АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, устройство и использование системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. CRM системы и их возможности
  4. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  5. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  6. IV. Использование экскрементов производства
  7. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  8. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  9. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  11. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  12. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для:

- вентилирования жилых и служебных помещений атмосферным воздухом с охлаждением или подогревом поступающего воздуха;

- вентилирования жилых и служебных помещений атмосферным воздухом с одновременным вентилированием аккумуляторных ям (АЯ);

- охлаждения воздуха в отсеках и помещениях;

- очистки воздуха отсеков и помещений от вредных и дурно пахнущих примесей;

Кроме того, системы вентиляции и кондиционирования воздуха могут быть использованы для:

- перемешивания воздуха между отсеками;

- снижения загазованности в отсеках;

- создания вакуума при проверке прочного корпуса на герметичность;

- вентилирования аккумуляторных ям при стоянке ПЛ в базе;

- выравнивания давления между отсеками.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха рассчитаны на:

- поддержание в отсеках и помещениях в режиме подводного экономического хода температур и влажности воздуха в соответствии с табл.1;

Система вентиляции и кондиционирования воздуха состоит из следующих узлов:

- системы общесудовой вентиляции;

- узлов кондиционирования воздуха;

- узлов очистки воздуха в отсеках и помещениях;

 

В состав системы вентиляции и кондиционирования воздуха входит:

- центробежные электровентиляторы типа РСС и ЦСЛ;

- магистральные воздухоохладители типа ВОМ;

- воздухоохладители типа МВОО/ПС;

- нагреватели воздуха типа НВЭ 2,5/40;

- фильтры очистки воздуха;

- воздуховоды и арматура.

 

Устройство и работа отдельных узлов:

Узел общесудовой вентиляции предназначен для вентилирования отсеков и помещений подводной лодки в надводном положении и режиме РДП, а также вентилирования аккумуляторных ям атмосферным воздухом.

Узел состоит из расположенных в дизельном отсеке двух общесудовых вентиляторов, двух электрических нагревателей воздуха, магистрального воздухоохладителя и двух магистральных трубопроводов, расположенных побортно по всей длине ПЛ (по правому вдувной, по левому – вытяжной). Для обеспечения герметизации отсеков в местах прохода магистральных трубопроводов через переборки установлены клинкетные задвижки с двухсторонними ручными приводами.

Вытяжной трубопровод в надстройке соединён с шахтой вытяжной вентиляции.

Вдувной трубопровод соединён с шахтой подачи воздуха к дизелям.

Вдувной и вытяжной трубопроводы соединены в дизельном отсеке перемычками с газоплотными захлопками для резервирования вытяжного вентилятора вдувным.

Вытяжной трубопровод при проходе через прочный корпус имеет два запора: наружную захлопку и бортовой клапан.

Для контроля за герметичностью наружной захлопки и прочной трубы в надстройке из надклапанной полости бортового клапана отведён трубопровод с бортовым контрольным клапаном. От вытяжного трубопровода общесудовой вентиляции в каждом отсеке отведены отростки с запорной арматурой.

Вдувной электровентилятор узла общесудовой вентиляции забирает воздух из шахты подачи воздуха к дизелям (ПВД) и по вдувному трубопроводу подаёт его во все отсеки и помещения через воздухораспределительную арматуру.

Вытяжной вентилятор узла общесудовой вентиляции забирает воздух их отсеков, помещений, аккумуляторных ям и через трубопровод в надстройке и шахту вытяжной вентиляции в ограждении рубки удаляет его в атмосферу.

При вентилировании отсеков в атмосферу с одновременным вентилированием аккумуляторных ям вытяжка из 1 и 3 отсеков производится через аккумуляторные ямы и гальюны. Поступление воздуха из отсеков в ямы происходит за счёт разряжения в АЯ создаваемого вытяжным вентилятором.

Вентилирование АЯ при стоянке в базе производится электровентилятором узла очистки воздуха от СО установленного в дизельном отсеке и работающего при стоянке в базе в режиме стояночного вентилятора.

