АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав земель лесного фонда

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Задачи территориального фонда
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  9. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  12. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты

Согласно ч.1 ст.5 ЛКУ, земли лесного фонда состоят из лесных и нелесных земель.

На лесных землях расположены лесные участки, понятие которых приведено в ст.1 ЛКУ:

«Лесной участок - участок лесного фонда Украины с определенными границами, выделенная в соответствии с настоящим Кодексом для ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов без изъятия его у землепользователя или собственника земли.

Лесные участки могут быть покрытые лесной растительностью, а также постоянно или временно покрытые лесной растительностью (вследствие неоднородности лесных природных комплексов, лесохозяйственной деятельности или стихийных бедствий). К не покрытых лесной растительностью лесных участков относятся лесные участки, занятые несомкнутыми лесными культурами, лесными рассадниками и плантациями, а также лесными путями и просеками, лесными противопожарными разрывами, лесными осушительными канавами и дренажными системами.»

Для режима лесных земель важен режим лесов, на них находятся. Ч.1 ст.39 ЛКУ предусматривает разделение лесов на категории:

«Леса Украины по экологическому и социально-экономическому значению и зависимости от основных выполняемых ими функций разделяются на следующие категории:

1) защитные леса (выполняют преимущественно водоохранные, почвозащитные и другие защитные функции);

2) рекреационно-оздоровительные леса (выполняют преимущественно рекреационные, санитарные, гигиенические и оздоровительные функции);

3) леса природоохранного, научного, историко-культурного назначения (выполняют особые природоохранные, эстетические, научные функции и т.п.);

4) эксплуатационные леса.

Состав нелесных земель определен непосредственно ч.1 ст.5 ЛКУ: это земли, «Заняты сельскохозяйственными угодьями, водами и болотами, сооружениями, коммуникациями, малопроизводительными землями и т.д., которые предоставлены в установленном порядке и используются для нужд лесного хозяйства.»

Соотношение понятия «земли лесного фонда» с понятием «лес»

Легальное понятие леса приведенное в ст.1 ЛКУ:

«Лес - тип природных комплексов, в котором соединяются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую природную среду.»

Таким образом, за ЛКУ понятия «лес» как природный комплекс фактически охватывает и земли. С другой стороны, ЛКУ (ст.6) разграничивает понятия «земли» и «лесные ресурсы», ведь относит к последним только:

«... Древесные, технические, лекарственные и другие продукты леса, которые используются для удовлетворения потребностей населения и производства и воспроизводятся в процессе формирования лесных природных комплексов.

К лесным ресурсам также относятся полезные свойства лесов (способность лесов уменьшать негативные последствия природных явлений, защищать почву от эрозии, предотвращать загрязнение окружающей природной среды и очищать его, способствовать регулированию стока воды, оздоровлению населения и его эстетическому воспитанию и т. п.), которые используются для удовлетворения общественных потребностей.»

К лесному фонду Украины не относятся:

зеленые насаждения в пределах населенных пунктов (парки, сады, скверы, бульвары и т.д.), которые не отнесены в установленном порядке к лесам;

отдельные деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых участках.».

 

96. Особливості загального і спеціального використання лісових ресурсів на землях лісогосподарського призначення.

Использование лесных ресурсов может осуществляться в порядке общего и специального использования. На основании общего использования этих ресурсов граждане имеют право в лесах государственной и коммунальной собственности, а также с согласия собственника в лесах частной собственности свободно находиться в лесах, безвозмездно без выдачи специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы. Наряду с этим они обязаны выполнять требования пожарной безопасности в лесах, пользоваться указанными лесными ресурсами способами и в объемах, которые не наносят вреда воспроизведению этих ресурсов и не ухудшают санитарного состояния лесов.

Максимальные нормы бесплатного сбора дикорастущих травяных растений, цветов, ягод, орехов, грибов и т.п. устанавливаются органами исполнительной власти в соответствии с ЛК по представлению органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства АРК, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, согласованным с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды АРК, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

Специальное использование лесных ресурсов осуществляется в пределах лесных участков, предоставляемых для этих целей в пользование.

Лесопользователи имеют право осуществлять следующие виды специального использования лесных ресурсов: заготовка древесины в порядке рубок главного пользования; заготовка второстепенных лесных материалов; побочные лесные пользования; использование полезных кластивостей лесов для культурно - оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно - воспитательных целей, нужд охотничьего хозяйства, научно -исследовательских работ. Законодательством Украины могут предусматриваться и другие виды специального использования лесных ресурсов.

Специальное использование лесных ресурсов на выделенном лесном участке производится по специальному разрешению (лесорубным билетом, ордером или лесным билетом). Лесорубный или лесной билет является основным документом, на основании которого: осуществляется специальное использование лесных ресурсов; ведется учет разрешенных к отпуску запасов древесины и других продуктов леса, устанавливаются сроки осуществления лесных пользований и вывоз заготовленной продукции, сроки и способы очистки лесосек от порубочных остатков, а также учет естественного возобновления леса, подлежащего сохранению; ведется учет платы, начисленной за использование лесных ресурсов.

Лесорубный билет выдается органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства АРК, территориальными органами Гослесагентства. Срок хранения выданного лесорубочного или лесного билета - 10 лет.

Заготовка второстепенных лесных материалов предусмотрена в ст. 72 ЛК включает; заготовку живицы, пней, луба и коры, древесной зелени, древесных соков.

К побочных лесных пользований относятся: заготовка сена, выпас скота, размещение пасек, заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, сбор лесной подстилки, заготовка камыша.

 

97. Поняття, склад та характеристика правового режиму земель водного фонду.

