АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Адаптированная программа по ИЗО для Шикало Ильи ученика 2 – Б класса разработана на основе:

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Адаптированная программа по ИЗО для Шикало Ильи ученика 2 – Б класса разработана на основе:

· Приказа Министерства Образования Российской Федерации от 10. 04. 2002 года, № 29/ 20 65 – п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»

· Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой.

· Учебного плана Образовательного учреждения.

 

Школьный курс по изобразительному искусству ставит следующие основные задачи:

· способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности путем систематического и целенаправленного воспитания и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, величины, цвета предметов, их положения в пространстве;

· находить в изображаемом существенные признаки, устанавливать сходства и различие;

· содействовать развитию аналитико - синтетической деятельности, умение сравнивать, обобщать;

· ориентироваться в задании и планировать свою работу, намечать последовательность выполнения рисунка;

· исправлять недостатки моторики и совершенствовать зрительно-двигательную координацию путем использования вариативных и многократно повторяющихся графических действий с применением разнообразного изобразительного материала;

· дать знания элементарных основ реалистического рисунка, формировать навыки рисования с натуры, декоративного рисования;

· знакомить с отдельными произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, воспитывать активное эмоционально-эстетическое отношения к ним;

· развивать речь, художественный вкус, интерес и любовь к изобразительной деятельности.

Для решения этих задач программой предусмотрены четыре вида занятий: декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на темы, беседы об изобразительном искусстве.

 

ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ

Цель: Учить детей проводить от руки прямые линии (вертикальные, горизонтальные, наклонные), делить отрезок на равные части; развивать умения рисовать от руки основные геометрические фигуры и составлять из них узор в полосе, соблюдая чередование по форме и цвету; составлять узоры из растительных элементов в полосе, квадрате, круге; совершенствовать навык раскрашивания рисунка; равномерно накладывать штрихи без излишнего нажима в одном направлении, не выходя за контур; учить использовать в узорах красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, оранжевый, фиолетовый цвета.

 

РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ

Цель: Учить детей правильно размещать изображение на листе бумаги; различать и называть формы квадратных, прямоугольных, круглых и треугольных предметов; развивать умения замечать и передавать в рисунке квадратную и прямоугольную формы отдельных предметов; соблюдать пространственные отношения предметов и обозначать эти отношения словами посередине, справа, слева; определять существенные признаки предмета, выявляя характерные детали путем расчленения относительно сложной формы; аккуратно раскрашивать рисунок, подбирая цветные карандаши в соответствии с натурой.

 

РИСОВАНИЕ НА ТЕМЫ

Цель: Учить детей передавать в рисунке основную форму знакомых предметов; развивать умения объединять эти предметы в одном рисунке; изображать по представлению округлую форму частей предмета, их величину, а также передавать пространственные отношения предметов и их частей (сверху, снизу, рядом, около).

 

Основные требования к знаниям и умениям:

свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги;

ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя;

использовать данные учителем ориентиры (опорные точки) и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги;

закрашивать рисунок цветными карандашами, соблюдая контуры изображения, направление штрихов и равномерный характер нажима на карандаш;

рисовать от руки предметы округлой, прямоугольной и треугольной формы;

понимать принцип повторения или чередования элементов в узоре (по форме и цвету);

различать и знать названия цветов;

узнавать в иллюстрациях персонажей народных сказок, проявлять эмоционально-эстетическое отношение к ним.

 

 

Основные формы работы:

урок, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах, коллективная работа.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Для решения задач, поставленных программой, предусмотрены четыре вида занятий:

- рисование с натуры

- декоративное рисование;

- рисование на тему;

-беседы об изобразительном искусстве.

 

 

№№ Вид занятий Количество часов
  Рисование с натуры  
  Декоративное рисование  
  Рисование на темы  
  Беседы об изобразительном искусстве  
  Итого: 9 часов  

 


  № п/п   Тема учебного занятия     Дата проведения   Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся.  
  План. Факт.  
  Рисование с натуры овощей и фруктов. Рассматривание иллюстраций в детских книжках.   04.09   Уметь свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги.
  Рисование в полосе узора из листьев и ягод (по образцу). 02.11   Уметь ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя.
  Декоративное рисование – орнамент в квадрате. Рассматривание иллюстраций в детских книжках. Знакомство с городецкой росписью.     06.11   Уметь ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя.
  Рисование на тему «Веточка с елочными игрушками».   04.12     Уметь использовать данные учителем ориентиры (опорные точки) и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги.  
  Рисование узора из снежинок (украшение шарфа или свитера).         15.01   Уметь свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги.
  Рисование на тему «Снеговики». Беседа по картинам. Рисование с натуры рамки для картины.   05.02  
  Беседа об изобразительном искусстве. Знакомство с Полхов-Майданскими изделиями. Рисование узора в полосе. 04.03   Уметь использовать данные учителем ориентиры (опорные точки) и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги.  
  Рисование в полосе узора из цветочков и листочков.     08.04   Уметь использовать данные учителем ориентиры (опорные точки) и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги. Уметь узнавать в иллюстрациях персонажей народных сказок, проявлять эмоционально-эстетическое отношение к ним.
  Узор из цветов в круге(круг-готовая форма). Рисование с натуры весенних цветов.   06.05  

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)