АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распоряжение землей

Читайте также:
  1. Формы власти. Распоряжение как способ реализации власти. Делегирование прав и ответственности подчиненным.

Земельный кодекс РСФСР 1970 г.

Общие положения Земельного кодекса.

Новый Земельный кодекс РСФСР был принят Верховным Советом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1 июля 1970г. и был введен в действие с 1 декабря 1970г. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1970г. Согласно данного Указа Президиума ВС РСФСР до приведения законодательства РСФСР в соответствие с вновь принятым Земельным кодексом РСФСР действующие акты земельного законодательства применялись, если они не противоречили Земельному кодексу РСФСР.

По общепринятому положению, Земельный кодекс РСФСР применялся к земельным правоотношениям, возникшим после введения в действие Кодекса, то есть с 1 декабря 1970г.

По земельным правоотношениям, возникшим до 1 декабря 1970 года, Кодекс применялся к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения в действие Кодекса.

Согласно статьи 3, земля «является государственной собственностью, то есть всенародным достоянием. Земля состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование». Из статьи 11 Конституции СССР следует, что государственная собственность – это общее достояние всего советского народа. Общенародный характер государственной собственности выражается в том, что она принадлежит в лице государства всему советскому народу и используется в его интересах.

По своей социально-экономической природе государственная собственность на землю носит социалистический характер. Конституция СССР подчеркивает, что никто не в праве использовать социалистическую собственность в целях наживы и в других корыстных целях. Земля в СССР, как и другие ресурсы природы, не может использоваться для эксплуатации человека человеком.

Национализация земли стала одним из важнейших условий возникновения социалистических начал. В сельском хозяйстве СССР господствовали социалистические формы организации производства – колхозы и совхозы.

Право государственной собственности на землю является исключительным. Земля может принадлежать на праве собственности только государству и никому другому. Из этого права государственной собственности вытекает, что в пределах границ Союза ССР не может быть никому не принадлежащих (бесхозных) участков земли(5:С.207).

Исключительность права государственной собственности на землю обеспечивает ее неотчуждаемость. Земля, ее недра, леса и воды полностью изъяты из гражданского оборота, они не могут быть предметом купли-продажи, дарения, завещания и т. п. Такие сделки противоречат принципу национализации. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, запрещаются(6:С.206).

В статье 4 ЗК РСФСР указано, что все земли в СССР составляют единственный единый государственный земельный фонд. Объединяя все земли в единый фонд, Основы вместе с тем указывают, что земли этого фонда неоднородны, служат различным хозяйственным нуждам и используются неодинаково. В рамках общего для всего государственного земельного фонда правового режима законодательством устанавливается и специальный правовой режим отдельных частей земельного фонда. В связи с этим ст. 4 делит единый государственный земельный фонд на шесть категорий по основному целевому назначению земель.

Классификация земель на категории в известной мере определила и структуру земельного законодательства, поскольку каждой категории земель соответствует самостоятельный раздел.

Благодаря такому распределению земельного фонда обеспечивается дифференцированный подход к регулированию отношений по управлению, использованию и охране земель каждой категории в рамках общих принципов земельного законодательства, основывающегося на праве исключительной государственной собственности на землю. Внутри каждой категории выделяют соответствующие виды и разновидности земель, различающиеся по характеру использования и некоторым особенностям их правового режима.

Первыми среди категорий земель единого земельного фонда закон называет земли сельскохозяйственного назначения, к которым относятся все земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

Следующей категорией являются земли населенных пунктов(городов, поселков, сельских населенных пунктов).

Далее закон называет земли промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения, земли государственного лесного фонда, земли государственного водного фонда и земли государственного запаса.

Внутренняя структура единого государственного земельного фонда подвижна. При определенных условиях отдельные земельные участки переводятся из одной категории в другую. Перевод земель из одной категории в другую производится в случаях изменения целевого назначения этих земель. Чаще всего изменение целевого назначения земель происходит при предоставлении или изъятии земель. Но такие изменения не касаются главного и основного: они не меняют единства государственного земельного фонда и его народнохозяйственного значения как объекта права исключительной государственной собственности на землю в СССР(6:С.207).

 

Распоряжение землей.

Государство, как собственник, осуществляет право владения, пользования и распоряжения землей.

Право владения понимается как право фактического (физического или хозяйственного) господства над имуществом.

Право пользования означает закрепленную законом юридическую возможность совершать определенные действия над данным объектом для извлечения из него полезных свойств и доходов.

Под распоряжением землей понимается возможность государства совершать распорядительные действия по отношению к земле, определяющие ее юридическую судьбу, в частности устанавливать, изменять или прекращать правоотношения по поводу земли без перемены субъекта права собственности на нее.

Распоряжение осуществляется государством путем определения целевого назначения земель. При этом государство предоставляет земельные участки в пользование конкретным предприятиям, организациям и гражданам, изымает и перераспределяет их. Государство устанавливает условия пользования, способствующие рациональному и комплексному использованию предоставленной земли, осуществляет контроль в этой области(4:С.47).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)