АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социокультурная деятельность и социокультурные функции фестиваля искусств в контексте культурообразующего пространства

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Задачи Фестиваля
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV Международного фестиваля-конкурса
  11. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  12. IV. Состояние дыхательной функции

Социокультурная деятельность фестиваля:

Социально-культурная деятельность– взаимодействие людей в создании, освоении, сохранности и распространении общественно значимых ценностей культуры, в процессе которого удовлетворяются их духовные интересы. Социально-культурная деятельность– это совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы. -- способствует воспитанию человеческой личности в социальном, психологическом и духовном отношении.

Задачи социокультурной деятельности: социокультурная деятельность дает не только духовные, но и материальные результаты, приводя к техническому прогрессу, улучшению условий труда и жизни.

Художественное творчество, искусство является одним из видов социокультурной деятельности, одним из ее наиболее очевидных результатов. Искусство и творчество существуют в вещном, материальном мире благодаря музыкальным инструментам и нотам, ручке и тексту, кисти и краскам, камню, дереву или мрамору. Любой творческий акт должен быть реализован, рожден во внешний мир, должен стать результатом духовного напряжения и художественного, образного мышления. Картины да Винчи, симфонии Моцарта, скульптуры Микеланджело - все это результаты художественного творчества, которые получили мировое признание и мировую известность.

Уже длительный период времени одним из способов представления результатов процесса творения произведений искусства является фестиваль.

Определение фестиваля - это особый вид праздника, появившийся именно с целью демонстрации произведений искусства, к которым относится не только искусство музыки или живописи, но и искусство танца, актерского мастерства, кино, цирковых представлений. Фестиваль, являющийся по своему определению массовым празднеством, посвящен конкретному виду искусства или же аккумулирует в себе несколько видов художественного творчества. Фестиваль представляет собой очень качественный способ показа достижений музыкального, живописного, литературного, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, поэтому данное мероприятие трактуется как особая возможность культурного обмена, расширения художественного кругозора у зрительских масс и у самих участников празднества.

Роль фестиваля. Будучи культурной универсалией, фестиваль искусств играет весомую роль в пространстве национальных культур, устанавливая взаимосвязь и порождая взаимовлияние, и в глобальном культуротворческом процессе

Масштаб фестиваля. Фестивали имеют разный масштаб - от международных до городских - и могут проводиться в помещениях, парках, на площадях, чем привлекают значительное количество зрителей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)