию по всплытию и готовит дизель для продувания концевых групп цистерн главного балласта воздухом низкого давления. По готовности дизеля открывается нижний рубочный люк, создается небольшой дифферента на корму, и подводная лодка всплывает на глубину 4-5 м с помощьюхода и рулей. На этой глубине воздухом высокого давления продуваются цистерны главного балласта средней группы, и подводная лодка всплывает в позиционное положение. В позиционном положении кормовые горизонтальные рули переложить на 15° на всплытие, завалить носовые рули, убедиться (по глубиномеру, шуму выходящего через кингстоны воздуха и количеству израсходованного на продувание ВВД, а также в перископ) в полном продувании средней группы цистерн главного балласта, при необходимости дать пузырь в концевые цистерны главного балласта, отдраить рубочный люк, осмотреть с мостика положение подводной лодки и оценить обстановку, после чего всплыть в крейсерское положение и закрыть кингстоны цистерн главного балласта средней группы. При отсутствии хода средняя группа продувается на перископной глубине.

Продувание средней группы цистерн главного балласта на глубине 4-5 м уменьшает расход ВВД. Об окончании продувания и всплытия в позиционное положение судят по шуму выходящего воздуха из цистерн через шпигаты и открытые кингстоны, по показаниям глубиномеров и по времени продувания.

Командир подводной лодки, получив доклад, что средняя группа цистерн главного балласта продута и кингстоны ее закрыты, а также о глуби­не погружения, крене, дифференте и барометрическом давлении в отсеках, приказывает опустить выдвижные устройства, отдраивает верхний рубочный люк и поднимается на мостик. С мостика командир осматривает по­ложение подводной лодки и оценивает обстановку. Перед открытием рубочного люка нужно сравнять давление в центральном посту с наружным. В противном случае повышенное давление в центральном посту может с силой открыть люк, вытолкнуть открыва­ющего, нанести ему травму и повредить сам люк. Срав­нивание давления производится открытием воздушного крана люка или переговорного трубопровода или мед­ленным осторожным открытием рубочного люка.

В случае сильного волнения моря рекомендуется ча­стично продуть цистерны главного балласта концевых групп воздухом высокого давления.

IV этап, всплытие из позиционного в крейсерское положение, производится, как правило, продуванием цистерн главного балласта воздухом низкого давления. При этом дизель и система продувания цистерн главного балласта воздухом низкого давления готовятся к работе на перископной глубине. В отдельных случаях при необходимости срочного всплытия подводной лодки в крейсерское положение цистерны главного балласта могут продуваться воздухом высокого давления.

Обычно дизель используют в режиме продувания, а ход обеспечивается гребным электродвигателем другого борта

Продувание цистерн главного балласта воздухом низкого давления может производиться при работе дизеля в режиме продувания или «винт–продувание».

В случае появления значительного крена, не поддающегося выравниванию с помощью продувания воздухом низкого давления, следует прекратить продувание главного балласта, открыть клапаны вентиляции (заполнить цистерны) и в целях выяснения причин появления крена продуть балласт по группам.

После продувания главного балласта необходимо остановить дизель или перевести его на работу в нужный режим, закрыть клапаны продувания цистерн главного балласта и привести кормовые горизонтальные рули в нулевое положение. При продувании главного балласта дизелем в режиме «винт–продувание» дизель после окончания продувания не останавливается. По приказанию заполнить цистерну быстрого погружения.

Для всплытия в крейсерское положение на большой волне подводную лодку, как правило, надлежит удерживать против волны или под углом 15-30° к ней, продуть среднюю группу цистерн главного балласта и, закрыв их кингстоны, дать воздушные пузыри в концевые группы цистерн главного балласта. В случае сильного заливания мостика воздух к дизелям для продувания цистерн главного балласта следует подавать через шахту РДП при задраенном рубочном люке.

С окончанием продувания цистерн главного балласта клапаны на системе воздуха низкого давления закрываются, дизель переводится на работу на винт или останавливается, заполняется цистерна быстрого погружения. На этом маневр всплытия в крейсерское положение заканчива­ется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)