АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и характер боевых действий на море

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Характер и его развитие
  6. V етап розвитку міграції робочої сили розпочався з 1980 років і триває понині. Збільшення масштабів еміграції з країн з перехідною економікою характерно для такого етапу.
  7. V. Характеристика современного гражданского права
  8. VI. Характер діяльності учнів.
  9. VII. Характер діяльності учнів.
  10. А. Акты общего характера
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Под боевыми действиями понимается организованное применение сил и средств флота, направленное на уничтожение сил противника или решение других боевых задач кораблями, частями и соединениями, а также создание условий, затрудняющих действия противника. Боевые действия ведутся не только с воздействием по противнику оружием в форме боя, удара, атаки, но и при отсутствии непосредственного воздействия по противнику оружием, например, при ведении разведки, несении дозорной службы, боевом тралении и т.п. Современные боевые действия будут проводиться в условиях активного противодействия противника.

В зависимости от поставленных целей и характера действий сторон, состава сил и применяемого оружия боевые действия подразделяются на несколько видов:

 

1. Наступательные,

2. Оборонительные,

3. Самостоятельные,

4. Совместные, боевые действия с применением ядерного или обычного оружия.

 

Наступательные боевые действия являются основным видом действий сил флота. Они характеризуются активным и решительным воздействием по противнику. Целью наступательных действий является упреждающее воздействие по противнику полной мощью своего оружия для уничтожения или вытеснения его из данного района моря (океана). Наступающий, действуя инициативно, сам стремится к встрече с противником и атакует его (наносит удары) в выгодных для себя по месту и времени условиях. Наступательные боевые действия, как правило, завершаются преследованием противника вплоть до полного его уничтожения.

Оборонительные боевые действия ведутся с целью не допустить пораже-ния своих сил и сохранить их боеспособность для выполнения поставленных задач. Они предполагают быструю и решительную реакцию на действия противника и включают маневр уклонения от встречи с противником с использованием по нему оружия для его уничтожения или вынуждения отказаться от наступления. Оборонительные боевые действия являются вынужденным видом действий, когда обстановка не позволяет вести наступательные боевые действия или ведение их нецелесообразно. В теории оборона является более сильным способом ведения войны, но без наступления нельзя сломить силу противника.

Наступательные и оборонительные действия тесно связаны между собой. Обычно боевые действия на море включают в себя элементы как наступления, так и обороны. Наступающий всегда должен предусмотреть оборонительные меры на случай контрударов и контратак противника. Наступательные действия могут перерасти в оборонительные, и наоборот, обороняющийся, сорвав наступление противника упреждающими действиями, может сам перейти в наступление.

Самостоятельные боевые действия ведут корабли, группы кораблей, части и соединения одного рода сил флота. Самостоятельные боевые действия, которые ведет одна боевая единица (корабль, самолет), называют одиночными.

Самостоятельные боевые действия, которые ведут несколько боевых единиц (кораблей, самолетов) одного рода сил, принято называть групповыми. Например, ракетные катера ведут боевые действия в составе тактических и ударных групп, противолодочные корабли ведут поиск подводных лодок в составе корабельных поисково-ударных групп (КПУГ). Тактическая группа состоит, как правило, из кораблей одного класса.

Совместные боевые действия ведут корабли, группы кораблей, части и со-единения одного или различных родов сил флота.

Отличительной особенностью совместных действий является то, что они направлены на решение боевой задачи путем объединения усилий всех участ-вующих в данных боевых действиях сил. Совместными действиями кораблей одного рода сил принято называть действия кораблей (групп кораблей) разных классов, например, совместные действия ракетно- артиллерийских и противолодочных кораблей в составе КУГ.

В качестве примера совместных действий разнородных сил можно привести совместный поиск и уничтожение ПЛ противолодочными кораблями и самолетами (вертолетами), действия ПЛ и авиации по уничтожению отряда боевых кораблей противника. В совместных действиях могут участвовать части и соединения различных видов Вооруженных Сил. Например, при высадке и отражении морского десанта совместные боевые действия могут вести части и соединения ВМФ, Сухопутных войск и Военно-воздушных сил. Совместные действия позволяют восполнить слабые тактические свойства одних сил сильными свойствами других, решать задачи быстрее, надежнее и с меньшим расходом материальных средств.

В современных условиях боевые действия на море могут вестись как с применением обычных средств поражения, так и с применением ядерного оружия и других средств массового поражения. Ядерное оружие, обладая мощными поражающими факторами, позволяет решать задачи в более короткие сроки. Корабли, части и соединения ВМФ должны быть подготовлены к ведению боевых действий в условиях применения оружия массового поражения.

Принципы ведения боевых действий - основные руководящие положения, важнейшие рекомендации по организации и ведению боевых действий подразделениями, частями и соединениями, выработанные на основе научного обобщения боевого опыта и учебной практики. По удачному выра-жению немецкого военного теоретика К. Клаузевица, принципы военного искусства являются “подлинной точкой опоры и путеводной звездой для действующего лица.” Другими словами, правильное применение принципов боевых действий, изложенных в уставах, наставлениях и руководствах, с учетом конкретной обстановки помогает командирам всех степеней в практической деятельности, способствует проявлению разумной инициативы, в наибольшей степени обеспечивает достижение успеха в бою.

