АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заемный капитал и эффект финансового рычага

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. II. Оборот отдельного переменного капитала
  5. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  6. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  7. II. Роль денежного капитала
  8. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  9. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. S: Фонд накопления капитала предназначен
  12. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций

Отличительной чертой заемных средств является то, что они получены предприятием от других организаций или сторонних физических лиц на условиях последующего возврата денежных средств или оплаты стоимости переданного имущества и, как правило, с уплатой процентов за временное пользование переданным имуществом.

По срокам погашения эти обязательства подразделяются на долгосрочные со сроком погашения более 1 года и краткосрочные, которые должны быть погашены в течение 1 года.

В состав долгосрочных обязательств входят долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту; задолженность по эмитированным облигациям; задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

К краткосрочным финансовым обязательствам относят: краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства, различные формы кредиторской задолженности предприятия и другие краткосрочные финансовые обязательства.

По источникам привлечения различают заемные средства, привлекаемые из внешних источников (кредиты и займы банков и других организаций), и заемные средства из внутренних источников в виде минимальной переходящей задолженности по оплате труда и другим платежам.

Финансовый рычаг - совокупное воздействие на уровень прибыли за счет эффективного использования собственного капитала и привлечения заемного финансирования.

Эффект финансового рычага - изменение рентабельности активов за счет привлечения заемных средств.

ЭФР = (1 - Н)*(Rа - П)*ЗК/СК

ЗК/СК - плечо финансового рычага

(1 - Н)*(Rа - П) - дифференциал

Н - налоговое бремя предприятия

Rа - рентабельность активов

П - среднерасчетная ставка % за кредит

ЗК - заемный капитал

СК - собственный капитал

Эффект от кредитования деятельности предприятия может быть положительным, отрицательным или его не может быть вообще.

Если Rа > П, то каждое новое заимствование будет приводить к росту рентабельности собственного капитала, до тех пор пока выполняется это условие, заимствования выгодны.

Экономический смысл положительного ЭФР состоит в том, что увеличение рентабельности активов происходит за счет привлечения заемных средств, если заимствование увеличивает уровень эффекта финансового рычага, то оно является выгодным.

Политика привлечения заемного капитала определяется в зависимости от финансового состояния предприятия, наличия продуманной стратегии развития и доступности рынка

Модель показывает зависимость доходности активов от рентабельности продаж и ресурсоотдачи и позволяет выбрать политику управления доходностью активов за счет увеличения того или иного показателя.

Существует зависимость между операционным и финансовым рычагом.

Задача снижения совокупного риска предприятия сводиться к выбору одного из трех вариантов:

1.высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетание со слабой силой воздействия операционного рычага

2.низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом

3.умеренные уровни эффекта финансового и операционного рычагов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)