АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Садовая земля в аквариуме четыре года спустя

Читайте также:
  1. Арахіс (земляний горіх)
  2. В природе и аквариуме
  3. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  4. в четырех системах счисления
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.
  6. Виходить дівчинка Земля.
  7. Вопрос 4: Строение слуховой трубы, ее четыре функции и способы их исследования
  8. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  9. Галицко – Волынская земля (Юго – Западная Русь).
  10. Двадцать четыре
  11. Двух-, трех-, четырехсекторная моель экономики. Основные макроэкономические тождества.
  12. Для космических наблюдений системы «Земля — атмосфера»

1 Слава Юдаков

Всего оценок: 4

Страница для печати

Аквариум из исходной статьи через три года. Здесь за это время мало что изменилось. Все живет и растет, практически без ухода, подмен воды, удобрений и т.д.

Аквариум с землей Владимира Холстинина. Успешно существует около двух лет без подмен воды и т.д. Аквариум Ferplast модели Cayman 110 professional со штатным освещением

Аквариум 300 литров, две лампы Филипс по 40 Ватт, больше никаких электроприборов. Автор аквариума Виктор Утакович из Кишинева сообщает: «Аквариуму на снимках около полугода, никаких трудностей и вспышек не­же­ла­тель­ных водорослей. Постоянный буйный рост эхинодорусов, длинно­стебель­ки и крипто­корин. Высокая плот­ность посад­ки рыб, в основном харацинка и сиамские водорослееды.»

Электронная версия моей статьи «Садовая земля в растительном аквариуме» из журнала «Морской аквариум», опубликованная на сайте aquaria2.ru имеет огромную популярность. Количество комментариев к ней на дату публикации данного материала приближается к тысяче, а количество просмотров превышает сто тысяч. Предлагаемая методика понравилась множеству аквариумистов, обрела поклонников и последователей (и, естественно, кучку недоброжелателей), по предложенной схеме сделано и показано в сети множество красивых и успешных аквариумов. Некоторые из них вы можете посмотреть в иллюстрациях к этому материалу.

Естественно, что со времени публикации у меня и у других «аквариумных агрономов» накопился новый опыт, прояснились многие непонятные ранее вещи. Да и давно пора было собрать в одном месте выжимку из комментариев, как к самой статье, так и к многочисленным дополнительным темам и блогам, возникших на этой волне. Я очень благодарен всем тем людям, кто воспользовался данным методом для организации своих аквариумов и продемонстрировал свои успехи в сети. Без совокупного опыта этих аквариумистов данный материал был бы далеко не так интересен и полон. Огромное спасибо всем, кто публиковал описания и фотографии своих аквариумов, многие из которых оказались очень красивыми и ухоженными. Все эти публикации меня очень радуют и недвусмысленно демонстрируют, что мой труд не пропал даром и оказался полезен множеству людей.

Концепция

На сегодняшний день имеется множество способов организации растительного аквариума. Среди них традиционный аквариум тропического леса, основанный на естественном заиливании грунта, Hi-Tec технологии с использованием мощного света, CO2 и интенсивных подкормок жидкими удобрениями, всякие PMDD и прочие варианты и разновидности. Аквариум с садовой землей — просто одна из таких технологий. Если вы хотите успеха, то надо быть последовательным. Не стоит смешивать различные приемы, специфичные для разных методик и бездумно переносить их из одной технологии в другую. И самое главное, читая любые рекомендации, всегда надо еще думать своей головой. И тогда все будет отлично.