К основным принципам ведения боевых действий относятся решительность и активность, высокая боевая готовность соединений, частей, подразделений; внезапность и скрытность действий, твердое и непрерывное управление силами, массирование и рассредоточение, всестороннее обеспечение боевых действий, маневр силами, средствами и огнем.

Высокая решительность и активность действий обеспечиваются, прежде всего, постановкой ясной и определенной цели. Для чисто военной тактики и оперативного искусства ясно поставить цель легче, чем для большой стратегии, которая определяется многообразными государственными интересами. Высокая решительность и активность выражается в способах достижения поставленных целей, постоянном воздействии на противника в любой обстановке, своевременном использовании выгодных условий и своих боевых возможностей, высоком динамизме и непрерывности ведения боевых действий, превосходстве морально-боевых качеств личного состава, сковывании инициативы противника. Опыт прошлых войн показывает, что при прочих равных условиях успеха в бою добивается тот, кто проявляет должную настойчивость и энергию, несгибаемую волю в достижении поставленной цели. Высокая боевая готовность соединений, частей подразделений, как в мирное, так и в военное время обеспечивает своевременное развертывание (рассредоточение) сил, вступление в бой, отражение нападения противника и нанесение по нему мощных ударов, успешное выполнение поставленных задач. Соблюдение данного принципа достигается в первую очередь высокой организацией управления силами, постоянным ведением разведки, четкой ор-ганизацией и бдительным несением службы, содержанием оружия и технических средств в исправном состоянии, высокой бое- вой выучкой командиров, штабов, личного состава и др. Все эти слагаемые боевой готовности рассматриваются в комплексе и достигаются напряжен- ной боевой подготовкой в условиях, макси-мально приближенных к боевым. Адмирал С.О. Макаров отмечал значимость этого принципа: “. Каждый корабль, находящийся в кампании, должен быть во всякое время готов к войне, а Морской Устав обязывает, даже приближаться к иностранному порту и кораблю в мирное время, быть готовым к бою”.

Внезапность и скрытность действий издавна являются важнейшим принципом военного искусства. Внезапность находится в прямой зависимости от скрытности, которая достигается соблюдением режима секретности и сохранением военной тайны, активной борьбой с разведкой противника, умелым использованием средств и приемов маскировки. Внезапность может быть достигнута не только скрытностью, но также быстротой действий, применением новых тактических приемов и видов оружия. Внезапность дает возможность упредить противника и в сочетании со стремительностью добиться победы даже над превосходящими силами. Достижение внезапности в перспективе будет иметь все большее значение в связи с бесспорной тенденцией возрастания опасности мощных ответных действий и заблаговременной подготовкой каждой из сторон к предотвращению внезапных действий со стороны противника.

Твердое и непрерывное управление силами. Умелое руководство силами (войсками) способствует разгрому противника с наименьшими потерями и до-стижению победы в короткие сроки. Напротив, низкий уровень управления или его потеря на какое-то время, даже при наличии достаточных сил и средств и выгодных условий обстановки, может привести к поражению. Управление при ведении боевых действий должно быть твердым и непрерывным. Это достигается прежде всего постоянным знанием обстановки и прогнозированием ее изменений; своевременным принятием решения и настойчивым проведением его в жизнь; умелой организацией и четким функционированием пунктов управления на всех уровнях, обеспечением их живучести; наличием устойчивой связи с силами; использовании ем автоматизированных систем управления; разумным сочетанием централизации управления с предоставлением инициативы подчиненным.

Массирование – сосредоточение наибольших усилий на направлении главного удара, по определенным районам и группировкам сил противника в ограниченные сроки. В настоящее время принцип массирования, сохраняя свое значение, приобретает совершенно новую форму. Массирование на современном этапе представляет собой концентрацию ударной мощи обычного и ядерного оружия, необходимой для поражения противника, а не концентрацию большого числа носителей оружия. Однако в ходе ведения боевых действий при массировании сил и средств нельзя забывать об угрозе концентрированным группировкам сил. Наличие на вооружении вероятного противника средств массового поражения требует обеспечения меньшей уязвимости сил и средств от его воз- действия. Увеличение расстояний между группировками сил и средств при их размещении на местности (в море) называется рассредоточением. Рассредоточение кораблей (судов) достигается распределением их по местам оборудованных стоянок в районах базирования и применением соответствующих походных и боевых порядков (ордеров) группировок кораблей. При этом рассредоточение должно исключать одно-временное поражение одним ядерным боеприпасом противника двух крупных кораблей или двух групп малых кораблей.

Рост оборонительных возможностей противника, угроза упреждающих ударов, борьба за первый залп выдвигают в число важных проблем рассредоточение мощного оружия на многие носители в противоположность

тенденциям сосредоточения его на одном носителе. Явные преимущества рассредоточения оружия вызывают необходимость овладения искусством массирования сил.