При необходимости наружный воздух может подогреваться в общесудовых вентиляторах и использоваться в холодное время года для обогрева отсеков, или охлаждаться в воздухоохладителе.

Общесудовые нагреватели воздуха блокированы с общесудовым вдувным вентилятором, что предотвращает их включение при неработающем вентиляторе.

При работе в режиме РДП весь воздух от вытяжного вентилятора подаётся в дизельный отсек.

Управление дистанционно-управляемой арматурой производится дистанционно с центрального пульта системы «Палладий».

Узлы кондиционирования воздуха по составу оборудования подразделяются на:

1. узел кондиционирования воздуха 1-3 отсеков;

2. узлы кондиционирования в 5 и 6 отсеках;

3. совмещённый узел воздушного охлаждения приборов связи и охлаждения воздуха гиропоста во 2-м отсеке;

4. Узел охлаждения воздуха камбуза в 3-м отсеке.

Узел кондиционирования состоит из одного или двух параллельно включенных электровентиляторов и воздухоохладителей.

Вентиляторы забирают воздух из помещений, который затем охлаждается в магистральных воздухоохладителях и подают обратно в помещения.

Вдувной и вытяжной трубопроводы узла соединены перемычкой с дроссельной заслонкой с вдувным и вытяжным трубопроводом общесудовой вентиляции, через которые осуществляется раздача и забор воздуха по помещениям при неработающей судовой вентиляции.

Для регулировки температуры подаваемого воздуха в узле предусмотрены перемычки для перепуска части воздуха помимо воздухоохладителей. Перепуск осуществляется вручную при помощи открытия (закрытия) дроссельных заслонок установленных на перемычках.

Узлы очистки в отдельных помещениях и отсеках предназначены для очистки воздуха от вредных и дурнопахнущих примесей и представляют из себя совмещённые узлы очистки отсеков, помещений, гальюнов, провизионных камер, камбуза, душевой, трюмов и выгородок.

Совмещённый узел очистки воздуха состоит из электровентиляторов, воздухоохладителей и фильтров. Электровентилятор забирает воздух из помещений через фильтры, который затем охлаждается в воздухоохладителе и подаётся обратно в отсек. В провизионную камеру, камбуз, гальюн и душевую воздух поступает за счёт разрежения создаваемого вентилятором через вентиляционные головки.

Узлами очистки воздуха в подводном положении производится очистка воздуха:

Постоянно:

- отсеков;

- кают – компании;

- каюты врача;

- гальюна 1-го отсека;

Периодически:

- камбуза при приготовлении пищи;

- гальюна и душевой в 3-ьем отсеке при пользовании этими помещениями;

- провизионной кладовой в 1-м отсеке – 6 мин., 1 раз в сутки;

- провизионных камер во 2-м отсеке – 5 мин., 2 раза в сутки;

- провизионной кладовой в 3-м отсеке – 7 мин., 2 раза в сутки.

При проходе воздуховода через прочный корпус для обеспечения большей надёжности системы вентиляции от попадания воды внутрь прочного корпуса установлены последовательно два запора – бортовый клапан и бортовая вентиляционная захлопка, соединённые между собой равнопрочной с ними трубой. Для контроля отсутствия воды в прочной трубе от неё отведён трубопровод с датчиком наличия воды, сигнал от которого выведён на центральный пульт. Контроль осуществляется также визуально.

 

Живучесть подводной лодки.

 

1.Мореходные качества подводных лодок (плавучесть, остойчивость,

непотопляемость)

 

К мореходным качествам ПЛ относятся: плавучесть, остойчивость, непотопляемость, ходкость и управляемость.

а) Плавучесть подводной лодки

Плавучестью ПЛ называется ее способность плавать по заданную ватерлинию в надводном положении и на определенных глубинах, не превышающих предельную, в подводном положении, неся на себе все положенные по спецификации грузы.

На свободно плавающую в спокойной воде ПЛ действуют сила тяжести Р и сила плавучести D.

ПЛ плавает в заданном положении относительно поверхности воды, если действующие на нее силы уравновешены. Так как сила тяжести ПЛ Р и сила плавучести D всегда вертикальны, но действуют в противоположные стороны, условия равновесия ПЛ могут быть сформулированы следующим образом.

