АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды правонарушений земельного законодательства

Читайте также:
  1. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  2. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  3. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  4. Взаимодействие учреждений социальной службы с другими учреждениями в профилактике безнадзорности и правонарушений
  5. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  6. Глава III. Обязательства из обещания, правонарушений и по закону
  7. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут
  8. Земельні правовідносини можна класифікувати за інститутами земельного права та залежно від їх матеріального або процесуального характеру.
  9. Итог: создание полноценной судебной системы, были оправданы многие террористы(процесс 193-х, Засулич), улучшение правосознания населения, гуманизация законодательства.
  10. Каковы ставки земельного налога?
  11. Кодификация административного права. Систематизация административного законодательства.

Классификация типичных нарушений земельного законодательства в теоретическом плане представляет интерес для определения приоритетов и направлений прокурорского надзора на современном этапе, а в практическом аспекте позволит прокурору при подготовке и проведении надзорной проверки лучше ориентироваться в разнообразных фактических обстоятельствах по поводу использования и распоряжения землей, целенаправленно направлять свои усилия.

Выделяют такие правонарушения:

1. Типичные нарушения, допускаемые органами, перечисленными в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при принятии правовых актов в сфере земельных отношений. Нарушения такого рода могут выражаться в виде действий - принятии нормативно-правовых актов, не соответствующих федеральному или региональному законодательству, бездействия - непринятии нормативно-правовых актов, которые органы государственной власти или органы местного самоуправления обязаны были принять в соответвии с требованиями федерального или регионального законодательства; в превышении предоставленных полномочий.

2. Типичные нарушения, допускаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления при управлении и распоряжении землями. Среди них особо выделяются, как представляющие повышенную общественную опасность: превышение органами государственной власти и местного самоуправления установленной компетенции, нарушение порядка передачи земель в собственность или аренду из числа земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; незаконный перевод земель из одной категории в другую; предоставление в собственность земельных участков, ограниченных в оборотоспособности; нарушения требований Налогового кодекса Российской Федерации при установлении порядка и проведении налогообложения земель и др.

3. Типичные нарушения, допускаемые органами государственного контроля и надзора, иными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по оказанию услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере землепользования при реализации возложенных на них полномочий: не исполняются предоставленные полномочия; не обеспечивается реальное устранение нарушений; не принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного нарушениями земельного законодательства; не используется право на обращение в суд с исками при наличии оснований; должностными лицами вышеназванных органов не направляются в органы местного самоуправления материалы о принудительном прекращении права на земельные участки ввиду их ненадлежащего использования; не соблюдаются требования законодательства при привлечении лиц, допустивших правонарушения в сфере земельных отношений, к административной ответственности; не обеспечивается взысканиеНаложенных штрафов; материалы о нарушениях земельного законодательства, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, не передаются в правоохранительные органы и др.

4. Типичные нарушения, допускаемые органами управления и должностными лицами коммерческих и некоммерческих организаций, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами при использовании земель, которые выражаются в самовольном занятии земельных участков или использовании их без правоустанавливающих документов; самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы; невыполнении обязательных мероприятий по улучшению земель и предотвращению процессов, ухудшающих их состояние; использовании земельных участков не по целевому назначению; порче земель пестицидами, агрохимикатами, отходами производства и потребления; уничтожении плодородного слоя почвы; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельных участков и др.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)