В соответствии со ст. 19 ЗК Украины земли водного фонда является самостоятельной составляющей земель Украины.

В их состав согласно ст. 58 ЗК Украины, и ст. 4 ВК Украины землям относятся земли, занятые:

- морями, реками, озерами, водохранилищами, другими водоемами, болотами, а также островами;

- прибрежными защитными полосами вдоль морей, рек и вокруг водоемов;

- гидротехническими, другими водохозяйственными сооружениями и каналами, а также земли, выделенные под полосы отвода для них;

- береговыми полосами водных путей;

- искусственно созданными земельными участками в пределах акваторий морских портов

Земли в полосах отвода предоставляются органам водного хозяйства и другим организациям для специальных нужд и используются ими для лесопосадок, ремонта сооружений, строительства переправ, производственных помещений, складов и т.д..

Зоны охраны устанавливаются вокруг водоемов, водных источников и гидротехнических сооружений для выполнения комплекса санитарных, противоэрозионных мероприятий и создание защитных лесонасаждений с целью сохранения и улучшения водных ресурсов.

Правовой режим земель водного фонда, а также водные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины, Водным кодексом Украины и Законом Украины " Об охране окружающей природной среды".

Задачей земельного законодательства является регулирование земельных отношений с целью создания условий для рационального использования и охраны земель, равноправного развития всех форм собственности на землю и хозяйствования, сохранения и воспроизводства плодородия почв земель водного фонда, улучшения окружающей природной среды, охраны прав граждан, предприятий, учреждений и организаций на землю водного фонда.

Задачей водного законодательства является регулирование правовых отношений в целях обеспечения сохранности научно обоснованного, рационального использования вод для нужд населения и отраслей экономики, восстановления водных ресурсов, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения вредного воздействия вод и ликвидации их последствий, улучшение состояния водных объектов, а также охраны прав предприятий, учреждений, организаций и граждан на водопользование.

Действующий Земельный кодекс Украины выделяет несколько видов земель водного фонда. Главной частью этих земель земли покрыты водой. К водопокритих земель относят только земельные участки, которые покрыты водой длительную часть года. Земли, покрытые водой непродолжительное время, не относятся к водопокритих земель.

Второй вид земель водного фонда составляют земли, занятые болотами и островами. Соответствии с Водным кодексом Украины болото - это чрезмерно увлажненный земельный участок с застойным водным режимом и специфическим растительным покровом. Особенность островов заключается в том, что они фактически отделены от суши со всех сторон водами, и их правовой режим зависит от режима водных объектов.

К третьему виду земель водного фонда относят земли: занятые прибрежными защитными полосами вдоль морей, рек и вокруг водоемов; береговыми полосами водных путей; выделенные под полосы отвода для гидротехнических и других водохозяйственных сооружений и каналов. Они предназначены для охраны водных объектов от загрязнения, засорения, истощения и осуществление определенной хозяйственной деятельности, связанной с использованием водных объектов.

 

98. Правове регулювання використання земель водного фонду.

Согласно ч. 1 ст. 59 ЗК земли водного фонда могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности. В ст. 5 ВК осуществлена ​​конкретизация водных объектов общегосударственного и местного значения.

К водным объектам общегосударственного значения относятся: внутренние морские воды, территориальное море, поверхностные воды (озера, водохранилища, реки, каналы), которые находятся и используются на территории более чем одной области, а также их притоки всех порядков; водные объекты в границах природно - заповедного фонда общегосударственного значения и лечебные водные объекты.

К водным объектам местного значения относятся поверхностные воды, которые находятся и используются в пределах одной области и не отнесены к категории общегосударственного значения, а также подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения..

В государственной собственности находятся земли водного фонда, занятые водными объектами общегосударственного значения, и прилегающие к ним, удовлетворяющих государственные и общественные потребности. В коммунальной собственности могут находиться земли, занятые водными объектами местного значения, и земли прилегающие к ним, удовлетворяющих общественные потребности.

Гражданам и юридическим лицам по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления могут бесплатно передаваться в частную собственность замкнутые природные водоемы (общей площадью до 3 га), а следовательно, и земли водного фонда, на которых эти объекты находятся, и прилегающие к ним.

Земли водного фонда могут использоваться землепользователями на праве постоянного пользования. Соответственно по ч. 3 ст. 59 ЗК в постоянное пользование такие земли могут предоставляться по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления

а) государственным водохозяйственным организациям по уходу за водными объектами, прибрежными защитными полосами, полосами отвода, береговыми полосами водных путей, гидротехническими сооружениями, а также ведения аквакультуры и т.п.;

б) государственным предприятиям для размещения и ухода за государственными объектами портовой инфраструктуры;

в) государственным рыбохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям для ведения аквакультуры..

Гражданам и юридическим лицам органами исполнительной власти или органами местного самоуправления из земель водного фонда могут передаваться на условиях аренды земельные участки прибрежных защитных полос, полос отвода и береговых полос водных путей, озера, водохранилища, другие водоемы, болота и острова для сенокошения, рыбохозяйственных нужд, культурно - оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей, проведения научно -исследовательских работ, ухода, размещения и обслуживания объектов портовой инфраструктуры и гидротехнических сооружений.

 

99. Особливості правового режиму прибережних захисних смуг, смуг відведення і берегових смуг водних шляхів.

Вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности устанавливаются прибрежные защитные полосы.

Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды (в определенный период) шириной:

а) для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров - 25 метров;

б) для средних рек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью более 3 гектаров - 50 метров;

в) для больших ре к, водохранилищ на них и озер - 100 метров.

При крутизне склонов более трех градусов минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается.

Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной н е менее двух километров от уреза воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)