1. Сила тяжести ПЛ Р должна быть равна силе плавучести D.

2. Центр тяжести G и центр величины С должны лежать на одной вертикали.

Сила плавучести неодинакова для надводного и подводного положения ПЛ, так как зависит от величины погруженного водонепроницаемого объема корпуса: чем больший водонепроницаемый объем погружен, тем больше сила плавучести. Таким образом, погруженный водонепроницаемый объем ПЛ служит мерой плавучести и определяется объемным водоизмещением.

Остойчивостью называется способность ПЛ плавать в положении устойчивого равновесия (прямом или наклонном), а также вновь возвращаться в это положение после прекращения действия внешних сил, вызывающих отклонение от положения равновесия.

Для ПЛ различают остойчивость в надводном положении (основные закономерности идентичны остойчивости надводных кораблей), при погружении и всплытии, а также в подводном положении.

В зависимости от наклонения ПЛ различают остойчивость поперечную при кренах и продольную при дифферентах,

Остойчивость ПЛ при малых отклонениях от положения равновесия называется начальной остойчивостью. Приближенно теорию начальной остойчивости можно использовать:

- в крейсерском положении ПЛ – при углах крена до 10 – 12° и углах дифферента до 1,0 – 1,5° (до входа в воду верхней кромки оконечности непроницаемого корпуса);

- в подводном положении ПЛ – углах крена до 10 – 12° и углах дифферента до 10 – 12°.

В общем случае, то есть при любых отклонениях ПЛ от положения равновесия, рассматривается остойчивость на больших наклонениях по уточненной нелинейной теории.

При больших углах наклонений остойчивость ПЛ характеризуется диаграммой статической остойчивости (ДСО), представляющей собой графическую зависимость восстанавливающих моментов (плеч восстанавливающих моментов) от углов крена и дифферента.

Различают статическую и динамическую остойчивость. Статическая остойчивость рассматривается при статическом воздействии сил, вызывающих плавные наклонения ПЛ без значительных угловой скорости и ускорения (например, при перекачивании воды из одной дифферентной цистерны в другую).

Динамическая остойчивость рассматривается при динамическом воздействии сил, приводящих к значительным угловым скоростям наклонений (например, при качке, затоплении отсеков через большие пробоины и т. п.).

Относительной мерой остойчивости является метацентрическая высота. В зависимости от размеров и конструкции ПЛ в крейсерском положении поперечная метацентрическая высота равна 0,20 – 0,б5 м. Обычно в технической документации приводятся значения метацентрической высоты для крейсерского, позиционного и подводного положений ПЛ. Наибольшую величину метацентрическая высота ПЛ имеет в крейсерском положении.

Метацентрические высоты вычисляют при проектировании, заносят в формуляр ПЛ и в процессе эксплуатации ПЛ корректируют их по результатам опытных данных.

Непотопляемость ПЛ является одним из важнейших мореходных качеств, обеспечивающих ее боеспособность. Так как ПЛ имеют малый запас плавучести в надводном положении, а в подводном положении запас плавучести отсутствует, непотопляемости ПЛ придается особое значение. Для ПЛ различают надводную и подводную непотопляемость.

Надводной непотопляемостью называется способность ПЛ оставаться на плаву с положительными остаточной плавучестью и остойчивостью и не опрокидываться при затоплении отсеков прочного корпуса и прилегающих к ним ЦГБ.

Подводной непотопляемостью называется способность ПЛ при повреждениях, связанных с поступлением воды в прочный корпус, плавать на глубинах, не превышающих предельной, и всплывать на безопасную по прочности переборок глубину либо на поверхность, сохраняя при этом остойчивость и посадку, которые обеспечивают возможность использования ее по назначению.

При поступлении забортной воды в прочный корпус ПЛ изменяется ее запас плавучести, остойчивость, крен и дифферент. Для поврежденной ПЛ важное значение имеют запасы поперечной и продольной остойчивости, которые не должны быть меньше некоторых установленных нормами величин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)