АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейно-тематический анализ театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Выпускная квалификационная работа

Театрализованное представление

«Легенды Сабуровской крепости»,

Посвященное открытию и проведению историко-этнографического праздника «Сабуровские гуляния»

Выполнила: студентка 508-р группы

Коломыцева Ангелина Вадимовна

Научный руководитель:

Зав. кафедрой Режиссуры театрализованных представлений ОГИИК,

заслуженный работник культуры,

профессор

Гавдис Светлана Ивановна

 

 

Г. Орел – 2015 г.

Содержание

1. Обоснование выбранной темы

2. Идейно-тематический анализ

3. Событийный ряд

4. Композиционное построение сценария

5. Сценарный план

6. Литературный сценарий театрализованного представления

7. Монтажный лист

8. Музыкальная партитура

9. Выписка по художественному оформлению

9.1. Выписки по костюмам

9.2. Выписки по реквизиту

10. Календарный план подготовки

11. График репетиций

12. План проведения

13. Ответственные за выход участников

14. Размещение реквизита

15. Список участников представления

16. Финансовая смета

17. Список использованной литературы

18. Приложение

 

Обоснование выбранной темы

 

Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и все, что будет выходить из его рук, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, накопленной в веках.

В.М. Песков

Любовь к родине – не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры.

А.Н. Толстой

Наука, искусство, философия, не проникнутые гуманизмом, лишенные чувства истории, не движимые любовью к человечеству, не занятые глубокими поисками человеческих ценностей, — это не наука, не искусство и не философия.

Хорхе Анхель Ливрага

Тема

 

Идейно-тематический анализ театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»

 

Тема: о «духовной слепоте» к истории своего края, его историческом наследии и вкладе, его культурным и эстетических ценностям и о стремлении обогатить свои знания в познавательной и исторической сфере своего города, открыть для себя всю красоту, величие, значимость своего края и своей Родины.

Идея: дух родного края и родной земли открывают в душе человека непомерную любовь, гордость и уважение к своей Родине, беря верх и сламливая современное «слепое» общественное мнение.

Сверхзадача: не смотряна культурный, интеллектуальный и нравственный спад ценностей в современном обществе, красота, широта и дух родного края, который обитает в каждом его маленьком и большом объекте, способны пробудить в сердце и уме любого духовно незрячего человека желание узнать, сохранить и преумножить всю историю и культуру своего города, края и страны.

Сценарно-режиссерский ход: через голос ожившей Крепости современная молодежь, представленная зрителю в роли художников, открывают для себя все исторические моменты и факты Сабуровской крепости, которые начинаются с самых истоков данного места, а также переносятся в разные временные эпизоды истории, которые рассказывают и раскрывают им все тайны и легенды, связанные с данным историческим памятником. Благодаря бессмертно душе данного исторического памятника, художники интеллектуально, культурно и эстетически обогащаются и

Художественный образ театрализованного представления: Голос Крепости – есть голос и дух истории, культуры и уникальности родного края, который звучит и отражается в истории и культуры всей своей страны.

Конфликт: между духовной и интеллектуальной слепотой и историческим и культурным знанием своего края, своей Родины

Сквозное действие: стремление узнать историю своего края, передать эти знания современному обществу, возродить, восстановить и приукрасить важный исторический объект своей области, проявить любовь и уважение к крепости.

Контрдействие: отсутствие желания и потребности узнать историю и культуру своего города, края, расширить свои знания о своей стране.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)