АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление ПЛ в подводном положении

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Подводным положением подводной лодки называется такое ее состояние, при котором цистерны главного балласта заполнены, цистерна быстрого погружения продута, подвод­ная лодка удифферентована, а маневрирование в горизон­тальной и вертикальной плоскостях осуществляется ходом и рулями.

Фиксированными глубинами погружения подводной лодки являются:

— перископная глубина, позволяющая вести зрительное наблюдение в перископ и осуществлять радиотехническое наблюдение. На дизельных подводных лодках движение на перископной глубине может осуществляться под электродви­гателями и под дизелями в режиме РДП. На атомных под­водных лодках движение на перископной глубине осуще­ствляется либо в смешанном режиме, либо в режиме «ТГ»;

— безопасная глубина, исключающая возможность столкновения подводной лодки с надводным кораблем и визуального обнаружения подводной лодки с воздуха. Для каждого типа подводных лодок такая глубина различна и составляет не менее 40 м:

— рабочая глубина — наибольшая глубина, на которой подводная лодка может маневрировать длительное время. Она составляет обычно 70—90% от предельной глубины по­гружения;

—предельная глубина—максимальная гарантирован­ная глубина погружения, на которой, как правило, подводная лодка находиться не должна. Удифферентованной считается такая подводная лодка, ко­торая на данном ходу, управляясь одной парой горизонталь­ных рулей в пределах балансировочных углов перекладки держит заданную глубину с заданным дифферентом. Управлять удифферентованной подводной лодкой следуеттолькокормовыми горизонтальными рулями, которые могутбытьиспользованы на всех скоростях хода свыше инверсионной. Однако, ввиду того, что на больших скоростях большие кор­мовые горизонтальные рули обладают весьма высокой эффек­тивностью, их надлежит использовать на скоростях хода до 12—18 узл (в зависимости от проекта подводнойлодки).Если скорость выше указанной, следует управлять малыми кормовыми рулями.

Носовые, рубочные и средние горизонтальные рулитакже, как и большие кормовые, могут быть использованынавсех скоростях хода. Но так как носовые и средние рулинаскоростях хода более 12—18 узл увеличивают помехиработегидроакустических станций и сопротивление движению под­водной лодки, их целесообразно заваливать. Данныерули используются, как правило, на скоростях хода до 5 узл.

Управление подводной лодкой, имеющей аппаратуру авто­матического, программного и ручного управления («Шпат, Пирит-2» и др.), осуществляется данной системой, которая обеспечи­вает:

автоматическую стабилизацию подводной лодкипокурсу и изменение курса по программе или путем ручной установки;

— автоматическую стабилизацию глубины погружений удифферентованной подводной лодки на ходу и изменение глубины погружения по программе или путем ручной установки;

— выполнение маневра «зигзаг» по глубине и курсу;

— автоматическую стабилизацию глубины удифференто­ванной подводной лодки без хода;

— ручное (дистанционное) управление подводной лодкой по курсу и глубине посредством соответствующих рукояток.

Действия при автоматическом и полуавтоматическом управлении подводной лодкой по глубине определяются соот­ветствующей инструкцией по использованию и обслуживанию данной аппаратуры,

При маневрировании на больших скоростях необходимо очень осторожно относиться к перекладке кормовых горизон­тальных рулей. Неосторожная перекладка рулей может при­вести к аварийным дифферентам и опасному перемещению по глубине.

Запас глубины до грунта или до предельной глубины по­гружения при плавании на больших скоростях должен составлять не менее 80—100 м, а до поверхности воды—не ме­нее 60.м. Глубина погружения не менее 60 м берется из опа­сения произвольного всплытия (при изменении скорости дви­жения, заклинке рулей и т. п.) и для того, чтобы исключить демаскирующий признак подводной лодки—так называемый волновой след на поверхности моря, который возникает при маневрировании подводной лодки на глубинах менее 60 метров и на скоростях хода более 15 узл.