Всестороннее обеспечение боевых действий заключается в организации и осуществлении мероприятий, направленных на поддержание высокой боевой готовности сил, сохранения и восстановления их боеспособности, создания благоприятных условий для успешного и своевременного выполнения поставленных задач. Обеспечение проводится непрерывно как при подготовке, так и в ходе боя. Обеспечение боя организуется на основании решения командира и осуществляется всеми родами сил (войск), а наиболее сложные мероприятия, требующие специальной подготовки и применения специальной техники, – частями и подразделениями специальных войск и тыла. Организация всестороннего обеспечения является одной из основных обязанностей командиров, штабов и начальников, специальных войск и служб. Проводимые ими мероприятия должны отвечать замыслу боя и предусматривать сосредоточение основных усилий обеспечивающих сил и средств на решающем направлении (в районе), а также возможность гибкого маневра в зависимости от сложившейся обстановки.

Маневр силами, средствами и огнем способствует достижению успеха в морском бою. Умелое использование этого принципа позволяет захватить и удерживать инициативу, срывать замыслы противника, успешно вести боевые действия в быстроменяющейся обстановке, достигать поставленной цели в более короткие сроки и с меньшими потерями, громить по частям превосходящего по силе противника. Маневр силами и средствами проводится в целях создания в нужном месте и в нужное время пре- восходящей группировки сил для нанесения внезапных и решительных ударов по противнику в базах, на переходе морем, на этапе тактического развертывания, а также для вывода своих сил из под его ударов. Маневр ядерными ударами и огнем заключается в их сосредоточении по важнейшим группировкам, объектам и целям противника, в распределении ударов и огня для одновременного или последовательного поражения нескольких группировок, объектов или целей, в перенацеливании ударов и огня на но- вые объекты и цели.

Тактический маневр должен быть простым по замыслу, выполняться быстро, скрытно и внезапно для противника, что во многом обеспечивается большими скоростями и дальностями плавания (полета) кораблей (самолетов) и большими дистанциями применения оружия.

Основные принципы ведения боевых действий должны реализовываться в диалектическом единстве. Они не новы, но в современных условиях их применение значительно актуальнее, а пренебрежение принципами однозначно приведет к поражению. Российский военно-морской теоретик Н.Л. Кладо (1862-1919) по этому поводу отмечал: “Предмет морской тактики есть искусство вести морское сражение, пользуясь наилучшим способом средствами, которыми снабжен флот, руководствуясь в применении этих средств некоторыми основными неизменными принципами.”

Характерными особенностями современных боевых действий на море явля-ются следующие: расширение пространственных границ, высокая результатив-ность ударов, скоротечность и высокая динамичность, широкое применение ра-диоэлектронных средств и средств радиоэлектронной борьбы, разнообразие тактических приемов, возрастание роли инициативы, тактической и технической подготовки, напряженность, возрастание роли морально-психологической подготовки личного состава. Расширение пространственных границ морского боя вызвано в основном возрастанием дальности действия сил флотов и применяемого ими оружия. Кроме того, пространственный размах зависит от продолжительности боя, маневренных качеств кораблей, влияющих на боевой порядок и построение сил, организацию всех видов обеспечения боевых действий, на управление и взаимодействие в бою. Если сравнить бой в Трафальгарском сражении (1805) и бой у мыса Матапан (1941), то получается, что первое протекало на площади всего лишь примерно 50 км2, а второй - почти на 30 тыс. км2. Расчеты показывают, что в случае нанесения удара ракетой типа «Томагавк» (дальность стрельбы 550 км) площадь круга, в пределах которого можно нанести удар, составит около 950 тыс. км2, т. е. почти в 30 раз больше, чем в бою у мыса Матапан, и в 19000 раз больше, чем при Трафальгаре. Оснащение подводных лодок, надводных кораблей, авиации ракетами позволяет поражать цели, находящиеся на больших удалениях, вне зрительной и радиолокационной видимости носителя оружия. Если в период Первой мировой войны основным средством борьбы с подводными лодками был таран, то в период Второй – дистанция воздействия увеличилась до 2-3 кб. В настоящее время дальность действия средств поражения подводной лодки составляет несколько десятков километров. Тенденция увеличения пространственного размаха боевых действий связана и со стремлением противоборствующих сторон использовать свое оружие с максимальной дистанции для нанесения упреждающего удара.

 

 

2. Назначение и классификация торпедного оружия

 

3. Назначение, классификация минного оружия.

 

4. Назначение, классификация противоминного оружия.

 

5. Назначение, состав комплекса торпедного оружия ПЛ.

 

6. Поражающие факторы ОМП. Воздействие поражающих факторов ОМП на

7. Счёт направлений в море, курс, пеленг, курсовой угол, их взаимосвязь.

 

Дисциплина «Управление подразделением в мирное время»

 

1. Морально-психологическое обеспечение боевых задач в повседневной деятельности,

2. Назначение, состав и организация ВМФ России.

3. Прохождение офицерами военной службы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)