Для начала я хотел бы кратко перечислить основные особенности аквариума с землей. отличающие его от других методик. Итак:

o на дно аквариума укладывается садовая земля, слоем толщиной минимум, 2,5-3см, сверху земля прикрыта слоем обычного аквариумного грунта не очень крупной фракции. Никакой предварительной подготовки земли не делается.

o в нижний слой, в зависимости от исходного значения pH земли и используемой воды, добавляется некоторое количество карбонатов кальция. Эта добавка препятствует возможному закисанию грунта и служит стабилизирующим буфером, предотвращающим резкие скачки pH.

o земляной слой служит долговременным источником микро- и макро-элементов питания растений, поэтому в большинстве случаев, особенно в первое время жизни аквариума, никакие дополнительные подкормки не требуются.

o в земляном аквариуме должно быть большое количество водных растений, причем как минимум часть из них это быстрорастущие виды, укореняющиеся в грунте. Это условие нужно для потребления возможного избытка элементов питания, провоцирующего развитие водорослевых обрастаний; также корни растений улучшают кислородный режим в земляном слое.

o в земляном аквариуме необходимо содержать много рыб. Дыхание рыб обеспечивает часть потребности растений в углекислом газе, выделения рыб частично компенсируют расход элементов питания.

o CO2 в земляном аквариуме, кроме естественной диффузии с поверхности воды и дыхания рыб, продуцируется естественными процессами гниения в земляном слое. В большинстве случаев этих трех источников вполне достаточно и дополнительная подача CO2 обычно не нужна.

o Как показал опыт, такой аквариум не предъявляет никаких особых требований к освещению.

o Когда все сделано по уму и при правильном соотношении количества рыб и растений, земляной аквариум становится крайне стабильной и во многом самодостаточной системой, в которой даже подмена воды становится необязательной.

Надежность метода

Многих данная методика отпугивала тем, что в предыдущей статье я предупреждал, что может не получиться и писал, что способ предназначен для опытных аквариумистов. Сегодня это мое мнение безнадежно устарело. Теперь я уверенно могу сказать, что при обязательном выполнении всего лишь двух условий данный способ абсолютно надежный и стопроцентно повторяемый. Первое из них — выбор земли. Об этом я поговорю ниже. Второе условие сложнее — оно относится к области человеческой психологии, к таким плохо формализуемым качествам, как терпение, аккуратность и способность следовать инструкциям. Другими словами, тот, кто скрупулезно следует инструкции, тот имеет хороший аквариум. Тот, кто начинает умничать, что-то выдумывать и измышлять, может поиметь проблемы.

Выбор земли

Если говорить про покупную землю, то здесь мало что изменилось. Рекомендовать какой-либо конкретный продукт из имеющихся в продаже нельзя. Регулярное знакомство с ассортиментом садовых рынков и специализированных магазинов показывает, что среди предлагаемой массы разноцветных мешков с различной почвой для растений земли как таковой нет в принципе. Все это либо смеси на основе торфа, которые в моей практике зарекомендовали себя сугубо отрицательно, либо продукты вермикультуры, так называемый биогумус. Среди этих последних марок питательного грунта для растений вполне можно попробовать подобрать что-то подходящее. Ориентироваться надо на смеси без содержания торфа (такие бывают, на них прямо так и написано), предназначенные для выращивания пальм, цитрусовых или кактусов.

Сейчас нахожусь в стадии изучения этих продуктов и конкретных рекомендаций дать пока не могу. Со временем, когда накопится опыт, можно будет поговорить и об этом.

Обычная грядка

А я пока хочу перейти к самому доступному для аквариумистов варианту – земле с обычной садовой грядки. Сегодня я совершенно уверенно могу утверждать, что эта земля прекрасно работает в аквариуме и обязательно приносит успех. Осечек с такой землей у меня пока не было и, скорее всего, не будет. За последние 4-5 лет я пробовал много вариантов самой разной огородной земли из Московской, Тверской и Смоленской областей и всякий раз она срабатывала как надо. Так что если у вас есть доступ к обычной грядке, на которой летом успешно выращиваются овощи, то ничего лучше и желать не надо. Даже если у вас нет своей дачи, я думаю, что не очень сложно найти друзей, у которых она есть и которые разрешат аккуратно изъять пару-тройку ведер земли из их хозяйства.