Предельно допустимые углы дифферента в течение дли­тельного времени маневрирования определяются условиями работы энергетической установки. На дизельных подводных лодках они не должны превышать 10°, а на атомных— 5—9° (в зависимости от проекта подводной лодки). Кратко­временно (на 2—3 мин} допускаются дифференты до 25—30°.

В подводном положении на глубинах более перископной удифферентованные подводные лодки хорошо управляются на всех ходах, кроме инверсионного. Наиболее ответ­ственным и важным режимом плавания является маневри­рование подводной лодки на перископной глубине, которое осуществляется:

— для определения места подводной лодки с помощью астро и радионавигационных систем;

—— для ведения двухсторонней или односторонней радио­связи с командным пунктом;

— при поиске надводных кораблей противника с по­мощью радиотехнических средств и перископа (в условиях неблагоприятной гидрологии моря);

— в ходе торпедной атаки в целях получения необходи­мой информации о противнике с помощью радиолокационной и поисковой станций и перископа (при невозможности получения ее пассивными гидроакустическими средствами);

— при получении целеуказаний ракетной подводной лодкой от самолетов-разведчиков;

— при ведении радиоразведки;

— при движении в режиме РДП (во время длительных переходов в море) в целях экономии электроэнергии и для зарядки аккумуляторной батареи).

Скорость хода при плавании на перископнойглубинеустанавливается командиром подводной лодки вкаждойконкретном случае и зависит от задачи, решаемойподводной лодкой, прочности выдвижных устройств, следностиотних и состояния моря.

Во всех указанных выше случаях самым важным моментом является возможно более точное удержание подводной лодки на перископной глубине. Высота подъема выдвижных устройств при этом должна обеспечивать производство на­блюдений. Скорость хода подводной лодки перед подъемов всех выдвижных устройств устанавливается командиром подводной лодки в зависимости от конкретных условий.Какправило, она должна уменьшаться до степени, обеспечивающей управление подводной лодкой.

Особую сложность удержание подводной лодки на перископной глубине составляет в свежую погоду, так как в ре­зультате динамического воздействия частиц воды на корпус подводная лодка выбрасывается на поверхность. Сила воздействия волны зависит от величины волны и курса подводной лодки относительно нее и при состоянии моря 5—6 баллов может достигать величины, равной приблизительно 0,5%. от водоизмещения подводной лодки. Чтобы предотвратить выбрасывание подводной лодки с перископной глубины на поверхность моря волной, необходимо приемом воды из-за борта в цистерну быстрого погружения придать ей отрица­тельную остаточную плавучесть, определенную для каждого проекта практическим путем, увеличить ход и создать диф­ферент на нос около 1—2°. Курсы подводной лодки, если есть возможность, целесообразно располагать лагом к волне. При выбрасывании подводной лодки волной на поверхность, уход ее на перископную глубину производится увеличением хода или заполнением цистерны быстрого погружения с последую­щим продуванием ее на глубине не менее 10 м.

При длительном плавании подводной лодки в подводном положении с неисправной системой аварийного продувая цистерн главного балласта, в последних могут образоваться воздушные подушки, которые создают остаточную положительную плавучесть. Во избежание этого рекомендуется периодически открывать клапана вентиляции цистерн главного балласта.

Плавание подводной лодки в подводном положении должно осуществляться при непрерывном наблюдении за обстановкой техническими средствами и с помощью перископа соблюдением мер скрытности. Особенно внимательно просматривается воздух, темная часть горизонта, районы у береговой черты и направления в сторону солнца. Наблюдение в перископ должно занимать минимальное время, и он долж­ен опускаться сразу же после окончания наблюдения.

Наблюдение за обстановкой с помощью перископа должно выполняться круговым наблюдением с помощью технических средств. Особенно тщательно такое наблюдение должно вестись при плавании ночью и в условиях малой видимости. Использование радиотехнических средств определяется в соответствии с «Руководством по применению радиотехнических средств ВМФ».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)