АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предоставление земель

Читайте также:
  1. Відповідні функції становлять зміст управління в галузі використання і охорони земель.
  2. Консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.
  3. Кредитные отношения - это обособленная часть экономических отношений, связанная с предоставлением стоимости (средств) в ссуду и возвратом ее вместе с определенным процентом.
  4. Первые московские князья, их деятельность, направленная на собирание русских земель.
  5. Политическая раздробленность русских земель.
  6. Правовая охрана земель.
  7. Предоставление дополнительных мер социальной
  8. Предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта капитального строительства
  9. Предоставление Налоговой Декларации
  10. Предоставление услуг
  11. Предпосылки объединения русских земель.

Земля в СССР предоставляется в бесплатное пользование (ст.10 Кодекса). Землепользователи не вносят какую-либо плату за земельный участок ни в тот момент, когда он им предоставляется, ни в процессе пользования. Как лица, получающие доход, они платят лишь налоги.

Земля в СССР предоставляется в пользование колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям, промышленным, транспортным, другим несельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям, гражданам СССР. В действительности не все организации и граждане являются землепользователями. Для того чтобы ими стать, необходимо получить в установленном порядке земельный участок(5:С.210).

Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета Министров союзной республики или Совета Министров автономной республики либо решения исполкома соответствующего Совета народных депутатов (ст.12 Кодекса). Земельные участки могут предоставляться как из свободных земель, так и земель, занятых другими землепользователями. Во втором случае предоставлению участка предшествует его изъятие у прежнего землепользователя (ст.14). При этом устанавливаются жесткие правила, относящиеся к изъятию ценных сельскохозяйственных угодий для промышленных или других нужд. Такое изъятие может производиться в исключительных случаях и только по постановлению Совета Министров союзной республики.

В земельных кодексах определена компетенция советов министров автономных республик, краевых (областных) исполкомов (в республиках, имеющих областное деление) в сфере решения вопросов о предоставлении земельных участков.

После принятия компетентным органом решения о предоставлении земельного участка землеустроительным органами должны быть установлены границы этого участка на местности и выдан документ, удостоверяющий право пользования. Землеустроительные органы определяют точные размеры и границы отводимого участка, устанавливают межевые столбы или другие виды ограничительных знаков. Одновременно готовится государственный акт на право пользования землей, который выдается землепользователю исполкомом районного или городского Совета.

Право временного пользования землей оформляется договорами или удостоверениями (ст.19 ЗК РСФСР). Удостоверение на право пользования временного землей выдается райисполкомами (горисполкомами) в случаях предоставления земель из государственного запаса. В остальных случаях заключается договор о праве временного пользования землей между предприятиями, организациями и учреждениями.

Предприятия и организации, получившие землю по решению компетентных государственных органов, признаются первичными землепользователями. Те же, кто получил землю от первичного землепользователя, считаются вторичными. Порядок и условия вторичного землепользования определяются, в частности, статьями 49,62,64,65,68,70-72,109,110,113,114 ЗК РСФСР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)