АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повторный инструктаж

Читайте также:
  1. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  2. И повторный счет
  3. Инструктаж и нормативы безопасности
  4. Организация и проведение инструктажа водителей.
  5. Организация и проведение инструктажей
  6. Очень важным, с точки зрения профилактики травматизма, является выполнение требований ГОСТ 12.0.004-90 по обучению и проведению инструктажа работающих.
  7. Проведение инструктажа по охране труда на предприятии


Повторный инструктаж проводится с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж


Внеплановый инструктаж проводят:
- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;
- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
- при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;
- по требованию органов надзора;
- при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

Целевой инструктаж


Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаны с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, выполнение разовых работ вне территории данного юридического лица). Аналогичный инструктаж должен проводиться с работниками в случае поручения им выполнения работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производства работ, на которые необходимо оформлять наряд-допуск, специальное разрешение и иные документы, а также в других случаях, предусмотренных правилами по охране труда.

 

8. Охарактеризуйте наиболее важные составляющие культуры безопасности в соответствии с документом INSAG – 4?

Ответ:

 

 

9 Каким образом реализуется принцип информационной открытости? Реализация принципа информационной открытости во всех сферах обеспечивает доступ граждан к информации, затрагивающей их права и обязанности, обеспечивает прозрачность деятельности органов власти и организаций, возможность ответственного выбора.

Анализ нарушений в работе ядерных установок, выяснение причин и их устранение имеют решающее значение для предотвращения повторения этих нарушений. Отсутствие повторяющихся нарушений является одним из существенных признаков культуры безопасности, который свидетельствует о том, что принципы информационной открытости, приоритет безопасности реализованы в данной организации, и вопросам квалификации персонала уделяется должное внимание.

 

10. Дайте определение коммуникативности? Это понятие означает эффективно действующие, правильно организованные потоки информации и строгое соблюдение правил обмена информацией

11. Назовите основные компоненты культуры безопасности, определяющие критическую позицию?

Критическая позиция. Критическая позиция специалиста по отношению к безопасности направлена прежде всего на себя, на осознанное и продуманное выполнение как своих обязанностей в целом, так и отдельных операций.

Специалисты МКГЯБ определяют критическую позицию рядом следующих вопросов:

- Понимаю ли я задачу?

- В чем состоит моя ответственность?

- Какова связь выполняемой работы с безопасностью?

- Достаточны ли мои знания для выполнения работы?

- В чем состоит ответственность других?

- Возможны ли какие-либо необычные обстоятельства?

- Нужна ли мне помощь?

- Каковы могут быть ошибки?

- Каковы могут быть последствия отказов или ошибок?

- Что нужно сделать, чтобы избежать отказов?

- Что я должен делать, если отказ произойдет?

В случае решения обычных задач, к выполнению которых человек подготовлен, вопросы и ответы на них следуют автоматически, а чаще всего над этими вопросами специалист и не задумывается.

Особенно важно иметь ответы на все вышеперечисленные вопросы при выполнении необычных работ, которые проводятся по специально разработанным программам.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)