Также многие мои читатели, когда дело касается выбора земли, подозревают меня в различной мистике, недоступной для понимания. Не отрицаю, многие вещи я делаю по наитию, например, я без всяких анализов, сам не знаю как, определяю, подойдет земля для аквариума или нет. И что примечательно, почти никогда не ошибаюсь. Но некоторые секреты «шаманства» я все же могу формализовать и объяснить, так, что результат этих рекомендаций будет заведомо успешным.

Итак, перед нами обычная грядка. Если на ней в течение нескольких лет успешно выращивались клубника, огурцы, капуста, кабачки или тыквы, а также быстрорастущая зелень вроде укропа или салата, такая земля нам подойдет для организации аквариума с самой разной водной флорой. На грядке, на которой были помидоры, перец, горох, фасоль находится земля, которую любят эхинодорусы. Наконец, многие криптокорины, нимфеи или, скажем, гигантская амбулия любят землю из-под морковки или свеклы.

С любой грядки землю лучше брать поздней весной, когда почва уже просохнет, но до внесения удобрений. Еще лучше осенью, после уборки урожая.


Та самая грядка, на земле с которой я делал немало аквариумов

Чернозем

Да, тот самый чернозем, которым покрыты миллионы гектаров полей Тульской, Липецкой, Воронежской и других областей, Поволжья и прочих мест. Как оказалось, этот субстрат прекрасно подходит для аквариума. Признаюсь, первое время я сам сомневался и опасался, не слишком ли это жирная и богатая добавка. Оказалось, нет, в самый раз. Растения воспринимают его великолепно, никаких явных отрицательных моментов при использовании чернозема замечено не было. Некоторые нюансы использования чернозема по сравнению с обычной землей, конечно, есть. Например, он слишком уж сильно в первое время окрашивает воду. Про то, как с этим бороться будет сказано ниже. В остальном же, его использование ничем не отличается от более бедной земли.

Набирать чернозем лучше всего с поля, на котором год или два ничего не сажали. Относительно культур-предшественников более полезных для аквариума, чем прочие, я пока ничего не знаю.

Почва из поймы

Теперь еще немного танцев с бубном, на этот раз для жителей Волгоградской и Астраханской областей, а также для тех, кто приезжает туда на рыбалку. Как известно, в этих местах, особенно летом, вечная проблема с червями для рыбалки. Привезенные с собой они в жару быстро дохнут, далеко не все умеют сохранить червей живыми две-три недели. А местных червей самому найти чрезвычайно тяжело даже в малом количестве. Так что существующая в сезон цена по рублю за штуку, а то и еще дороже, никак не кажется чрезмерной.

Лично для себя я тамошнюю проблему с червями решил много лет назад. Просто взял и научился находить их в любом нужном количестве. Не вижу теперь причин, почему не раскрыть здесь этот секрет. В огромной пойме между Волгой и Ахтубой, называемой по местному «займище», находится множество второстепенных водоемов – ильменей и ериков. Ерик – это вытянутая, бывает даже на многие километры, старица, обычно имеющая выход в какое-то основное русло. Ильмень же – это просто низменность, заполненная водой во время весеннего половодья, закрытое озерцо, постепенно пересыхающее в течение лета. Для поиска червей нам нужен ильмень.

Найдя по секретной примете подходящее место на берегу ильменя, я начинаю прокапывать от уреза воды траншейку, примерно на штык лопаты в глубину. На некотором расстоянии от воды, это может быть и метр, а может и пять, в отвале обнаружатся черви. Теперь можно копать на найденном от кромки воды расстоянии в ту или в другую строну, везде в этом уровне будут найдены черви, иной раз целыми клубками. Открою вам и свой тайный знак, как же без этого. Начинать поиски надо там, где, не важно, в воде или на берегу, растут стрелолист или частуха. Вот и вся наука.

А какое, интересно, отношение имеет все это к аквариумистике? Да самое прямое. Там, где вы найдете по этой методике червей, там же будет и очень подходящая для земляного аквариума почва. Напоследок добавлю, что способ поиска опробован с июня по сентябрь, в другие сезоны просто надобности не было. Вполне возможно, что в апреле или в октябре в этих местах червей уже не будет.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)