АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды дивидендных выплат и их источники. Порядок выплаты дивидендов

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Источники дивидендов: чистая прибыль отчетного периода, нераспр-ая прибыль прошлых периодов и специальные фонды, созданные для этой цели (выплаты по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности общества).
Виды дивидендных выплат:
1. Методика постоянного %-ого распред-ия прибыли:

- ЧП распред-ся на выплаты див. по привилег. акциям и прибыль, доступную владельцам обыкн. акций, кот. распределяется решением собрания акционеров на див. выплаты но обык. акциям и нераспред. прибыль.
- Коэф. «дивидендный выход» - отношение див. по обыкн.акциям к прибыли, доступной владельцам обыкн. акций (в расчете на одну акцию). Эта методика предполагает неизменность знач. коэф. "дивидендный выход". Т.е., если п/п закончило год с убытком, див. может вообще не выплачиваться.
- значительной вариацией див по обыкн. акциям, что, может приводить к нежелательным колебаниям рын. цены акций (снижение выплач-го див.вызывает падение курса акций).

2. Методика фиксир-ых дивид. выплат
- регулярная выплата див.на акцию в неизменном размере в теч. Продолж-ого времени, безотносительно к изменению курсовой стоимости акций. Если фирма развивается успешно и в теч. ряда лет доход на акцию стабильно превышает некоторый уровень, размер див. может быть повышен, т. е. имеется опред. лаг между двумя этими показателями.
3. Методика выплаты гарант-го минимума и экстра-дивидендов
Компания выплачивает регулярные фиксир.дивид., но периодически (в случае успешной деят-ти) акционерам выплач. экстра-дивиденды.(т.е. выплач.премия, начисленную к регулярным дивид. и имеющую разовый характер, т. е. получение ее в следующем году не обещается).
4. Методика выплаты дивид. акциями
- акционеры получают вместо денег дополн-ый пакет акций.
-акционеры на деле практически не получают ничего, поскольку выплач. им дивиденд равен по величине уменьшению принадлежащих им средств, капитализированных в акциях и резервах. Кол-во акций увеличилось, валюта баланса не изменилась, т.е. стоимостная оценка активов на одну акцию уменьшилась. Выплата дивид. акциями может сопровождаться либо одновременным увеличением уставн. капитала и валюты баланса, либо простым перераспределением источников собст-ых средств без увеличения валюты баланса. В экон. развитых странах второй вариант встречается чаще. В этом случае происходит увеличение уставного капитала за счет уменьшения эмиссионного дохода и нераспр-ой прибыли прошлых лет.

 

Дивиденды в акционерном обществе устанавливаются и выплачиваются раздельно по привилегированным и обыкновенным акциям.

Владелец привилегированной акции имеет преимущество в получении дивидендов по сравнению с владельцем обыкновенной акции.

Срок выплаты годовых дивидендов может быть определен уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты годовых дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов.

Если решение о выплате дивидендов принято, то их выплата становится обязанностью акционерного общества.

Однако закон «Об акционерных обществах» устанавливает, что общество не может выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день выплаты:

1). общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или они появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

2). стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций, определенной уставом, над их номинальной стоимостью или она станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.

При прекращении указанных обстоятельств обязательства общества по выплате дивидендов возобновятся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)